Тема: Дифференциация Щ, Ц, Ч, С, СЬ в слогах и словах
Произношение -5.2-2Б от 11.03.22г.
Тема: Дифференциация Щ, Ц, Ч, С, СЬ в слогах и словах
Цель: учить детей различать звуки щ, ч, ц, с, сь устно и на письме;
развивать фонематический слух;
развивать умение составлять слова из слогов, выделять голосом ударный слог;
развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие, речь учащихся;
воспитывать культуру произношения.
Ход занятия.
I. Организационная минута
- Назовите первый звук в словах:
Черта, цветы, щука, самолет, щетка, чашка, сено, цапля, щенок, собака, час, цыпленок, щавель, синица.
II. Введение в тему
- Прочитайте и назовите пропущенные буквы в словах:
.енок, пугови.а, коле.о, кирпи., .иница
- Какие звуки они обозначают?
- Сегодня мы будем работать над звуками Щ, Ч, Ц, С, СЬ
III. Характеристика звуков
- Дайте характеристику этим звукам (продолжить!)
Щ- Согл, глух,непар, мягкий, непарн.
Ч - ……..
Ц- ……….
С - ………
СЬ - ……….
Что общего между звуками? (они все глухие звуки-без участия голоса!)
Чем отличаются? (положением языка (вверху-внизу), одни звуки свистящие , а другие шипящие)
IV. Дифференциация звуков в слогах
1) Чтение сочетаний (прочитать по часовой и против часовой стрелки)
Ц Ц
А О Е И
С С
2) – Произнесите столько раз слог ча, сколько будет 7-3
- Произнесите столько раз слог щу , сколько слогов в слове чемодан.
- Произнесите столько раз слог щи, сколько букв щ вы видите.
3) Выделение голосом ударного слога (чередуем смещение ударения на цепочке слогов!)
са-са-ся-ся - (СА-са-ся-ся, са-СА-ся-ся, са-са-СЯ-ся, са-са-ся-СЯ)
сы-цы-цы-сы
ча-ца-ца-ча
чу-щу-чу-щу
4) Физминутка (Ухо-нос, лезгинка)
V. Дифференциация звуков в словах
- Отгадайте загадку, и вы узнаете кто пришел к нам на урок:
Недотрога, весь в иголках,
Я живу в норе, под елкой.
Хоть открыты настежь двери,
Но ко мне не входят звери. (Ежик)
1) ЧА ЧИ СЫ ВЕ КА ЩУ ТУ КУ ТА ЩИ ЛЕ | - Какие слова унесут на спинах ежики?
Запишем их в два столбика.(Письменно!)
- Какое правило надо вспомнить при написании слов с буквами Ч, Щ? |
2) Чтение слов и объяснение значений.
сюжет - последовательность или связь событий, предмет изображения
щадить – относиться к чему-нибудь бережно, с осторожностью
ценить – назначать цену, признавать то или иное значение
щедрость – оказание бескорыстной помощи другим
чернила – красящая жидкость для писания
система – определенный порядок в расположении
сардина – небольшая морская рыбка, употребляется обычно в консервированном виде
цензура – система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации
щебенка – измельченный камень для строительных работ
черешня – плодовое дерево рода вишни
циновка – плотное плетеное изделие из соломы, камыша для подстилки на пол, для упаковки
сорняк – дикорастущее растение, мешающее культурным посевам
циклон - область устойчивого пониженного давления, характеризующаяся обильными осадками, сильным ветром
3) Физминутка
Щ – приседание
Ц – наклоны влево, вправо
Ч – хлопок
4) Сам. работа
- Вставь пропущенные буквы Щ, Ч, С, Ц (по вариантам)-письменно!!!
Ту.а, . веты, кра.ки, .енок, огуре., пло.адь, ка.ели, ножни.ы, .естра, бо.ка | . айник, .апля, пло.адь, по.уда, .ёки, пале., .иница, по.ка, птене., кри.ать |
VI. Закрепление произношения звуков в чистоговорках
Прочитай про себя, а затем вслух. Смотри на знаки препинания и ударение. Прочитай еще раз в убыстренном темпе!
Ш – Ц – С
Девушка-невестица бабушке ровесница.
С – Щ – Ч – Ш
У свинки — щетинки, у щучки — чешуйки.
Чешуя — у щучки, щетинка — у чушки.
Ученье в счастье украшает, а при несчастье утешает.
В роще щебечут стрижи и чижи.
В роще щебечут стрижи, чечётки, щеглы и чижи.
Ц
А О
С
Ц
Е И
С
ч щ ве ле та
ча чи щу щи сы ку ту ка
1.
2.Вставь пропущенные буквы Щ, Ч, Ц, С
Ту . а, . веты, кра . ки, . енок, огуре . , пло . дь, ка . ели, ножни . ы, . естра, бо . ка
| 1.
2. Вставь пропущенные буквы Щ, Ч, Ц, С
. айник, . апля, пло . адь, по . уда, . ёки, пале . , . иница, по . ка, птене . кри . ать
|