Слушание «воробей» Герчик
Беседа, повторное слушание.
М.р: Полетим дальше. (звучит музыка) Мы пролетаем мимо леса. Водите, вон там медвежья берлога. Давайте посмотрим, проснулся Миша после зимней спячки? (подходят к ширме, медведь за ширмой ворочается, кряхтит) А как вы думаете, почему медведь зимой спит? (ответ) (на ширме появляется Медведь)
Медведь рассказывает, что он долго спал, а теперь не знает, прошла зима или нет?
ПЕНИЕ «Зима прошла» Метлова, «Весенняя песенка» Михайлова
М.р: Будь спокоен, Мишенька, зима давно прошла, а нам пора дальше лететь, на лужок посмотреть. (Дети прощаются с Медведем) А я вам загадку загадаю: На лугу и у реки расцвели весной они, небывалой красоты эти нежные… (цветы)
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ.
Дети считают цветы (5), сравнивают их по величине, раскладывают их в возрастающем и убывающем порядке.
М.р: Рады солнцу все на свете – и животные, и дети, и деревья, и цветы, бабочки и мотыльки. И под теплым солнцем нашим все мы весело попляшем.
Танцевальное творчество: Свободная пляска р. н. м.
М.р: Несется наш шар воздушный всем ветрам послушный. Мы летим, летим, летим, и домой попасть хотим.
Под музыку дети улетают домой в детский сад.
Занятие № 56
«Весенняя прогулка»
(художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
- Совершенствование лексико - грамматических категорий языка. Практически употреблять в речи предлоги в, на, под.
- Способствовать танцевальному творчеству: импровизация движений.
- Продолжать учить детей выполнять движения поскока. Начинать движение одновременно после вступления.
- Воспринимать изобразительный характер пьесы, передающий образ беззаботной, игривой птички.
- Узнавать песню, различать изобразительность вступления, упражнять в пропевании малой секунды, разучивание мелодии. Правильно передавать мелодию второй песни.
- Учить детей точно передавать ритмический рисунок во время пения попевки «Андрей – воробей».
- Учить детей различать громкие и тихие звуки.
- Познакомить детей с новой пляской, различать характер музыки (части АБВ), учить выполнять приглашение (часть А) под музыку.
Содержание занятия:
- Упражнение: «Сапожки» Филиппенко
- Слушание: «Воробушки» Красева
- Пение: «Воробей» Герчик, «Весенняя песенка» Михайлова
- Игра на музыкальных инструментах «Андрей-воробей» р. н. п.
- Лексико-грамматическая игра «Кто, где сидит?»
- Музыкально-дидактическая игра: «Кто топает?»
- Творчество: «Лесные звери»
- Танец «Приглашение» укр. н. м.
Материал: Картины с изображением птиц, голоса птиц, фонограмма ветра, музыкальные инструменты, два медвежонка разного размера.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в зал, музыкальное приветствие.
М.р: Дети, послушайте загадку:
«Я раскрываю почки в зеленые листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Всех разбудила ото сна, а как зовут меня? (Весна) Весной часто идут дожди, и бывает много луж. Одевайте сапожки, и пойдем на весеннюю прогулку.
Упражнение: «Сапожки» Филиппенко
Движения дети выполняют самостоятельно.
М.р: Послушайте, как поют птицы. (Запись голосов птиц.)
Слушание: «Воробушки» Красева
Загадка: «Чирик, чирик! К зернышкам прыг! Клюй, не робей. Кто же это? (воробей) После первого прослушивания беседа, подчеркнуть легкий, подвижный характер пьесы, повторное исполнение.
М.р: Дети, а мы с вами знаем песенку про воробья.
Пение: «Воробей» Герчик
Пояснения, музыкальные иллюстрации, разучивание без сопровождения, в замедленном темпе. Игровой прием: Воробушек спрятался, если мы его ласково позовем, прилетит. (Воробей на проволоке, за плоскостным деревом)
«Весенняя песенка» Михайлова
Пение мелодии по фразам, на слоги «ля-ля», с задержкой на последнем звуке.
М.р: И играем на музыкальных инструментах мы тоже песенку про воробья.