Тема урока : «Параллельный перенос»

 

Цели урока : дать понятие параллельного переноса, доказать, что параллельный перенос есть движение, учить выполнять параллельный перенос различных фигур.

Задачи : 1. Обучающая: Закрепить знания по осевой и центральной симметрии. Установить что такое параллельный перенос. Учиться выполнять параллельный перенос и применять его при решении задач.

2. Развивающая: Развивать логическое мышление, умение доказательно развивать свою мысль и умение делать выводы.

3. Воспитывающая: Формирование умения работать в коллективе. Воспитывать умение делать собственный выбор.

Тип урока: урок усвоения нового материала.

 

Вид урока: комбинированный урок с элементами беседы.

 

Метод обучения: частично-поисковый.

 

Ход Урока.

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний.

1. Что называется отображением плоскости на себя?

Если выполняются следующие условия: 1) каждой точке плоскости ставится в соответствие какая-то одна точка плоскости и 2) каждая точка плоскости оказывается поставленной в соответствие какой-то точке плоскости, то принято говорить, что дано отображение плоскости на себя.

1. Что такое движение? Назвать известные вам движения

Движение – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояние, то есть расстояние между соответствующими точками сохраняется.

Примерами движения служат осевая и центральная симметрия.

При движении:

· отрезок отображается на равный ему отрезок

· треугольник отображается на равный ему треугольник

· угол отображается на равный ему угол

· луч отображается на луч

· прямая отображается на прямую

· любая фигура отображается на равную ей фигуру.

 

3. Что такое осевая симметрия?

· Преобразование, при котором каждая точка А фигуры преобразуется в симметричную ей относительно некоторой оси l точку А 1 , при этом отрезок АА 1 l и АК=КА 1 , называется осевой симметрией.

4. Рассказать о центральной симметрии.

· Преобразование, переводящее каждую точку А фигуры в точку А1, симметричную ей относительно центра О, называется преобразованием центральной симметрии или просто цен­тральной симметрией. Точка О называется центром симметрии и является неподвиж­ной.

5. Математический диктант.

1. Отметьте точки К и М. Постройте точку К 1, симметричную точке К относительно точки М.

2. Начертите прямую а и точку В вне ее. Постройте точку В 1, симметричную точке В относительно прямой а.

3. Закончите предложение: «Преобразование фигуры F в фигуру F1 называется движением, если оно ...».

4. Треугольники АВС и МКР симметричны относительно некоторой точки. Стороны ΔАВС равны 3 см, 4 см и 5 см. Найти периметр ΔМКР.

5. Два ромба симметричны друг другу относительно некоторой прямой. У первого ромба имеется прямой угол. Будет ли второй ромб квадратом?

6. В какую фигуру переходит при движении отрезок длиной в 3 см?

10. Проверка диктанта (друг у друга – оценка).

 

3. Изучение новой темы .

1. Какие прямые называются параллельными?

2.Свойство сторон параллелограмма. (В параллелограмме противоположные стороны равны).

3. Что такое вектор?

Параллельный перенос. Что знакомо в названии?

Видео урок

Как вы думаете, что нужно знать, чтобы выполнить параллельный перенос?

(Определение: Преобразование, при котором каждая точка фигуры пе­ремещается в одном и том же направлении на одно и то же рас­стояние, называется параллельным переносом.

Чтобы задать преобразование параллельного переноса, доста­точно задать вектор а ).

Докажем, что параллельный перенос – движение.

Для параллельного переноса имеют место следующие свойства:

1) отрезок переходит в равный ему отрезок;

2) угол переходит в равный ему угол;

3) окружность переходит в равную ей окружность;

4) любой многоугольник переходит в равный ему многоуголь­ник;

5) параллельные прямые переходят в параллельные прямые;

6) перпенди­кулярные прямые переходят в перпендикулярные прямые.

 

4. Закрепление темы. Решаем №484, 486

 

5. Разноуровневая практическая работа

6. Итог урока.

Какое отображение плоскости называется параллельным переносом?

Приведите примеры из жизни, где вы встречались с параллельным переносом.

7. Задание на дом: п 57, №485, №488