Проблемный вопрос.
Урок русского языка по теме "Буквы О–Ё после шипящих в корне". 5-й класс
Задачи:
- Обучающие: научить видеть место орфограммы; используя и графически объясняя условия выбора орфограммы, правильно писать слова на данную орфограмму;
- Развивающая: развивать внимание, логическое мышление, умение сравнивать и сопоставлять, подбирать различные комбинации, аргументировать свою точку зрения.
- Воспитательная : формировать коммуникативную компетенцию, умение интересно рассказывать, слушать и слышать друг друга, сотрудничать при выполнении упражнений.
Ход урока
I. Орг. момент.
Приветствие. В рабочей тетради записываем число, классная работа. Записываем тему урока «Буквы О – Ё после шипящих в корне».
Целеполагание .
Ребята, что такое орфограмма?
Место в слове, где можно допустить ошибку.
Это правильный выбор буквы.
Учитель: Какие буквы сегодня будем выбирать?
Ученики: О – Ё
Учитель: Посмотрите внимательно на тему урока и скажите, каково место этих букв?
1. ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ (Ж, Щ, Ш, Ч)
2. В КОРНЕ
3. А теперь, исходя из темы, сформулируйте задачи урока. Что вы хотите узнать? Чему научиться? Зачем вы пришли на урок?
Ученики
1. узнать, когда после шипящих в корне слова пишется О, а когда Ё, от чего это зависит;
2 научиться видеть орфограмму, объяснять её, правильно писать.
Учитель корректирует, рассказывает о предстоящей работе.
III. Актуализация знаний.
Наблюдение над лингвистическим материалом. Проблемная ситуация.
Перед вами слова ЗАЙЧОНОК, ВРАЧОМ, СТЕРЕЖЁТ, МЕДВЕЖОНОК, БЕРЕЖЁТ, ПЛАЩОМ. Относятся ли они к сегодняшней орфограмме?
Хотя в этих словах есть орфограмма О-Ё после шипящих , но она не в корне, а в суффиксе или окончании. Следовательно, эти слова относятся к другой орфограмме.
Молодцы. С этим правилом мы познакомимся позже, но, кому интересно, может поискать ответ, почему в словах О или Ё, к следующему уроку.
Проблемный вопрос.
Хорошо, но, друзья, может быть, кто-то догадался , почему в окончаниях глаголов после шипящих Ё, а не О?
Если вспомнить личные окончания глаголов, то у глаголов нет окончания «ОТ», значит, выбора между О-Ё просто нет – в таких случаях следует писать только Ё.
Молодцы. Небольшая заметка: во всех глаголах и отглагольных словах после шипящих О никогда не пишется! Это заметка на будущее, а теперь обратимся непосредственно к нашей теме.
IV. Изучение новой темы.
Работа с таблицей. Наблюдение над лингвистическим материалом. Исследование.
Посмотрите на слова в таблице. Прочитаем вместе. Какой звук слышится на месте пропущенных букв?
Звук О слышится во всех словах таблицы.
Почему же слова распределены на 2 колонки?
То, что слышим, и то, что пишем, очень часто не совпадает – в одном столбике пишется – Ё, в другом – О.
Перепишите таблицу так же, как у меня, в тетрадь, подумайте и ответьте на вопрос:
Проблемная ситуация.
Это нужные для сегодняшней орфограммы слова?
Ж…РДОЧКА Ч…РНЫЙ Ш…ПОТ Щ…КИ | КРЫЖ…ВНИК Ш…В Ш…РОХ ТРУЩ…БА |
Да, эти слова нам подходят, потому что орфограмма
1. ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ (Ж, Щ, Ш, Ч)
2. В КОРНЕ
Докажите, прописывая рядом однокоренные слова с буквой Е после шипящей, выделяя корень, подчёркивая место орфограммы.
Ж … РДОЧКА – ЖЕРДЬ Ч … РН ЫЙ – ЧЕРНЕТЬ Ш…ПОТ – ШЕПЧЕТ Щ …КИ – ЩЕКА | КРЫЖ … ВНИК Ш … В Ш … РОХ ТРУЩ …БА |
Ребята, догадались, в каком столбике – Ё после шипящих в корне, а в каком – О?
.
Ё | О |
Ж Ё РДОЧКА – ЖЕРДЬ Ч Ё РН ЫЙ – ЧЕРНЕТЬ Ш ЁПОТ – ШЕПЧЕТ Щ ЁКИ – ЩЕКА | КРЫЖ О ВНИК Ш О В Ш О РОХ ТРУЩ О БА |
Хорошо. Так от чего же зависит О или Ё? Аргументируйте своё предположение.
Ученики: ГИПОТЕЗА: Судя по записи в таблице, слово с Ё можно проверить однокоренным словом с буквой Е, а слово с О нельзя проверить однокоренным словом с буквой Е.
Какое умение нужно иметь ученику, чтобы правильно написать?
Ученик должен уметь правильно подбирать однокоренные слова.
Ваша гипотеза верна. Запишем вывод в 3-ю строку таблицы.
Ё | О |
Ж Ё РДОЧКА – ЖЕРДЬ Ч Ё РН ЫЙ – ЧЕРНЕТЬ Ш ЁПОТ – ШЕПЧЕТ Щ ЁКИ – ЩЕКА | КРЫЖ О ВНИК Ш О В Ш О РОХ ТРУЩ О БА |
Можно проверить однокоренным словом с буквой Е. | Нельзя проверить однокоренным словом с буквой Е. |
Хорошо. А теперь сами сформулируйте правило, не забудьте указать место орфограммы.
Ученики сами выводят правило: после шипящих в корне слова пишем Ё, если слово можно проверить однокоренным словом с буквой Е, после шипящих в корне слова пишем О, если слово нельзя проверить однокоренным словом с буквой Е.