Дидактическая цель урока: создать условия для полноценного усвоения учащимися определения склонения в косвенных падежах имен существительных.
Технологическая карта
3 класс. Традиционная система обучения. УМК «Школа ХХI» Иванов С. В. 3Русский язык. 3 класс. Часть 2.
Тема: «Склонение имен существительных»
Технология: традиционная
ФОУИД: фронтальная, индивидуальная
Дидактическая цель урока: создать условия для полноценного усвоения учащимися определения склонения в косвенных падежах имен существительных.
Задачи:
1. Образовательные
· Познакомить учащихся со склонением имен существительных;
· Научить наблюдать за склонением имен существительных;
· Обогащать словарь учащихся.
2. Развивающие:
· Развивать речь учащихся;
· Развивать логическое мышление, внимание, память учащися.
3. Воспитательные:
· Воспитывать уважительное отношение учащихся к себе,как к носителю родного языка;
· Воспитывать культуру учебного труда.
Оборудование: Иванов С.В. «Русский язык» 3 класс, 2 часть.
Оформление доски:
Жжж жи жз живопись жираф животное | Девятое февраля. Классная работа. Тема: Цель: познакомиться с | Дом .задание: с.32 упр.3 |
Ход урока:
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент | --Здравствуйте, ребята! Садитесь. | Приветствуют учителя |
2.Минутка чистописания | -- Открываем тетради, записываем число, классная работа. Начнем наш урок с минутки чистописания. Послушайте, сейчас я вам загадаю загадку. Без пути и без дороги Ходит самый длинноногий. В тучах прячется, во мгле, Только ноги на земле. ( Дождь) --Что это? Правильно. Дождь. --Кто сможет охарактеризовать звук [ж]? --А какой буквой звук [ж] обозначается на письме? --Правильно. Сейчас потренируемся писать соединения (Жжж, жи, жз); --И запишите слова с буквой Ж ( Живопись, жираф, животное) --Что объединяет эти слова? (орфограмма Жи/Ши) | Записывают в тетради. Выходит 1 ученик и дает характеристику данного звука. [ж] – согл., парный, звонкий(пара [ш]), парный твердый (пара [ж’]). Буквой Ж(жэ) Учащиеся работают в тетрадях орфограмма Жи/Ши |
3.Словарная работа | --Сейчас я буду диктовать слова разных частей речи, а вы внимательно слушайте и записывайте слова, которые являются только именами существительными. Не забывайте ставить ударение и подчеркивать орфограммы. Электростанция Справа Построили Бороться Чёрный Троллейбус Орошать Инженер Подъезжать Назад Около Путешествие Прекрасный Расстояние Гореть Здесь Медленно Коллектив Самолет Потом Одиннадцать Завтра Растение --Давайте проверим как вы справились с заданием. Посмотрите на доску, проверьте какие вы написали слова. Если вы написали все правильно и не допустили ни одной ошибки и поставьте себе «5», если вы допустили 1 ошибку, то поставьте себе «4», если 2, то «3», более ошибок я думаю, что никто не допустил. | Слушают и записывают слова Проверяют и ставят оценки себе |
--Ребята, составьте предложения со словосочетаниями, которые я выписала на доску. --Молодцы! А теперь запишите 2 предложения в тетради и разберите их по членам предложения. | Составляют предложения, записывают в тетради и разбирают по членам предложения | |
Сообщение новой темы | --Определите склонение существительного погоды (если не могут определить, то читаем правило в учебнике на стр.30; если смогли – обобщаю и читаем правило на стр.30) Правило: Чтобы определить склонение имени существительного в косвенном падеже, надо его поставить в начальную форму – И.п., ед.ч. | Определяют склонение |
Проверяем | -- Прогноз (чего?) погоды (? скл.) – (что?) погода (1 скл., ж.р). Предложение со словосочетанием увидел медведя разберите самостоятельно. (увидел (кого?) медведя (? скл.) – (кто?) медведь ( 2 скл., м.р.) --Давайте проверим как вы справились. (проверяем) | Работают самостоятельно |
Закрепление нового материала | --В учебнике на с.30 упр.1. Прочитайте задание. Упражнение выполняем письменно в тетради с комментированием. Упр.1: угостил (чем?) конфетой (Т.п) – (что?) конфета ( И.п., 1 скл., ж.р.); иду (с кем?) с другом(Т.п) – (кто?) друг (И.п., 2 скл., м.р.); стакан (чего?) молока(Р.п) – (что?) молоко (И.п., 2 скл., ср.р); сюрприз (для кого?) для мамы(Р.п) – (кто?) мама (И.п., 1 скл., ж.р.); встречались (у чего?) у площади(Р.п) – (что?) площадь (И.п., 3 скл., ж.р.); растет (около чего?) около реки (Р.п) – (что?) река (И.п., 1 скл., ж.р.); выполнить (без чего?) без помощи взрослых (Р.п) – (что?) помощь (И.п., 3 скл., ж.р.) --Молодцы! | Выполняют упр. |
Ф/м Работа у доски (определяем склонение) | --А сейчас давайте немного отдохнем. К доске пойдет проводить ф/м (вызываю 1 ученика, он делает движения знакомой ф/м, а остальные повторяют). --Немного отдохнули, а сейчас продолжаем работать. К доске пойдут (вызываю 3 учеников) изменять слова по падежам. 1 ученик слово посуда, 2 ученик слово озера, 3 ученик слово площади. Определяем склонение (1, 2, 3 скл.). Проверяем (цветным мелком подчеркиваю в каких падежах одинаковые вопросы и окончания). | Выполняют ф/м Выходят 3 ученика изменяют слова по падежам |
Сообщаю новое правило | Рассматриваем ситуацию в учебнике и выводим правило с.31. -- Как определить склонение имен существительных, если у них совпадают окончания в форме множественного числа. Вспомните, что надо сделать, чтобы определить склонение имен существительных, стоящих в косвенных падежах. Правило: во многих падежах мн.ч. окончания имен существительных совпадают. Но ты знаешь, что склонение надо определять по форме И.п., ед.ч. -- Упр.2., с.31. Прочитайте задание. Проверяем. Упр.2: коза (И.п., ед. ч., 1 скл.) – козы (И.п., мн.ч.) – (нет кого?) коз (Р.п., мн.ч.); куст (И.п., ед.ч. 2 скл.) – кусты (И.п., мн.ч.) – (нет чего?) кустов (Р.п., мн.ч.); площадь (И.п., 3 скл.) – площади (И.п., мн.ч.) – (нет чего?) площадей (Р.п., мн.ч.); лес (И.п.,ед.ч.,2 скл.) – леса (И.п., мн.ч.) – (нет чего?) лесов (Р.п., мн.ч.); собака (И.п., ед.ч., 1 скл.) – собаки (И.п., мн.ч.) – (нет кого?) собак ( Р.п., мн.ч.); волк (И.п., ед.ч., 2 скл.) – волки (И.п., мн.ч.) – ( нет кого?) волков (Р.п., мн.ч.); тетрадь ( И.п., ед.ч., 3 скл.) – тетради ( И.п., мн.ч.) – (нет чего?) тетрадей ( Р.п., мн.ч.) | Отвечают на вопрос, если не могут, то читаем правило Выполняют упр.2 и проверяют |
Подведение итогов Домашнее задание Рефлексия | --Ребята, скажите, что вы узнали сегодня на уроке? --Если кому-то что-то было не понятно спосите меня. --Откройте свои дневники. Запишем домашнее задание с. 32 упр.3 и учить правила. Откройте учебник. Прочитайте задание. ( читают). Все поняли задание, которое нужно выполнить дома. Есть вопросы? --Ребята, а сейчас возьмите карточки, которые лежат у вас на партах. Нарисуйте зеленый шарик, если вы поняли как определять склонение в косвенных падежах, желтый шарик, если у вас были трудности при выполнении заданий, а красный, если вы ничего не поняли. -- Спасибо за внимание. Урок закончен. До свидания! | Отвечают на вопросы Рисуют шарики |