«Что такое деньги и какими они бывают»
МКОУ «Школа № 15» с. Демарино
Занятие по окружающему миру
«Что такое деньги и какими они бывают»
3 класс
Автор: Морозкина Оксана Евгеньевна,
учитель начальных классов,
высшая квалификационная категория
2022
Технологическая карта занятия по финансовой грамотности
Автор | Морозкина Оксана Евгеньевна, учитель начальных классов | ||
Класс | 3 | ||
Предмет | Окружающий мир | ||
Тема | Что такое деньги и какими они бывают? | ||
Цель занятия: | создание условий для формирования начальных представлений о деньгах как средстве приобретения товаров | ||
Задачи | • рассмотреть выгоды обмена, • объяснить неудобства бартера и причины появления денег, • познакомить учащихся с историей денег. | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные · содействовать усвоению понятия «деньги», развитию представлений учащихся о товарно-денежных отношениях; · о функциях денег в жизни человека; · познакомить учащихся с видами денег, их характерными особенностями, путями появления у людей; · в результате практических действий и наблюдений решать задачи с денежными расчётами. | Метапредметные регулятивные: · понимать и принимать учебную задачу; · проявление познавательной и творческой инициативы; коммуникативные: · умение слушать собеседника и вести диалог; · умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; · умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; · включаться в диалог с учителем и сверстниками в коллективное обсуждение проблем; познавательные: · освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; · выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключение по результату исследования. | Личностные · овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений; · развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях; · умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; · развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; · формирование мотивации на бережное отношение к материальным и духовным ценностям. | |
Методы и формы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы: словесный, наглядный, практический, проблемный. | ||
Основные понятия и термины | Товар. Деньги. Покупка. Продажа. Ликвидность. Драгоценные металлы. Монеты. Бумажные деньги. Банкноты. Купюры. | ||
Технологии занятия: | Технология развивающего обучения, ИКТ, системно-деятельностный подход, здоровьесберегающие, контрольно-оценивающая деятельность. | ||
Межпредметные связи | Окружающий мир, математика, литературное чтение | ||
Оборудование | Экран, компьютер, проектор. | ||
Ход занятия
Этап занятия | Действия учителя | Действия ученика | Примечания |
1. 1. Организация класса на работу. Эмоциональный настрой 1 мин. | Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу вам: "Будет интересно!” | Слушают, настраиваются на работу | |
2. Предъявление практической задачи 2 мин | Ребята, вы хотите узнать, что называют “великим изобретением человечества”? - Разгадайте ребус и вы ответите на этот вопрос. (Приложение 1) | Разгадывают ребус | (СЛАЙД 1-2) |
3.Определение темы занятия. Целеполагание. Подготовить учащихся к открытию нового знания. Сформулировать тему и поставить цель занятия. 3 мин | Сформулируйте тему нашего занятия. Беседа по вопросам – Что вы знаете о деньгах? Просмотр мультфильма «Уроки тётушки совы» - Что хотите узнать? | Участвуют в беседе, слушают друг друга | |
4.Актуализация. Эвристическая беседа 3-4 мин | Каждый день мы имеем дело с деньгами, постоянно от них зависим. С детства знаем, что деньги всегда нужны, и что чаще всего их не хватает. Путешествие в историю денег. - Как хорошо было бы жить без денег. Пришёл в любой магазин, бери всё, что захочешь и сколько хочешь. Любые игрушки, велосипеды, мороженое, конфеты. И спокойно, не рассчитываясь, идёшь домой. Но что тогда получается: раз я могу взять в магазине все, что мне хочется, значит, мама может не ходить на работу, а почитать со мной книжки. И папа может уехать со мной на рыбалку, ему ведь тоже не нужно зарабатывать денег. Я пришёл в школу, а там нет учительницы, она ушла в ателье шить платье. Решила сделать выходной. Ведь за платье не надо платить. А пекарь вообще решил совсем никогда не ходить на работу. И когда мы придём в магазин, там не будет ни одной булочки хлеба. Никто его не испёк. И велосипеда мне не досталось, Саша, из соседнего подъезда забрал все велосипеды. Зачем ему столько? Говорит: «Один сломается, буду ездить на другом». - Хотелось ли вам жить в таком мире? (Нет)Почему? Выходит нельзя нам без денег. Каждый труд должен оплачиваться, чтобы люди ходили на работу и добросовестно трудились. Чтоб товар в магазине покупали в том количестве, сколько это необходимо. | Отвечают на вопрос Получается, какой-то беспорядок! | |
5.Освоение нового материала 7-8 мин | -Всегда ли были деньги такими, какими мы знаем их сейчас? На этот вопрос вы ответите после того, как изучите информацию, которая представлена на карточках. (Приложение 2) | Работают в группах После изучения материала представители групп выходят к доске и заполняют «кластер» | Учащиеся разделены на 3 группы. Каждая группа получает карточку со сведениями об истории возникновения товарных денег. (СЛАЙД 3) |
6.Физминутка 2 мин | (СЛАЙ 4) | ||
7. Игра 9-10 мин | – Ребята, а сейчас, когда мы с вами узнали, что было в качестве денег у людей, давайте поиграем в игру «Давай обменяемся». Представьте себя жителями древней Руси, которые пришли на ярмарку. Игра (Приложение 2) Обсуждение: -Понравилось ли вам на ярмарке древней Руси? – Кто не смог произвести обмен? – Кто смог обменяться? Какие сложности возникли при обмене? – Согласны ли вы с тем утверждением, что обменивать товары действительно было очень сложно? Вариант 2: просмотр мультфильма (Галилео. Деньги 2) | Дети ищут нужный предмет и пытаются обменяться. Когда все обмены состоялись, проходит обсуждение. Ответы детей подвести примерно к следующим: 1) Затрачивается много времени. 2) Сложность и неудобство поиска. 3) Обмен может сорваться. | Тройка обменявшихся выходит к доске, и дети рассказывают, как они менялись. (Ваня: У меня был цыпленок, мне нужна была курица. Я нашел, что курица есть у Маши, но она не хотела меняться на цыпленка. Ей нужна была собака. Тогда мне пришлось искать третьего ученика. Им оказалась Алёна. У неё была собака, и ей нужен был цыпленок. Я обменял у неё моего цыпленка на собаку, а потом собаку – на курицу у Маши. Слайд 5 |
8.Продолжение работы по теме занятия 5 мин | - Такие деньги назывались - товаро - деньги. Их можно было обменять на другие товары или использовать в своём хозяйстве по прямому назначению. - Как считаете, удобными были эти деньги? Почему? (нет) Овец и быков нужно где- то держать и кормить. Продукты же, от долгого хранения портятся. Меха ест моль. Людям были нужны практичные деньги. Чтоб можно было носить их с собой и в любой момент купить крупную вещь или мелкую. И самым первым таким видом денег стали раковины каури. Долгое время они были в обращении. Иностранные купцы развезли их по всему свету. Но во всех случаях деньгами служили товары, которые хорошо обменивались. В таком случае говорят, что эти товары обладают высокой ликвидностью. – Как вы думаете, что придумали люди, чтобы облегчить себе жизнь? | Слушают, участвуют в беседе, высказывают предположения Отвечают на вопрос ( предполагают) | ( Слайд 6,7,8,9,10,11) |
Слайд 12 | |||
9. Физминутка 2 мин | - А всё ли можно купить за деньги? Всё ли имеет свою цену? Слушаете название и если это можно купить за деньги - хлопаете, нет - топаете | Слушают, выполняют действия | Лекарство, книга, знание, счастье, мороженое, велосипед, любовь, дружба, телефон, здоровье. (Слайд 13) |
10. Беседа по вопросам, работа с учебным пособием Способствовать развитию умения наблюдать, обобщать, делать выводы. 6 мин | Мы выяснили, что золото и серебро оказались очень удобным материалом для денег. Драгоценные камни тоже дороги, редки и красивы, как золото и серебро. Почему же их не стали использовать в качестве денег? Обсудите в группе. ( СЛАЙД 14) Проверка - Перенесёмся в наши дни. Какие бывают деньги? -Монеты, какого достоинства вы знаете?( Слайд 15) - Перечислите известные вам купюры.(Слайд 16) - С каким городом можно познакомиться с помощью российской купюры достоинством в 50 рублей? | Высказывают и обосновывают свою точку зрения, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы Работа в группах | Одна группа получает задание - найти ответ на этот вопрос в книге ( выдает учитель) После обсуждения, ответы детей фиксируются на доске (Санкт-Петербург) (Слайд 17) |
11. Итог занятия: Заключительная беседа по вопросам, монологические высказывания 1 -2 мин | –Так почему деньги называют великим изобретением человечества?– Что нового узнали? Чему удивились? - Что нельзя купить за деньги? -Кто любит считать деньги? Давайте их посчитаем. Три рубля рублями, рубль пятаками, три копейки по копейке, рубль и пятак. Сколько всего? | Отвечают, выполняют подсчёт | Проверьте! Ответ: 5 рублей 8 копеек. |
12. Рефлексия Формировать умения оценивать собственную учебную деятельность 2 мин | - Наше занятие подходит к концу. - Какая цель была? - Удалось достичь поставленной цели? - Оцените свою работу на занятии подняв монету разного достоинства? - «Золотая», я работал на отлично, - «Серебряная», я мог работать лучше. Учитель говорит детям, что монетки они могут забрать – это их заработная плата за работу на занятии. | Анализируют свою деятельность. | Слайд 18 Монеты подготовить заранее. |