КОНСПЕКТ Занятия в средней группе: «Я РИСУЮ ЛЕТО»
КОНСПЕКТ Занятия в средней группе: «Я РИСУЮ ЛЕТО»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Малинский центр развития ребенка – детский сад «Чайка» Ступинского муниципального района Подготовила воспитатель Максимова И.С. Малино 2017 Цель:
Вовлечь детей в коллективный разговор, в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками; создать условия для отражения в рисунке летних впечатлений.
Задачи:
• обобщить знания детей о лете, его характерных признаках
• развивать внимание, память, мышление, связную речь
• развивать двигательную, познавательную, речевую активность, творческие способности детей воспитывать интерес к лету как любимому времени году всех детей.
Предварительная работа:
• целевые прогулки и экскурсии в природу (в парк, в огород, на клумбу, в сад и др.)
• трудовые действия детей в природе
• рассматривание иллюстраций, репродукций о цветах, птицах
• чтение художественных произведений о лете отечественных и зарубежных авторов просмотр диапозитивов «Лето» из серии «Времена года».
Материалы и оборудование:
Цветок, сделанный из картона с лепестками красного, желтого, зеленого, синего, оранжевого и белого цвета; 2 корзинки, муляжи овощей и фруктов для игры; листы бумаги на каждого ребенка; оборудование для рисования на выбор для детей.
ХОД ООД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Ребята, посмотрите, какое у нас сегодня замечательное утро! Напомните мне, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: Лето!
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение Л. Корчагиной «Лето»:
Если дует ветер теплый, хоть и с севера,
Если луг – в ромашках и комочках клевера, Бабочки и пчелы над цветами кружатся,
И осколком неба голубеет лужица,
И ребячья кожица, словно шоколадка… Если от клубники заалела грядка – Верная примета: наступило лето!
Воспитатель: Лето — прекрасное время года. За что же все любят это время года?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, а чем вы любите заниматься летом?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, скажите, а какие изменения в природе происходят летом?
Ответы детей.
Воспитатель: Скажите, а какая летом обычно бывает погода?
Ответы детей.
Воспитатель: А знаете ли вы название летних месяцев?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! На все вопросы ответили. Но мы немного засиделись, приглашаю вас размяться!
Разминка
Все движения разминки Повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе – хе! Прогнули спинки, Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок? Завтра будет вновь урок!
Воспитатель: На вопросы вы прекрасно отвечали. Ребята, на нашем участке есть клумба, на которой растут прекрасные цветы. Помните ли вы их названия?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла на работу, я увидела вот такой необычный цветок на нашей клумбе (показываю цветок из картона с разноцветными лепестками). Может кто-то из вас знает, что это за цветок и как он называется?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, это цветок не обычный, а волшебный! Каждый его лепесток – это задание, которое он нам предлагает выполнить! Ну что, вы готовы выполнить эти задания?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда начнем!
Что такое лето? Это много света!
Это поле, это лес, это тысяча чудес!
Это яркие цветы, синь небесной высоты,
Это в мире сто дорог для ребячьих быстрых ног!
Итак, первый лепесток красного цвета предлагает нам отгадать летние загадки. Слушайте внимательно!
1. Яркое и доброе светит нам в окошко,