Матрица к сочинению «Осенний денёк»
Имя существительное | Имя прилагательное | Глагол | Сравнения | Олицетворение |
настроение | Грустное, весёлое, | |||
небо | Пасмурное | нависло | , как серая шапка над землёй | |
облака | серые | Летят, плывут | , как дым | |
ветер | холодный | сердится | ||
грачи | Чёрные, шумные | |||
деревья | Разноцветные, | |||
трава | Жёлтая, сухая | Пожелтела, пожухла | ||
рябина | нарядная | , словно красная девица | ||
клён | высокий | , | ||
грибы | Коричневые, несъедобные | |||
листья | Красные, бордовые, оранжевые, сухие, коричневые, зелёные. | Падают, летят, кружатся лежат | , как парашютики , похожие на корытца | шепчут |
цветы | Яркие, осенние | Пестрят, отцветают | , как палитра художника | прощаются |
земля | Холодная, |
Предварительное наполнение «матрицы» учителем, зависит от уровня подготовки школьников. Слабоуспевающим учащимся таблицу заполняю максимально, оставляя несколько пустых ячеек. Для сильных учащихся записываю минимальное количество слов. На уроке в ходе актуализирующей беседы, лексической и орфографической работы заполняются пустые ячейки.
После того, как «матрица» заполнена, выбирая нужные слова, учащиеся записывают предложения на отдельных полосках бумаги; потом на парте располагают их в соответствии с планом. А слова- объекты в первом столбике служат своеобразным ориентиром в логическом построении сочинения. Этот приём позволяет избежать многократных исправлений и переписываний текста и экономит время на уроке.
Дети, часто затрудняются или забывают разделить текст на части, не выделяют красную строку. При проверке, тут же, на парте можно сдвинуть полоску бумаги с написанным предложением, показав новый абзац. В связи с тем, что учащиеся записывают в «матрицу» слова по своему желанию, то сочинения получаются у всех разные, но всегда очень красивые и интересные.
Предлагаю рассмотреть фрагмент урока русского языка 3 класс с использованием приёма «матрица сочинения».
Тема: Сочинение - описание по результатам наблюдения и воспоминаний «Зимний денёк».
Цель: учить составлять словесный и зрительный образ; способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления, формировать умение письменно выражать свои мысли.
№ | Ход урока | действия учащихся | комментарии учителя |
Подготовительная работа перед уроком | Каждому ребёнку раздаётся «матрица» сочинения и несколько полосок бумаги. | Чем старше возраст детей и выше уровень готовности, тем меньше заранее заготовленных слов. Работу можно построить как индивидуально, так и в парах, группах. | |
2 | Актуализация знаний Мир чудес. На фоне неба голубого В ажурной дымке белый лес, И словно нет мороза злого, А мы попали в мир чудес, Где ярко-синими тенями На белой скатерти снегов Забыли люди или сани Цепочки длинные следов. А. Шаталов «…Пришла зима. С севера подул студёный ветер, и с неба посыпались снежинки. Кружатся в воздухе и падают на землю – одна красивее другой! Вот цветок с шестью лепестками; вот звёздочка с шестью лучами; вот тончайшая пластинка…» В. Архангельская - Как не поделиться своими впечатлениями, наблюдениями, чувствами, настроением, которые пробуждает в нас зимняя природа! | Просмотр слайд-шоу с музыкой Читает учитель или подготовленный ученик | Возможна беседа по личным наблюдениям детей или по впечатлениям от экскурсии. Чем старше возраст детей, тем меньше заранее заготовленных слов. |
- Ребята, в какой форме вы предлагаете выразить своё отношение к данной теме? -Какая из предложенных форм наиболее подходит к уроку русского языка? (Сочинение) - Замечательно, во внеурочное время реализуйте свои творческие замыслы, а сегодня давайте напишем сочинение «Зимний денёк». | Дети предлагают нарисовать рисунок, сделать презентацию, компьютерный рисунок, сочинить стихи, написать сочинение | ||
3 | Составление «матрицы» сочинения. - Какие предметы окружающей природы вы видели? - Какие они? - Что они делали? - Как совершали действия? - С чем можно сравнить? | Записывают слова в столбик «предметы»: небо, дома, деревья, снег и т.д. «признаки предметов»: хмурое, сонные, пушистый и т.д. «действия»: стоял, искрился, летел и т.д. «признаки действий»: ярко, ослепительно, легко и т.д. «сравнения/ олицетворения":как белая шапка, словно звёздочки и т.д. | Перечисляются объекты, за которыми дети наблюдали лично или на экскурсии. Даётся характеристика объектов. Учитель следит за тем, чтобы было названо как можно больше вариантов. Дети записывают слова, которые считают нужными. «Матрицу» можно заполнять по столбикам или по строчкам. Параллельно идёт заполнение таблицы на доске в интерактивном режиме. |
4 | Составление предложений. - Составьте предложения, запишите каждое предложение на отдельной полоске бумаги. | Записывают предложения, составленные индивидуально или коллективно, на полосках бумаги. «Стоял ясный день.» «Снег легко падал.» «Земля покрылась снегом, словно белоснежным пуховым одеялом.» | Неудачные предложения сразу можно убрать.(Идёт работа с текстом аналогичная работе на компьютере: напечатать, вставить, удалить, вырезать) |
5 | Разложите предложения в нужном порядке в соответствии с планом. Выделите красную строку. Запишите сочинение в тетрадь. | Раскладывают на парте полоски, отделяя части. Начало абзаца показывают, сдвинув полоску вправо. | В этот момент учитель может скорректировать текст. Самые оригинальные сочинения можно зачитать. |
Рефлексия:
-Какое задание показалось вам интересным?
-Какие трудности испытывали при написании сочинения?
-Что помогло вам при работе над сочинением?
Итог:
- Какие сравнения в описании зимней природы вам особенно понравились?
- Прочитайте, наиболее интересные, отрывки из сочинения.
Домашнее задание носит творческий характер: нарисовать рисунок, сделать презентацию, компьютерный рисунок, сочинить стихи на тему «Зимний денёк»
Таким образом, приём «матрица сочинения» способствовал созданию творческой атмосферы урока, готовности учащихся к саморазвитию, самоопределению. Учащиеся управляли, контролировали и корректировали свою деятельность; осуществляли поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; структурировали знания; выбирали наиболее удачные варианты предложений; происходила рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; на уроке осуществлялась речевая деятельность.
При формировании языковой личности младшего школьника важно развивать языковое чутье, чувство языка, которое успешно реализуется во всех видах детского словотворчества. [1]
Организация работы над сочинением с использованием матрицы открывает значительные возможности для деятельности по успешному формированию лингвистических и коммуникативных умений у младших школьников для формирования основ языковой личности.
Ресурсы
1. https://infourok.ru/lp/cashBrandsShop?doc_dwn=2501110
2. Понятие языковой личности https://studfiles.net/preview/4259565/
3. Воспитание языковой личности и формирование творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы.
Опубликовано 21.04.2014 - 18:33 - Гопфауф Ирина Александровна
https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/04/21/vospitanie-yazykovoy-lichnosti-i-formirovanie-tvorcheskikh