VI. Продолжение работы по теме урока
1. Выполнение заданий в рабочей тетради №1-3 (с. 24-25).
(Самостоятельное выполнение.)
2. Работа по учебнику
(Класс делится на группы. Учащиеся читают и обсуждают пословицы на с. 58—59.)
3. Творческое задание
— Какие правила нужно соблюдать, чтобы с другом не было ссор? Сформулируйте правила друзей.
(Учащиеся в группах обсуждают и записывают правила. Один ученик от каждой группы озвучивает их.)
Правила друзей
Правила дружбы
5. Практическая работа
VII. Рефлексия
(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 59, в рамке).)
— Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VIII. Подведение итогов урока
— О чем мы говорили сегодня на уроке?
— Какие правила дружбы вы запомнили?
— Все ли задачи урока мы выполнили?
Домашнее задание
1. Подготовить рассказ о своем друге.
2. Узнать и рассказать о других правилах поведения за столом.
4.Литературное чтение УМК «Школа России»
Тема: Ф.Тютчев «Весенние воды»
Цели деятельности учителя: продолжить знакомить учащихся с творчеством Ф.И.Тютчева; познакомиться со стихотворением «Весенние воды»; учить читать стихи выразительно, передавая настроение с помощью интонации; развивать память, речь, умение подробно излагать прочитанное и услышанное; воспитывать любовь к природе и русской поэзии.
Планируемые результаты:
- предметные: познакомиться с творчеством Ф.И.Тютчева, со стихотворением «Весенние воды»; отрабатывать навыки выразительно читать, передавая настроение с помощью интонации.
- личностные: научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием, знакомиться с культурно-историческим наследием России, общечеловеческими ценностями; воспринимать басню как особый жанр литературы.
Оборудование: учебник, учебная презентация, аудиозапись «Звуки весны»
Тип урока: урок открытия нового знания
Этапы | Время | Содержание | УУД |
Орг.момент Мотивационный | 1 мин | - Ребята, встаньте, подравняйтесь. Прозвенел звонок – начался урок. - Мы начинаем урок литературного чтения, садитесь. | Л: самоорганизация |
Постановка учебной задачи | 3 мин 3 мин 1 мин 3 мин 1 мин | Речевая разминка -Начнем наш урок с речевой разминки. Посмотрите на доску. Здесь вы видите буквосочетания. Давайте прочитаем их хором. Только девочки/мальчики. Хорошо. - Здесь вы видите скороговорку. Послушайте её. (Сидела сорока на старой сосне, Смеялась сорока прекрасной весне). Давайте отработаем её по частям. А теперь всё вместе. 1 ряд,2,3. Прочтите с радостной интонацией, с грустной, с удивленной, с испугом, со злостью. Отлично. Актуализация знаний - Над каким разделом мы начали работу на прошлом уроке? О чем мы говорили? - А вы любите весну? Почему? - Если бы вам предложили нарисовать картину «Весна», что бы вы нарисовали? - С творчеством какого писателя вы познакомились? О чем он пишет? - Как вы думаете, как относится Тютчев к весне? Нравится ли ему это время года? Почему вы так думаете? - Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством этого замечательного поэта. - А чтобы понять, о чем пойдет речь на уроке, отгадайте загадку: Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, к нам пришла… - Конечно, весна! | Р: принимают и сохраняют учебную задачу П: структурирование знаний П: ориентироваться в своей системе знаний Р: действовать с учетом выделенных учителем П: построение речевого высказывания П: анализ Р: определение целей урока самостоятельно, с помощью учителя |
Решение частных задач | 2 мин 2 мин 1 мин 1 мин 2 мин 1 мин 2 мин 1 мин | - Пришла долгожданная весна. Её очень часто называют красавицей. Почему?
- А что вы можете сказать о весне? В чём её красота для вас? Хорошо.
- На прошлом уроке вы познакомились с биографией Тютчева. Что вы можете о нём рассказать?
| П: построение речевого высказывания П: ориентироваться в системе знаний Р: принимать и сохранять учебную задачу П: построение речевого высказывания П: осознанное слушание Т П: анализ Т П: соотнесение П: построение речевого высказывания К: умение слушать других |
Динамическая пауза | 1 мин | ||
Решение частных задач | 3 мин 1 мин 4 мин 2 мин 1 мин 3 мин 1 мин | - Ответьте на вопросы. Найдите ответы в стихотворении и зачитайте эти строки. - Как приходит весна, как мы узнаем о её приходе? - О чем говорят весенние воды? - Кто идет следом за весной? - Как мы будем читать слова в кавычках? С какой интонацией? - Приготовьтесь к выразительному чтению. Даю вам 1 минуту. - Давайте прочитаем выразительно стихотворение. Постарайтесь передать весеннее, радостное настроение. И, конечно, соблюдайте знаки препинания. (4-5 учеников) - Ребята, посмотрите на слайд. Здесь вы видите несколько предложений из стихотворения (Воды шумят, бегут, будят, гласят. Весна нас выслала вперед. Весна идёт. Хоровод майских дней топится за ней.) - Скажите, действительно ли воды разговаривают? А дни толпятся в хороводе? | П: способность извлекать нужную информацию в тексте Р: принимать и сохранять учебную задачу П: осознанное чтение Т Р: контроль, коррекция П: анализ К: умение слушать других П: построение речевого высказывания П: соотнесение |
Итог урока Рефлексия | 5 мин | - С творчеством какого писателя мы знакомились на уроке? - О чём он пишет? Чему учат его стихотворения? - Понравилось ли вам стихотворение? Почему? - Вспомните название приема, который использует автор в стихотворении. В чём его суть? Приведите примеры олицетворения. Хорошо. - Поднимите руку, кто считает, что хорошо поработал на уроке и усвоил новый материал. - А теперь поднимите руку те, кому было трудно и неинтересно работать на уроке. С чем связаны ваши затруднения? - Откройте дневники, запишите домашнее | К: построение речевого высказывания Р: осуществляют итоговый контроль |
6.03.2019
1.Русский язык УМК «Школа России»