Урок 27. Первый властелин единого Китая
Цели: подвести учащихся к пониманию значения образования единого Китая и изобретений китайцев; продолжить формирование умений самостоятельно строить рассказ на основе текста учебника, формулировать несложные выводы.
Оборудование: современная политическая карта мира, карта «Древний Восток. Индия и Китай. 3 тыс. до н. э. - III в. н. э.».
Ход урока
ВАРИАНТ 1
I. Организационный момент
П. Актуализация опорных знаний учащихся по теме
«Китайский мудрец Конфуций»
1. Подготовка устного ответа по карточке № 23.
КАРТОЧКА № 23 Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Чему учил китайский мудрец Конфуций?» Для этого вспомни: - Как нужно было относиться к старшим (родителям, братьям и сестрам)? - Почему Конфуций считал, что мудрость заключается в знании старинных книг? - Каким должен быть настоящий ученый? - Какой китаец считался воспитанным и учтивым? - Можно ли выполнять наставления Конфуция сегодня? Почему? Сделай вывод.___________________________________ |
Примерный ответ учащегося
Известный китайский мудрец Конфуций считал, что нужно соблюдать традиции, которые установились с давних времен. Младшие должны уважать и слушаться старших. Для того чтобы стать мудрым человеком, нужно много читать, приобщаться к мудрости древних. Воспитанным считался тот человек, который обладал хорошими манерами. Например, при входе в дом нужно снимать обувь, сидеть нудно было подогнув под себя ноги, есть двумя палочками, волосы заплетать, быть вежливым. Любой правитель государства должен заботиться о своих подданных. Он не должен быть жестоким. Таким образом, многие положения учения Конфуция современны и сегодня. Особенно отношение к старшим, к учениям.
2. Индивидуальная работа с учащимися.
а) Рабочая тетрадь (вып. 1), задание № 88 (с. 73-74).
б) Реши задачу.
Из китайских народных песен:
Наши крысы, наши крысы, Не грызите вы посевы. Мы живем у вас три года, А наград от вас не видно. Бросим вас, уйдем подальше, В страны счастья мы уйдем. Посмотри на крысу: у нее есть шкура, А у господ нет и благородства. Если человек не имеет благородства, Что ему еще делать, как не умирать?
- Кого авторы песен показывают в образе вредителей посевов - крыс?
- Какие мысли и чувства народа переданы в этих песнях? (В об разе вредителей посевов - богатые люди, эксплуатировавшие бедных, которые мечтали о лучшей жизни.)
3. Работа с классом.
а) Рабочая тетрадь (вып. 1), задание № 87 (с. 73).
б) Решите задачу.
На гадательных костях были найдены вопросы к богам:
Правильно ли принести в жертву военнопленных?
Правильно ли закапывать рабов или нет?
Принести в жертву 30 человек, 10 быков?
Если головы люда принести в жертву, царь получит помощь?
- Какие выводы можно сделать на основании этих письменных источников о хозяйстве, строе, верованиях древних китайцев? (Данные надписи свидетельствуют о существовании у древних китайцев религиозных верований, о жертвоприношениях, о существовании рабства, о жестоком обращении с рабами.)
4. Устный ответ ученика по карточке № 23 и отзыв на него одноклассников (план отзыва см. урок № 10).
III. Переход к изучению новой темы
Мы знаем, что китайский мудрец Конфуций учил правителей заботиться о своих подданных, не мучить их суровыми наказаниями и не проявлять жестокость. В 221 г. до н. э. единым правителем Китая стал Цинь Ши Хуан. Он смог объединить отдельные китайские государства в одно. Какое это имело значение для жителей Древнего Китая? Выполнял ли он заветы мудреца Конфуция? Вот это мы и узнаем сегодня на уроке.
- Какое значение имело для жителей Древнего Китая объединение страны в единое государство?
IV. Изучение новой темы
План
1) Объединение Китая в 221 г. до н. э.
2) Управление государством Цинь Ши Хуаном.
3) Открытия китайцев.