Урок 21. Царство Давида и Соломона

Цели: ознакомить учащихся с библейскими сказаниями о ге­роях, показать их положительные качества; продолжить формиро­вание умений составлять рассказ на основе текста учебника и ис­торических документов.

Оборудование: карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия».

Ход урока

ВАРИАНТ 1

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Библейские сказания»

1. Подготовка устного ответа по карточке № 17.

КАРТОЧКА № 17 Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Какие мифы вошли в древнюю часть Библии Ветхий Завет?» Для этого вспомни: - Где жили еврейские племена в 2000 г. до н. э.? - В какую книгу вошли предания этого народа? - Что называется Ветхим Заветом? - Что обозначает понятие «единобожие»? - Что рассказывается в мифе о сотворении мира? - Как появились первые люди по библейским сказаниям? - За что Бог наказал людей, устроив потоп на земле? Сделай вывод, почему мы сегодня изучаем мифы, которые вошли в Библию.________________________________________

Примерный ответ учащегося

В 2000 г. до н. э. еврейские племена жили в степных районах между Египтом, Вавилонией и Финикией, предания этого народа вошли в Биб­лию. Первая часть этой книги называется Ветхий Завет. Когда-то евреи, как и египтяне, пришли к единобожию, то есть к вере в одного Бога - Яхве. Они верили, что он дал людям заповеди, правила, по которым людям надо жить. Евреи верили, что мир и первых людей создал этот Бог. Он же и наказал людей за непослушание, устроив потоп. Мифы мы изучаем потому, что они отражают представления людей о мире, о добре и зле, то есть являются своеобразным источником жизни.

2. Индивидуальная работа с учащимися.

а) Рабочая тетрадь (вып. 1), задание № 72 (с. 61).

б) Замените одним словом следующие выражения:

- Знак на теле раба - ... (клеймо).

- Древняя часть Библии - ... (Ветхий Завет).

- Правила, данные богом Яхве, по которым должны были жить евреи - ... (заповеди).

- Враги израильтян - ... (филистимляне).

- Каменные доски, на которых были написаны заповеди - ... (скрижали).

3. Работа с классом. Беседа по содержанию библейских запо­ведей.

- Какие заповеди содержит Библия? (Веруйте в Бога, не делай­те себе кумира, не произноси напрасно имя Божие, почитай отца своего и мать, не убивай, не кради, не лги...)

- Как вы думаете, можно ли нам сегодня жить по этим запо­ведям?

4. Устный ответ ученика по карточке № 17 и отзыв на него одноклассников (план отзыва см. урок № 10).

III. Переход к изучению новой темы

Итак, мы продолжаем знакомство с Библией. Сегодня мы по­знакомимся с библейскими преданиями о героях.

- Какие качества ценили древние евреи в своих героях?

IV. Изучение новой темы План

1) Библейские предания о героях.

2) Правления царя Давида и Соломона.

На доске: тема урока, новое слово праща.

1. Комментированное чтение по абзацам п. 1 § 17 на с. 79 Ви­гасина.

2. Работа по карте (с. 80 Вигасина).

- В долине какой реки поселились евреи в XIII в. до н. э.? (В до­лине реки Иордан.)

- Где берет свое начало река? (В Ливанских горах.)

- Каким цветом обозначены на карте границы Израильского царства? (Зеленой полоской.)

3. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

- Прочитать пп. 2, 3 § 17 на с. 80 Вигасина или пп. 3, 4 § 16 на с. 95-96 Михайловского.

4. Объяснение значений новых слов.

Праща - древнее ручное боевое оружие для метания камней.

5. Беседа по прочитанному.

- Кто был первым правителем Израильского царства? (Саул.)

- Кого поразил в смертельной схватке пастух Давид? (Фили- стимлянского воина Голиафа.)

- Какой город в X в. до н. э. стал столицей Израильского цар­ства? (Город Иерусалим.)

6. Работа с историческим документом.

Легенда о суде Соломона (с. 82 Вигасина или с. 97 Михайловского)

ВАРИАНТ 2. ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Учитель предлагает написать сочинение «Чем религия древних евреев отличалась от религии Древнего Египта?». (Предполагает­ся, что ученики акцентируют внимание на монотеизме у евреев.) (Работа рассчитана на 25 минут, учебниками и записями ученикам разрешено пользоваться.)

V. Закрепление изученного материала

- Какие качества ценили древние евреи в своих героях? (Древ­ние евреи ценили силу, как у Самсона и Давида, мудрость и справедливость, заботу о людях, как у Соломона.)

- Как вы думаете, нужны ли эти качества людям сегодня? VI. Подведение итогов урока

Домашнее задание: прочитать § 17 Вигасина или § 16 Михайлов­ского; подготовить развернутый ответ на вопрос: «Какие ка­чества ценили древние евреи в своих героях?»; выяснить и выпи­сать в тетрадь, что обозначает выражение «труба иерихонская», используйте для этого лингвистический словарь.