Конспект непосредственно образовательной деятельности
по конструированию из строительного материала
на тему «Детский сад. Роботы-помощники» в старшей группе «Солнышко»
Программные задачи:
· Познакомить детей с рукотворным продуктом человека – роботом; реальным использованием робототехники в детских садах; в интересной и доступной форме показать воплощённые в музыкальном «письме» чудесные идеи.
· Формировать умение детей выбирать детали строителя и конструировать робота по образцу или условиям на выбор; развивать воображение и конструкторские качества, стремление к экспериментированию. Упражнять в анализе построек и создании чертежа выполненной постройки в 3-х проекциях (вид спереди, сбоку, сверху) с использованием трафаретов.
· Воспитывать уважительное отношение к взрослым, которые трудятся в детском саду, желание им помогать.
Интегрируемые образовательные области:
· Познавательное развитие
· Социально-коммуникативное
· Речевое развитие
· Художественно-эстетическое развитие
Виды детской деятельности, лежащие в основе организации НОД
· Познавательно-исследовательская
· Продуктивная (конструктивная) деятельность
· Формирование целостной картины мира, расширение кругозора
· Игровая
Форма проведения: подгруппа (7-8 детей)
Оборудование и материал:
· Компьютер
· Демонстрационный экран
· Электронная музыкальная презентация «Детский сад. Роботы - помощники»
· Аксонометрические демонстрационные чертежи роботов (в том числе с ошибками)
· Значки-метки (красный и зелёный) для обозначения правильности-неправильности демонстрационных чертежей
· Наборы настольного деревянного строителя
· Лист бумаги А4, разделённый на 4 части, простой карандаш и ластик
· Лекала
Методы и приёмы:
· Художественное слово
· Наглядный
· Беседа
· Анализ чертежей
· Практический
· Анализ готовой постройки
· Эвристический
Предварительная работа:
· Чтение познавательной литературы про историю возникновения роботов
· Заучивание стихотворения про робота
· Конструирование робота из коробок (коллективная работа)
· Конструирование робота из геометрической мозаики по схеме
· Д/и «Колумбово яйцо»
Ход деятельности:
- Дети, отгадайте загадку:
Пусть я человек железный,
Но в хозяйстве я полезный!
Дом могу я убирать
И одежду постирать,
Заменить могу и маму,
Лишь задайте мне программу!
(Робот)
***
Сам - металлический,
Мозг - электрический.
(Робот)
- Дети, а кто такой робот? (Ответы детей)
- Откуда он появился? (Его изобрёл и сконструировал человек)
- Для чего человек придумал робота? (Чтобы облегчить свою жизнь)
- Что, по-вашему, может делать робот? (Выполнять тяжёлую физическую работу, которая человеку не под силу; решать сложные задачи; чертить чертежи; летать в космос, собирать машины на заводе и т.д.)
- Сегодня на нашу электронную почту поступило очень интересное музыкальное письмо от детей из необычного, я бы даже сказала, волшебного детского сада, где с детьми играют, танцуют, поют и рисуют добрые роботы-помощники, которые заменяют взрослых. Хотите его посмотреть?
(Демонстрация презентации.)
Вопросы к детям после просмотра презентации:
· Кого вы увидели в этом письме? (Роботов, которые помогают в детском саду)
· Как выглядят роботы? (Похожи на людей, на машины, на компьютеры и т.п.)
· Что делает каждый из роботов? (Робот – воспитатель играет с детьми, робот-помощник воспитателя кормит детей, тренер в бассейне занимается плаванием и т.п.)
· Почему роботы могут передвигаться и выполнять различную работу? (В каждом из них заложена программа)
· Из какого материала роботы, по вашему мнению, изготовлены? (Из металла, из пластмассы и т.п.)
· Из каких частей состоят? (Туловище, голова, руки, ноги)
Хоть и с виду угловаты,
Но стройны все, как солдаты!
Выносливы, грамотны, умны –
Задачи все разом решают они.
- Вы думаете, дети, добрые роботы-помощники существуют только в этой сказочной стране? Вовсе нет! Оказывается, роботы-помощники есть не только там, но и в самом настоящем детском саду, в котором живут такие же дети, как и вы!
Слайд. Картинка с изображением робота и статья о роботе в японском детском саду.
Есть такая страна, которая называется Япония. В одном японском детском саду живёт робот. Зовут его Мибо. Мибо умеет танцевать, говорить, фотографировать и воспроизводить музыку. Кроме того, интеллектуальная игрушка способна проводить развлекательные викторины, предупреждать о землетрясениях и измерять температуру тела, что особенно пригодится воспитателям.
Наша страна, Россия, тоже не отстаёт. В одном из российских городов, который называется Рязань, в детском саду тоже живёт робот, которого зовут Ярослав. Ярослав запрограммирован перемещаться между группами для съемки и видеонаблюдения за детьми. Всё, что Ярослав снимает на свою электронную камеру, мамы и папы могут сразу же увидеть, как только включат дома свой компьютер. Они узнают, что происходит с их малышом в детском саду, и не будут переживать за него.
Слайд. Картинка с изображением робота и статья о роботе в рязанском детском саду.
- Дети, а вы хотите, чтобы и в нашем детском саду были бы такие же помощники?
- Что мы с вами можем сделать, чтобы в нашем детском саду хотя бы один денёк появились такие помощники? (Заказать робота из Японии или Рязани; пригласить сказочных роботов-помощников, сконструировать и запрограммировать своих роботов и т.п.)
- Дети, я предлагаю вам создать своё конструкторское бюро, в котором мы с вами смогли бы сконструировать своих роботов-помощников, а также создать их чертежи. По этим чертежам дети в других детских садах смогли бы сконструировать себе таких же помощников.
- В нашем конструкторском бюро есть чертежи, в которых конструкторы допустили некоторые ошибки. Найдите эти ошибки, это поможет вам при выборе деталей. Почему нельзя использовать некоторые чертежи? (Демонстрация аксонометрических чертежей роботов, обозначение значками - правильно - неправильно)
Предложить соорудить своего робота по образцу, в котором отсутствуют ошибки или по условиям: робот должен помогать в детском саду готовить еду, мыть полы, заниматься с детьми плаванием, музыкой и т.д. У каждого должен быть сконструирован свой робот, непохожий на других. Каждому предлагается озвучить то, что будет выполнять его робот в детском саду.