«В гостях у сказки колобок»

(художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)

Программные задачи:

Создать у детей радостное настроение, в игровой форме закреплять умение внимательно слушать музыку, определять ее характер, двигаться в соответствии с ним. Продолжать развивать эмоциональность, творческую инициативу. Закреплять пройденный музыкальный материал, продолжать обучать игре на металлофоне.

Содержание занятия:

1. Игра на металлофоне «Лесенка»

  1. Музыкально-дидактическая игра: «Ну-ка, отгадай-ка» Тиличеевой, «Узнай инструмент», « Птица и птенчики»
  2. Пение «Зайчик» Старокадомского
  3. «Пляска парами» р. н. м.
  4. Игра «Оркестр» укр. н. м.

Материал: Ширма, куклы бибабо: заяц, лиса, медведь, колобок, погремушки на каждого ребенка, музыкальные инструменты, дидактические пособия.

Ход занятия:

Под веселую музыку дети входят в зал, здороваются.

М.р: Сегодня я вам буду рассказывать сказку, а вы мне будете мне помогать. А про кого эта сказка, догадайтесь! «На сметане мешен, на окошке стужен, круглый бок, румяный бок, покатился...(колобок) Итак, слушайте внимательно. Испекла Баба колобок и положила его на подоконник студиться. Надоело колобку лежать, спрыгнул он с окна, и покатился по ступенькам вниз. Потом решил еще вверх подняться и вниз спуститься. (показывает на лесенке)

ИГРА НА МЕТАЛЛОФОНЕ «ЛЕСЕНКА»

М.р: Выкатился колобок на улицу, а там, весна, птицы поют….

Игра на металлофоне «ПТИЦА И ПТЕНЧИКИ»

М.р: По двору важно ходит гусыня и зовет своих гусят, а еще коза, она тоже кличет своих козлят.

МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Ну-ка, отгадай» Тиличеевой

М.р: Покатился колобок и запел веселую песенку и мы вместе с ним.

ПЕНИЕ «ЗАЙЧИК» Старокадомского

Зайчик: (на ширме) Колобок, колобок! Я тебя съем!

М.р: Нет, Заяц, не получится! Дети, давайте его испугаем. МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «УЗНАЙ ИНСТРУМЕНТ»

М.р. за настольной ширмой играет на музыкальных инструментах. Дети угадывают, на каких, заяц уходит.

М.р: Ой, а где же заяц? (ответ) Обрадовался колобок и дальше покатился. Катится, а навстречу ему…кто? (узнать и охарактеризовать медведя)

Медведь: Колобок, колобок, я тебя съем!

М.р: Не ешь Колобка, Мишенька, а лучше посмотри, как наши детки пляшут.

«ПЛЯСКА ПАРАМИ» р. н. м.

Медведь: Ой, спасибо, порадовали! Так и быть, не трону колобка.

М.р: Побрел Медведь в лес, а Колобок, дальше покатился. Катится, катится, а навстречу ему кто? (узнать и охарактеризовать лису по исполняемой музыке)

Лиса: Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, Лиса, я тебе песенку спою.

Лиса: Не хочу я песни слушать, я хочу тебя съесть!

М.р: Давай, Лиса, мы для тебя потанцуем!

Лиса: Не хочу!

М.р: Тогда мы Лису перехитрим. Давайте будем превращаться в разных зверей, она испугается и убежит.