Тема: Мозаика из пластилина «Золотая рыбка»
Задачи урока:
- Образовательная: - научить детей лепить из пластилина способом мозаика,-познакомить с разными видами мозаика, - повторить правила работы с пластилином.
- Развивающая: - способствовать развитию у детей мышления, внимания, воображения, памяти и мелкой моторики рук.
- Воспитательная:- способствовать воспитанию у детей аккуратности, усидчивости, интереса к предмету, целеустремленности.
Цель урока: - научить детей, лепить способом мозаика из пластилина.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Орг. момент | Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке труда присутствуют гости. Повернитесь, поздоровайтесь. Мы работать будем дружно, Чтоб услышать нам в конце, Что ребята в нашем классе, Все конечно молодцы! На наш урок нам понадобится пластилин разных цветов, картон и простой карандаш. – Проверьте всё ли у вас подготовлено к уроку труда? – Посмотрите, правильно ли вы сидите: руки на месте, ноги на месте, локти у края, спинка прямая. | Приветствуют учителя, гостей. Слушают пожелания учителя. Проверяют готовность к уроку. |
Актуализ. Знан. | - Ребята, сейчас я вам прочитаю отрывок из сказки, а вы отгадайте, как называется эта сказка и кто ее написал. Если вы ответите правильно, то я зачитаю вам письмо, которое вам передал почтальон. Вот неделя, другая проходит, Еще пуще старуха вздурилась: Царедворцев за мужем посылает. Отыскали старика, привели к ней. Говорит старику старуха: «Воротись, поклонись рыбке Не хочу быть вольною царицей, Хочу быть владычицей морскою…» -Молодцы! Беру письмо и зачитываю:(Слайд 2) «Здравствуйте, ребята! Пишу вам я, золотая рыбка. У каждого из вас, наверное, есть самое заветное желание. И сегодня я постараюсь сделать так, чтобы оно исполнилось. Ведь когда исполняется самое заветное желание, человек становится счастливее. Но для того, чтобы желание исполнилось, вам нужно сделать мой портрет, для этого я выслала вам свою фотографию, но она черно-белая, а вам необходимо сделать её цветной. Старайтесь, ребята, делайте мой портрет красивым и аккуратным и ваши желания исполнятся. До свидания» -Как вы думаете, чем мы сегодня займемся на уроке? - из чего мы будем делать портрет золотой рыбки? - Правильно, сегодня на уроке мы с вами будем делать портрет золотой рыбки из пластилина способом мозаика. (Слайд 3) -Ребята, а вы знаете, что такое мозаика? | -Золотая рыбка, написал А. С. Пушкин - Будем делать портрет золотой рыбки. - Из пластилина. Предлагаемые ответы детей |
Новые знания | Мозаика — одна из видов аппликации. Как искусство мозаика известна давно. Изображение составляется из отдельных кусочков мрамора, стекла, цветных камней, яичной скорлупы, цветной бумаги и крупы. (Слайд 4-8) -Но нашу мозаику мы будем выполнять из пластилина. (Слайд 9) - Посмотрите на мою подделку (показ готового изделия) (Слайд 10) -Исходной формой мозаики из пластилина является – маленький пластилиновый шарик. С помощью пластилиновых шариков можно выложить красивую мозаику. И так для работы нам понадобится пластилин, из которого мы сделаем пластилиновые шарики, простой карандаш и основа – рисунок Рыбки. | - Просмотр поделки |
Физкультминутка. | ||
Практическая часть | Работая с пластилином необходимо соблюдать правила техники безопасности. Давайте их вспомним. (Слайд 11)
- не брать пластилин в рот;
- не вытирать грязные руки об одежду;
- после работы вымыть руки с мылом.
Приступаем к мозаике.
У каждого из вас на столе есть трафарет нашей рыбки.
| |
Итог урока. Рефлексия | - Теперь покажите свои работы первый ряд, второй и третий. Вот такие необычные аппликации у вас получились, сделанные своими руками из пластилиновых шариков. Оценивание работы. - Ребята, с каким видом аппликации мы сегодня с вами познакомились? - Назовите одно из правил техники безопасности с пластилином, которое необходимо соблюдать при завершении работы? - Как вы думаете, как можно использовать эту аппликацию? - Оцените свое настроение. (Слайд 12) Наше занятие подошло к концу, моем руки и убираем свои рабочие места. |
26.02.2019
1 Русский язык <<УМК Школа России>>
Тема урока: Единственное и множественное число имён существительных.
Цель: дать понятие об изменении имен существительных по числам.
Задачи:
- научить определять число имен существительных;
- научить употреблять в речи формы единственного и множественного числа;
- развивать наблюдательность, речь;
- формировать навыки грамотного письма.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся определять грамматический признак имен существительных – число;
- изменять имена существительные по числам;
- использовать специальную терминологию при определении признаков частей речи.
Ход урока.
I.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке нас ждет изучение новой темы. А какой, вы узнаете чуть позже. Присаживайтесь.
II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока.
- Откройте тетради, запишите словарные слова в столбик: берёза, ветер, заяц, карандаш, месяц, тарелка, мебель. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы. Какие части речи вы записали? Эти слова обозначают один или много предметов? Давайте попробуем сделать так, чтобы каждое слово означало много предметов, например: берёза – берёзы. И запишем их через тире. Что же у нас получается? Ребята так чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
III. Усвоение новых знаний и способов действий.
- Откройте учебник на странице 61, посмотрите на упр.104. Выполнять мы его будем устно.- Попробуйте объяснить значения слов из упражнения.- Давайте с вами поиграем в одну игру. Я буду называть слово – один предмет, а вы мне - много предметов: Стул, Стол, Окно, Ручка, Дом.
IV. Первичная проверка понимания изученного.
- Хорошо. Теперь давайте прочитаем правило на с. 62. Скажите, пожалуйста, при изменении формы имени существительного изменяется его значение? Назовите мне пары слов – ед.ч. и мн.ч.
V. Физминутка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.,
А потом вприсядку,
И снова - по порядку.
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!
VI. Закрепление новых знаний и способов действий.
- Посмотрите на упр. 105. Прочитайте задание.- Приступаем к выполнению, два человека выходят к доске. (один делает первые 6 словосочетаний, второй – остальные).- Открываем доску, проверяем.
VII. Рефлексия.
- Молодцы, почти все справились с заданием.
- И последнее, что мы с вами сегодня сделаем: я вам буду диктовать слова, а вы записывать их в два столбика: ед.ч./мн.ч.:
Дождь, малыши, чайник, груши, уж, чайка, ворчун, машины, щука, ежи.
- Поменялись тетрадями, посчитали ошибки, поставили отметки.
- Поднимают зеленый сигнал те, кто справился без ошибок. Желтый – 1-2 ошибки, красный – 3-5 ошибок.
- Вижу, что большинство справились с заданием, молодцы.
VIII. Подведение итогов урока. О каком признаке имени существительного вы узнали? В каком числе могут быть имена существительные? Все ли вам было понятно? Что было непонятным? Об этом мы поговорим с вами на следующем уроке.
IX. Домашнее задание.
Упражнение 106, стр.62.
2 Математика <<УМК Школа России>>