Вид урока: комбинированный.

29.03.22

ХИМИЯ

11 КЛАСС

ТЕМА УРОКА: Общая характеристика металлов по строению атома и положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Общие физические и химические свойства металлов. Электрохимический ряд напряжений металлов.

ВСЁ НАПЕЧАТАННОЕ КРАСНЫМ ШРИФТОМ ВЫПОЛНИТЬ И ПЕРЕПИСАТЬ

Демонстрации: коллекция металлов https://youtu.be/Msr1SSXcC2Q

физические и химические свойства металлов https://youtu.be/ur8wTwmpiAU

Лабораторные опыты:

сравнение химической активности металлов в реакциях с кислотами. https://youtu.be/S2wHtdhl4Eg

 

Тип урока: изучение и закрепление нового материала

Вид урока: комбинированный.

Цель урока:

· На основе имеющихся у учащихся знаний перейти к изучениюхимических свойств металлов и их соединений.

· Создать условия для развития умения осознанно работать с источниками информации и с химическими терминами.

Задачи:

Обучающая:

· Повторить свойства щелочных металлов,

· Щелочноземельных металлов.

· Металлов III А группы.

· Сравнить химическую активность металлов главных подгрупп I-III групп периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева.

развивающая:

· закрепить навыки учащихся по составлению уравнений реакций, присущих металлам и решению качественных и количественных задач.

· способствовать развитию у учащихся логического мышления, умения анализировать и сравнивать.

воспитывающая:

· вызывать интерес к предмету через коллективные и индивидуальные формы уроков.

· вырабатывать стремление к коллективизму;

· формировать мировоззренческое понятие о познаваемости природы через мир металлов.

Знать:

· Области применения металлов главных подгрупп I-III групп ПС.

Уметь:

· Давать общую характеристику металлов I-III групп главных подгрупп (на примере натрия, кальция, алюминия) в сравнении на основе положения в ПС и строения атомов;

· прогнозировать и доказывать химические свойства металлов I-III групп главных подгрупп;

· находить общее и отличное;

· Знать причины этого сравнения.

· Записывать уравнения химических реакций;

· Доказывать свойства этих металлов..

Методы обучения: словесные (беседа) , наглядные (инструкции, презентация), практические-проблемные (решение проблемных ситуаций), информационно-коммуникативный

Методы контроля: - индивидуальный устный и письменный, фронтальный опрос.

Средства обучения : Учебник Химия 11 автор Рудзитис Г.Е.Фельдман Ф.Г. М Просвещение 2013год , электрохимический ряд напряжений металлов, таблица растворимости Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Презентация, учебник химия 9 автор Рудзитис Г.Е.Фельдман Ф.Г. М Просвещение 2010год. Коллекция металлов.

 

«Металлы – светлое тело, которое ковать можно»

М.В. Ломоносов.

План урока

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

2. Активизация мыслительной деятельности учащихся.

3. Организация учебной деятельности учащихся

4. Закрепление нового материала.

5. Этап рефлексии

6. Итог урока. Выставление оценок.

7. Домашнее задание.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока.