Капитанам нужно вспомнить сказочную формулу и продолжить её.
По щучьему веленью – по моему хотенью
Сим – сим – открой дверь
Молочные реки – кисельные берега
Поди туда - не зная куда
Баба- Яга – костяная нога
Сивка – бурка – вещая каурка
« Имена»
Необходимо вспомнить имена следующих героев:
Трёх медведей ( Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)
Трёх мушкетёров ( Артос, Портос, Арамис)
Трёх поросят ( Ниф- Ниф, Наф- Наф, Нуф-Нуф)
Трёх толстяков (имен нет)
Трёх девиц, что пряли под окном (имён нет)
Приложение 6
Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению детей с предметным миром
Область: Познавательное развитие
Тема: «Мои друзья»
Цель:формирование представление детей о дружбе.
Задачи:
1. Расширять представление детей о том, что такое «Дружба», «Друг».
2. Развивать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников.
3. Воспитывать дружелюбие, доброжелательное отношение друг к другу.
Тип НОД: игровые упражнения
Форма НОД: фронтальная
Продолжительность: 30 минут
Материалы и оборудование: аудиозапись «Настоящий друг», карточки для игр.
Предварительная работа: беседы о дружбе, рассказы, просмотры кинофильмов
Структура НОД:
Этапы | Содержание | Время |
Организационный момент | Рассаживание детей. Переключение внимания детей на предстоящую деятельность. Аудиозапись «Настоящий друг». | 2 мин |
Вводная часть | Ознакомление детей с темой занятия.Игра «Добрые слова соседу». Вопросы детям: как вы считаете, что такое настоящая дружба? Какими качествами должен владеть настоящий друг? | 5 мин |
Основная часть | Беседа о том, что такое дружба, какими качествами должен иметь настоящий друг. Вожатый: чтобы понять, кто такой настоящий друг, предлагаю поиграть в одну игру. Игра «Какой я друг». Вожатый:Перед вами листочки с надписями: «Я – настоящий, верный друг», «Я – хороший друг», «Я часто ссорюсь со своим другом», «У меня нет друзей». Выберите надпись, которая соответствует вам больше всего. «Решение проблемных ситуаций» Вожатые прочитывают проблемные ситуации связанные с дружбой, затем ребята дают свои ответы и решают проблему всем отрядом. «Характеристика настоящего друга.» Вожатый:Выберите слова, которые характеризуют настоящего друга. Игра «Составление рассказа о друге» Вожатый: А теперь попробуйте рассказать о своем друге, используя план. 1. Как зовут друга? 2. Сколько лет? 3. Где живёт? 4. Где учится, работает? 5. Чем нравится? 6. Как проводите время? | 15 мин |
Двигательная активность детей | Физминутка «Я твой друг и ты мой друг» | 5 мин |
Заключительная часть | Рассказы вожатых и детей о дружбе на личном опыте. | 5 мин |
Подведение итогов | Вожатый: - Какие качества нужно в себе развивать, чтобы стать настоящим, верным другом? - Что вы хотите пожелать своим друзьям? | 5 мин |
Приложение 7
Непосредственно образовательная деятельность по наблюдению за живым объектом или рассматриванию растений
Область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Тема: «Наблюдение за сосной»
Цель: развитие познавательной активности у детей 4-5 лет в процессе наблюдения за сосной в совместной и трудовой деятельности.
Задачи:
1. формировать умение детей отвечать на вопросы полным предложением;
2. учить называть отдельные части дерева;
3. способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, поисково-исследовательской деятельности;
4. воспитывать самостоятельность в процессе организации
Тип НОД: наблюдение за неживой природой
Форма НОД: фронтальная
Продолжительность занятия: 30 минут
Материалы и оборудование:
Наглядный (демонстрационный материал):
Раздаточный материал (при наличии):
Оборудование:
Предварительная работа:
Этапы | Содержание | Время |
Организационный момент | Воспитатель мотивирует детей на предстоящую деятельность. - Ребята, скажите, а вы любите загадки? - У меня есть одна очень интересная загадка, вы хотите попробовать ее отгадать? Пусть жара или метель, Но, такая же, как ель, Зелена, хоть не весна, Стройна высится... - Верно, это сосна. | 2 мин |
Вводная часть | - Какие деревья бывают? - Чем они отличаются? - Ребята, а сосна это какое дерево? - Ребята, расскажите мне, что вы знаете про сосну? - Хорошо, молодцы. Сосны — деревья стройные, высокие, с красивыми золотистыми стволами. Круглый год: и зимой, и летом сосна остается зеленой. Иголки на ней сменяются не все сразу, а постепенно: одни иголочки опадают, на их месте вырастают новые. А ещё на сосне растут круглые шишки. Корни у сосны мощные, большие. Ребята, сосна – очень полезное дерево, она хорошо очищает воздух. Ребята, а вы знали, что из сосновой хвои и шишек делают целебные лекарства? - А теперь будете знать. А из спиленных сосен – это называется – древесина – делают мебель, музыкальные инструменты и даже – корабли! Под соснами растут грибы, белки устраивают на соснах свои дома, кормятся шишками, птицы делают гнезда на ветвях сосен, а некоторые птицы, например, дятел питаются зернышками из шишек сосны. Ребята, как вы думаете, кому сосна помогает? Давайте ответим полным предложением: сосна помогает людям. - Всем служит сосна – и людям, и зверям, и птицам, а просит только одного – не обижать ее, не ломать веток. | 5 мин |
Основная часть | Ребята, а у нас есть много деревьев, давайте найдем сосну. Дети вместе с воспитателем идут на участок. - Посмотрите, какая сосна? - У сосны есть ствол? - Посмотрите, какой у неё ствол? Паша, Миша, давайте не будем перебивать Соню, мы все ответы послушаем. - Что растет на стволе? - Какие веточки снизу? - Как они изменяются к верху? - Давайте посмотрим под сосной есть ли там хвоя? - Значит и зимой и летом сосна стоит зеленая. О сосне говорят: Зимой и летом – одним цветом! Давайте еще полюбуемся сосной, её красотой и придумаем для нее ласковые слова. - Молодцы, сколько красивых, ласковых слов вы придумали. | 15 мин |
Двигательная активность детей | Педагог предлагает детям встать в круг. - Ребята, а правила игры таковы: предлагаю вам объединиться в две команды. Одна из команд становится “охотниками”, другая – “лисами”. По моему сигналу “лисы” убегают и прячутся. Затем за ними вслед убегают “охотники”. Задача “охотников” – догнать или найти “лису”, задеть её и привести за руку к “охотничьему домику”. Игра заканчивается, когда “охотники” переловят всех “лис”. Кому не понятны правила игры? Ответы детей (всем понятно). - Давайте начнем. Воспитатель организует подвижную игру с детьми. Наблюдает за детьми, в случае необходимости корректирует деятельность детей. Поощряет детей в процессе игры. - Молодцы ребята! | 5 мин |
Заключительная часть | Воспитатель предлагает детям встать в круг. - Ребята, скажите, зачем мы сегодня с вами наблюдали? - А что вы узнали нового? - Правильно, ребята, вы большие молодцы! - Что мы еще сегодня с вами делали? | 5 мин |
Подведение итогов | - Верно, ребята, молодцы! Прогулка подошла к концу, нам пора возвращаться в детский сад. Соберите все игрушки. Теперь строимся парами и идём в детский сад. Воспитатель организует детей | 5 мин |
Приложение 8