Тема урока: Симфоническая музыка.

Цель:

- Совершенствовать навыки анализа музыкальных произведений.

- Формировать у учащихся музыкально-образное мышление на примере изучаемых произведений.

- Раскрывать красоту музыкально-художественного образа, отражающего героический подвиг народа.

 

Музыкальный материал: Л. Бетховен «Симфония №5», Ф.Шуберт «Симфония №8», П.Чайковский «Симфония №5», Д.Шостакович «симфония №7», В.Соловьев-Седов «Баллада о солдате»

Оборудование: фортепиано, музыкальный проигрыватель, доска, проектор, экран, презентация, портреты композиторов.

Ход урока

I . O организационный момент .

II . Тестирование по предыдущей теме урока.

1) Выберите правильный ответ.

1. Симфония –это:

А) ведущий жанр оркестровой музыки, богато развитое многочастное произведение.

Б) жанр вокальной музыки, четырёхчастного строения.

В) жанр оркестровой музыки, развитое одночастное произведение.

 

2. Сколько частей в симфонии?

а) 6 б) 4 в) 5 г)3

 

3.Симфония-жанр оркестровой музыки:

А) одночастной

Б) двухчастной

В) многочастной

 

4 . По своему значению в музыке симфония сравнима с:

А) рассказом

Б) повестью

В) драмой

Г) романом

 

5. Название «симфония» закрепилось за

оркестровыми выступлениями

А) в XV веке

Б) в XVI веке

В) в XVII веке

 

6. Классическая симфония создана композиторами

А) венской школы

Б) польской школы

В) немецкой школы

 

7. Классическая симфония состоит из

А) 3-х частей

Б) 4-х частей

В) 5 частей

 

8. Великие симфонисты XVIII века:

А) Бетховен

Б) Моцарт

В) Гайдн

Г) Березовский

 

9. Особое место в творчестве Моцарта занимает:

А) симфония №38

Б) симфония № 40

В) симфония №42

 

10. Симфония №1 Прокофьева называется

А) Революционная

Б) Классическая

В) Историческая

 

Ключи: 1А, 2Б, 3В, 4ВГ, 5В, 6А, 7Б, 8АБВ, 9Б, 10Б

 

I ІІ. Знакомство с новым материалом

1. На сегодняшнем уроке мы продолжим знакомство с симфонией. И первый композитор, с творчеством которого мы познакомимся – это Л.Бетховен.

Людвиг ван Бетховен родился в 1770 году 17 декабря в немецком городе Бонне, в семье придворного музыканта. Занимался музыкой под руководством отца. Однако его наставником стал композитор Кристиан Нефе. Он преподавал основы композиции, обучал игре на клавире и органе.

В 1792 году Бетховен, переехав в Вену, брал уроки у Гайдна. Он давал концерты, стал популярным, много сочинял, писал концерты для фортепиано с оркестром, симфонии.

Переломный момент в его жизни наступил, когда Бетховену было 32 года: у композитора начала развиваться глухота. Уединившись в деревне Гейлигенштадт под Веной, он пишет двум своим братьям письмо, известное как «Гейлигенштадтское завещание».

Героическим, мятежным духом проникнуты многие его произведения: увертюра «Эгмонт», «Героическая симфония» и, конечно «Симфония № 5».

Когда произведение срастается с сознанием слушателя, его запоминают, напевают, наигрывают. Именно так произошло с «Симфонией № 5» с ее знаменитым «мотивом судьбы». Этот мотив, как проводник. Сочиняя это произведение, Бетховен говорил: «Я схвачу судьбу за глотку». Сейчас прозвучит первая часть «Симфонии № 5».

 

Слушание 1 части Симфонии №5

Вопросы к учащимся:

§ Тема судьбы – что это? Вызов? Призыв? Предостережение?

§ Что несет в себе эта музыка?

§ Как взаимодействуют между собой две темы первой части?

 

Сегодня, в 21 веке, «Симфония № 5» обретает особый нравственный смысл. Развитие музыки показывает, что есть нечто высшее – совесть человека, голос Бога и его собственная воля. Судьба властвует над человеком? Бессилен ли человек против нее? С кем в симфонии борется человек? Такие вопросы задает себе современный слушатель.

Многие слышат в первой части внутреннюю борьбу человека, тему совести, отношение человека к себе и другим.

 

2. Сообщение (краткая справка - самостоятельно ) о Шуберте и его симфонии №8

v Слушание музыки

v Ответы на вопросы:

Ø Почему симфония называется «Неоконченной» ?

Ø Как называется новый тип симфонии, который создал композитор?

Ø Какие инструменты озвучивают основные темы Симфонии №8

 

3. Сообщение (краткая справка - самостоятельно ) о Д.Шостаковиче и его Симфонии №7.

v Слушание музыки

v Ответы на вопросы:

Ø Какой образ рисует главная партия? Каков её характер?

Ø Какая по характеру побочная партия?

Ø Что изображает музыка? Каков её характер?

Ø Сколько образов мы услышали в теме нашествия?

Ø Какой образ?

Ø В какой форме написана эта тема?

Ø Какие инструменты преобладают?

Ø Как же развиваются события дальше?

Ø Что происходит в музыке

Идёт война, гибнут люди. Далее музыка в симфонии изменяется, становится скорбной. Звучит реквием по павшим, но не побеждённым героям. Но финал Седьмой симфонии - победный!