Лэпбук «Наши защитники»

Лексическая тема недели: «Наши защитники».

Методическая неделя февраль 2015г.

НОД с детьми логопедической группы

Жалина Н.В. учитель-логопед

МДОУ д/с №8 «Сказка»

Лексико-грамматическая тема: Наши защитники.

Задачи: Формировать представление о российской армии и профессиях военных, о почётной обязанности защищать Родину; расширять и активизировать словарь по теме.

Закреплять с детьми рода войск, название военной техники, военных профессий; совершенствовать грамматический строй речи (согласование числительных с существительными)

Развивать навыки звукобуквенного анализа.

Воспитывать любовь и уважение к Российской армии.

Оборудование: лэпбук (интерактивная папка), картинки с военной техникой (самолёт, танк, вертолёт, корабль, ракета, подводная лодка, грузовик), мешочек с цифрами, карточки для игры «Разведчики» на каждого ребёнка, мяч.

Содержание деятельности:

1. Орг. момент (понимание и выполнение инструкции взрослого)

Логопед приглашает детей в кабинет, организует приветствие, предлагает детям занять места за столом.

¾ Послушайте стихотворение

«Наша армия»

На горах высоких,

На степном просторе

Охраняет нашу

Родину солдат.

Он взлетает в небо,

Он уходит в море,

Не страшны защитнику

Дождь и снегопад.

Шелестят березы,

Распевают птицы,

Подрастают дети

У родной страны.

Скоро я в дозоре

Встану на границе,

Чтобы только мирные

Снились людям сны.

В. Степанов

 

2. Беседа:

- О ком это стихотворение?

Дети:

- Вот об этих людях: о военных, о защитниках Родины мы и будем говорить.

Сегодня мы рассмотрим Лепбук – это книжка копилка на тему «Наши защитники».

 

3. Заполним первую страницу.

Когда в нашей стране отмечают праздник нашей армии – День защитника Отечества.

¾ Он отмечается 23 февраля. (заполняем календарь)

 

 

4. Вторая страница

Виды вооружённых сил России.

Кто знает, что такое Отечество?

Мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Россия - это наше Отечество.

А кто такие защитники?
В нашей стране есть армия. В армии служат солдаты, моряки, летчики, пограничники. Их называют защитниками Отечества.

Какие рода войск вы знаете? (перечисляют)

¾ Военно-воздушные силы.

¾ Военно-морской флот.

¾ Сухопутные войска.

В нашей армии есть различные рода войск — такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

 

5. Карман с артикуляционной гимнастикой:

Артикуляционная гимнастика

Чтобы быть сильными солдаты делают зарядку, а мы сделаем зарядку для язычка.

Наш забавный язычок –

Щелк! Щёлк! Щелк! Щёлк!

Зубки чистим мы умело –

Вправо-влево! Вправо-влево!

Мы нисколько не устали –

Вверх и вниз им двигать стали!

Автоматы застреляли –

Д-д-д-д-д!

Как зенитчик зафырчали

Ф-р-р-р-р…

Как лошадки вскачь пустились –

Щелк! Щёлк! Щелк! Щёлк!

Вовремя остановились!

Д-р-р-р-р!

 

6. Карман с военной техникой

В этом кармане находятся картинки с военной техникой (раздаю детям)

Представьте, что вы разведчики, вам надо добыть сведения о количестве военной техники противника.

Достаньте из мешочка цифру и соотнесите её с названием картинки.

- Саша, …, сосчитай, сколько танков у противника? (один танк, три самолёта)

(аналогично спрашиваю каждого ребёнка).

7. Загадки описание.

Сейчас сюда выйдет ребенок, у которого карточке отмечена звёздочкой.

Составь загадку-описания о профессии, кото­рую я тебе покажу.

Þ Расскажите, где работает этот человек,

Þ что делает,

Þ чем пользуется для работы

Самое главное помни тебе нельзя называть профессию военного, дети должны сами догадаться.

¾ Этот военный работает на подводной лодке.

Его рабочее место в рубке, оттуда он отдает команды.

Для работы ему нужны карты, компас, перископ. Кто это?

Дети: Это капитан подводной лодки.

2-3 ребёнка.

 

8. Динамическая пауза

Сейчас, я посмотрю какие вы внимательные и быстрые.

Раз – мы руки поднимаем,

Два – мы руки опускаем,

Три – мы кружимся кругом,

Четыре – приседаем,

Пять – руку правую вперёд,(и немного потрясём)

Шесть – руку левую вперёд,

Семь – мы дружно поклонились,

Ну а восемь – вскачь пустились

Девять – ровно подышали,

Десять – заниматься стали!

 

9. Карман с военными профессиями:

Игра «Один – много» (хором)

Танкист – много танкистов;
лётчик – много лётчиков;
моряк – много моряков;
капитан – много капитанов;
пехотинец – много пехотинцев;

подводник – много подводников;
десантник- много десантников;
пограничник- много пограничников.

 

10. Д/и «Шифровальщики»

- В армии добытые сведения шифруются, как настоящие разведчики мы их попробуем расшифровать.

Вам нужно выделить первый звук в названии картинки, и записать его буквой. И вы узнаете, без чего солдаты не могут служить в армии.

Пистолет, бинокль, граната, карта, компас, каска, форма, собака.

 

11. Итог:

Наша армия не нападает, а защищает и российских военных справедливо называют защитниками. В армии служат самые достойные, сильные, мужественные и смелые. Служба в армии – почётная обязанность каждого российского мужчины.
Ребята, у вас многих папы служили в армии, они защищали нашу Родину. Когда вы, мальчики, вырастите, то тоже будете служить в армии. Я верю, вы будете хорошими защитниками нашей Родины.

 

12. Рефлексия:

- Вам понравилась книжка копилка?

- Кому вы расскажите о книжке и покажите её?

¾ Родителям. Детям старших групп.