Содержание занятия
1. Планирование учебной деятельности
1.1. Наличие поурочного плана: есть, нет
1.2. Наличие календарно-тематического плана: есть, нет
1.3. Соответствие календарно-тематического плана поурочному и записям в журнале: соответствует
1.4. Заполнение журнала учебных занятий: четкое, своевременное.
2. Цели и задачи занятия
2.1. Определены ли цели занятия: да, нет
2.2. Доведены ли цели до обучающихся: да, нет
2.3. Соответствует ли проведенное занятие поставленным целям: да, нет
3. Нормирование учебного времени
3.1. Регламентирует ли преподаватель этапы занятия в плане: да, нет
3.2. Правильно ли распределено время: да, нет
4. Соблюдение структуры урока:
4.1. Организационный момент: да, нет
4.2. Актуализация опорных знаний: да, нет
4.3. Мотивационный момент: да, нет
4.4. Изложение нового материала: да, нет
4.5. Закрепление нового материала: да, нет
4.6. Сообщение домашнего задания: да, нет
4.7. Итоги занятия: подведены, не подведены
Замечания меньше рисовать за учеников, больше помогать именно словесно
5. Учет и контроль знаний
5.1. Метод опроса: с места
5.2. Форма опроса: фронтальная,
5.3. Формулировка вопросов: ясная, четкая, исчерпывающая, недостаточно четкая, нечеткая.
5.4. Оценки: объективные, завышенные, с рецензией, без рецензии.
5.5. Опрос показал, что материал обучающимися усвоен: неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо, отлично.
5.6. Умение обучающихся анализировать ответы товарищей есть
6. Соответствие учебного процесса и методического обеспечения дидактическим принципам:
6.1. Методы работы с обучающимися: соответствуют содержанию материала; целям и возрастным особенностям учащихся; способствуют развитию наблюдательности и логичности мышления; учат самостоятельно работать, преподаватель применяет способы индивидуализации и дифференциации заданий для студентов в зависимости от их личностных особенностей; осуществляется деятельностный подход к обучению.
6.2. Методы изложения: метод иллюстрации демонстрации при устном изложении изучаемого материала
6.3. Последовательность и логичность изложения материала: четкая, логичная, слабая, непоследовательная.
6.4. Доступность изложения: доступное, недостаточно доступное.
6.5. Связь с жизнью и практикой: высокая, живая, слабая, отсутствовала совсем.
6.6. Межпредметные связи: на основе геометрических фигур
6.7. Наглядность, технические средства, методическая оснащенность: муляжи
6.8. Наглядность: достаточная, недостаточная, отсутствовала.
7. Уровень педагогического мастерства преподавателя, психолого-педагогическое обеспечение
7.1. Знание предмета: отличное
7.2. Владение педагогическими технологиями: традиционные технологии,
7.3. Уровень владения педагогическим общением (речь, мимика, юмор, жесты) : речь
медленная, но понятная, присутствует юмор
7.4. Умение организовать работу обучающихся: сочетание индивидуальных и фронтальных форм
7.5. Стимулирование активной деятельности: имеется
7.6. Стиль педагогического общения: свободный
7.7. Учет реальных возможностей класса (коллектива) : учтены
8. Ход занятия
- Приветствие, организационные моменты;
- Постановка темы и определение основных целей занятия;
- Повторение темы и ведения действий;
- Самостоятельная работа учащихся;
- Подведение итогов занятия.
9. Выводы и рекомендации
9.1 Поставленные цели и задачи выполнены, учащиеся продуктивно работали, задавали вопросы учителю.
10. Итоговые впечатления
Посещение урока помогло ближе познакомиться с урочной деятельность, с работой преподавателя. Учитель в возрасте, виден опыт, он дат полезные советы учащимся, в начале каждой части урока ставил задачу, спрашивал ребят о тех знаниях по построению рисунка, которые у них имеются, ребята отвечали. Работали все.