Музыкально-дидактическая игра «Долгий - короткий»
Дети знакомятся с графическим изображением долгих и коротких звуков: большие и маленькие грибочки, листочки. Все ритмические формулы прохлопывают, играют на ударных инструментах: бубнах, барабанах, музыкальных молоточках.
Аленка: А теперь, детвора, поплясать пришла пора!
«Пляска с погремушками» укр.н.м.
Перед исполнением пляски повторить движения с погремушкой, затем дети танцуют самостоятельно всю пляску.
Аленка: Отдохнула я, спасибо, очень здесь в лесу красиво, пора домой ребята.
М.р: Давайте поможем Аленке собрать корзинку.
М.р. читает стихотворение. Дети собирают грибы в лукошко в том порядке, в котором педагог называет их. Ребята помогают, подсказывая названия грибов, заканчивая фразы.
Что в корзинке у Аленки? Пять лисичек, три масленка,
Да волнушки - мама с дочкой, подосиновик огромный.
Сыроежки - десять ровно, подберезовиков шесть, а опят не пересчесть!
Аленка: Приготовлю я на ужин и лисичек и волнушек,
И опят, и маслят, приглашаю всех ребят!
М.р: Теперь-то мы знаем, какие грибы можно есть, так что жди Аленка ребят в гости! А теперь, ребятишки, садитесь на лошадок, мы едем обратно в детский сад.
Дети прощаются с Аленкой, м.р. выходят из зала.
Период: 1ноября– 18ноября
Тема: «Я расту здоровым»
Занятие № 17
"Если хочешь быть здоров"
(художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
1. Дать представление о составляющих здорового образа жизни. Продолжать воспитывать в детях ценностное отношение к своему здоровью.
2. Способствовать развитию координации движений, ловкости, смелости. Закреплять выполнение основных видов движений.
3. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера. Учить согласовывать движения с музыкой. Начинать и заканчивать движение с началом и окончанием звучания музыки.
4. Петь попевку, соблюдая ритм, четко произносить слова. Одновременно начинать пение после вступления. Правильно передавать мелодию песни, подстраиваясь к голосу взрослого.
5. Передавать в движениях характер музыки, закрепить понятие о жанре «полька».
6. Учить детей по мелодии определять движения зайца.
7. Познакомить с ритмическими карточками, учить исполнять выложенный ритм на любом музыкальном инструменте.
8. Различать и изменять движения в соответствии с характером музыки.
Содержание занятия:
1. Упражнение: «Скачут лошадки» Витлина
2. Пение: «Чики-чикалочки» р. н. м.,«Огород – хоровод» р. н. п.
3. Слушание: «Полька» Глинки
4. Физкультурная разминка
5. Дидактическая игра «Лечебные растения»
6. Музыкально-дидактическая игра: «Что делает зайчик»
7. Игра на музыкальных инструментах: «Паровоз»
8. Видео презентация «МИКРОБЫ»
9. «Пляска с погремушками» укр. н. м
Материал: мультимедийное оборудование, дуга, картинки с изображением лечебных трав, мешочки с травами, чесночницы, чудо-дерево. Дидактическое пособие «Что делает зайчик?», музыкальные инструменты
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в зал. Музыкальное приветствие.
М.р: Ребята, а вы хотите быть самыми здоровыми детьми на свете? Вы знаете, что такое здоровье? (Ответы детей). Здоровье – это ум, счастье, красота.
Воспитатель: Здоровье – это сила, правильная осанка, ловкость, выносливость, бодрость.
Упражнение: «Скачут лошадки» Витлина
Дети скачут по залу, с окончанием музыки убегают в «конюшню»
(за воротики – дугу)
М.р: Здоровье – это выразительная речь, правильное пение.
Пение: «Чики-чикалочки» р. н. м.
Предложить детям проговорить слова шепотом, выразительно немного утрированно проговорить текст, затем петь в медленном, быстром темпах.
«Огород – хоровод» р. н. п.
Дети поют песню, добиваясь дружного начала (2-3 раза протягивая 1й звук), затем пение с голоса м.р, по фразам, с остановками на трудных местах.
Воспитатель: Что надо делать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей).
Делать зарядку, закаляться, заниматься физкультурой. Выполнять режим дня, правильно питаться, гулять на свежем воздухе, проветривать помещение.
М.р: Слушать музыкальные произведения с хорошим настроением.
Слушание: «Полька» Глинки
Сыграть мелодию в нижнем регистре, спросить у детей кто танцует (птичка, бегемот) и почему они так решили. Предложить детям потанцевать под эту музыку, как им хочется.
М.р: Давайте улыбнемся и пожелаем, друг другу здоровья, скажем: «Будьте здоровы!»
Воспитатель: Я вместе с вами хочу быть здоровой. Я слышала, что растет такое чудо – дерево, которое поможет нам в этом. Мне очень хотелось бы его найти. А вам?
М.р: Готовы отправиться в путь? Тогда возьмем с собой хорошее настроение, силу, ловкость, смелость, а так же наши знания.
Физкультурная разминка
Воспитатель: Давайте пройдем по необычной тропинке. Руки на поясе, идем боком, приставным шагом, спинки держим ровно. Затем, с опорой на колени и ладони мы пролезаем под дугой. Далее проходим по мостику, высоко поднимая колени.
М.р: Ребята, посмотрите, какая красивая полянка! Здесь столько полезных и нужных растений! Давайте с вами внимательно рассмотрим и выберем только те, которые называют лечебными.
Дидактическая игра «Лечебные растения»
Воспитатель: Лечебные травы, которые поддерживают наше здоровье, нужно правильно заготовить: собирать в лесу, не у дороги, правильно засушить в темном, хорошо проветриваемом месте. Желательно хранить их в тканевых мешочках или в бумажных пакетах. (Воспитатель уходит переодеваться в Микроб)
М.р: Отправляемся дальше? Ребята, кто то скачет?