Занятие 3 Выдающиеся математики. Состав числа 9
Программное содержание : совершенствовать навыки количественного и порядкового счета, выполнения основных видов движений в дидактических подвижных играх: построение в шеренгу, в пары, тройки; ходьба спиной вперед (держась за лодыжки); перестроение в шеренги по 3 человека; передача предметов между ног, прыжки в высоту с разбега; учить оценивать результат своей деятельности и деятельности товарищей; закреплять знание состава числа 9 (из двух меньших чисел), умения устанавливать соответствие между количеством предметов и заданным числом (цифрой), решать задачи на нахождение суммы в пределах 9, правильно выбирать арифметическое действие при решении задач; повторить с детьми структурные составляющие задачи; развивать память, внимание, мышление, фантазию и творческие способности, умение работать вместе, в парах, группах, индивидуально; воспитывать интерес к математике, желание использовать знания в играх.
Материалы и оборудование: «магический» кристалл; математические медали; карточки с числами от 1 до 20; обручи с арифметическими выражениями (на состав числа 9); обруч с 18 цветными большими кубиками; разноцветные палочки трех цветов: желтый, красный, зеленый; рабочие тетради, фломастеры на каждого ребенка.
Ход занятия | Двигательный и развивающий компоненты | Методические указания |
1 | 2 | 3 |
I часть. 1. Игра на коммуникацию «Математический кристалл». Педагог предлагает детям сесть в круг и рассказывает: «В этом году вы много путешествовали по Стране Математике. Даже героям сказок известно, что математика очень важная и нужная наука. Фея математики | Дети, сидя в кругу, передают друг другу «магический» кристалл, отвечая на вопрос педагога «Для чего нужно знать матема- тику?». | Побуждать детей бережно передавать предмет по кругу, высказывать свои мысли, правильно и четко составляя предложения. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
дарит вам магический кристалл, который заряжает вас новой силой, знаниями, умениями, способностями. Но получить их можно только в том случае, если вы вспомните, где вам помогли знания по математике». Детям предлагается передавать кристалл по кругу, держа его бережно в ладонях, и сказать, где и чем им помогла математика. Варианты ответов: – зная числа, можно узнать номер своего дома; – определить время; – измерить ткань; – посчитать гостей и правильно накрыть стол; – узнать, сколько останется конфет, угостить всех друзей; – смастерить необычный дом, и т. д. Вопрос: – Что вам помогало получить все эти знания по мате-матике? | Развивается осознание важности и нужности науки математики, желание вместе узнавать больше, чтобы помогать другим. | |
2. Игровая мотивация. Педагог говорит детям, что без математических знаний прожить нельзя. В наше время, чтобы дом построить И машиной управлять, Прежде нужно в совершенстве Математику познать. В нашей жизни современной, В годы мирного труда, | Дети стоят вокруг воспитателя. Развивается внимание, мышление, речь. | Развивать у детей желание проявить себя, показать свои знания и умения в области математики. Прививать желание познавать новое, работать дружно, вместе. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
При расчетах непременно Математика нужна. Детям предлагается проверить свои знания, выявить самого внимательного, активного, наградить самого умного. Для того чтобы получить такие звания, надо правильно и быстро выполнять все математические задания и помогать другим. | ||
II часть. 1. Подвижно-дидактическая игра «Математическая разминка – считай, меняй». Педагог предлагает детям выполнить математическую разминку и показать, как они могут считать и знают цифры. У детей в руках карточки с числами от 1 до 20. Задания: – Постройтесь по порядку от 1 до 20. Посчитайтесь. – Постройтесь от 20 до 1. Посчитайтесь. – Встаньте справа от 10 игроки с числами, которые больше 10, слева – которые меньше (ребенок с числом 10 выводится в середину). – Постройтесь тройками. Назовите последующие и предыдущие числа. Выводятся любые числа из ряда и ставятся в любом порядке на ковре. На сигнал дети ищут свое место в тройке относительно заданного числа. – Найдите свою пару так, чтобы число одного партнера было больше числа другого на 2. | В ходе игры дети выполняют построение в колонну по одному со сменой направления (слева направо, справа налево), в тройки, пары согласно командам педагога. Развивается быстрота реакции, внимание, мышление, умение работать вместе, согласованно. | Побуждать детей внимательно слушать задание, выполнять движения в быстром темпе, стараться не ошибаться, объяснять свой выбор, правильно составляя математическое выражение (число 9 меньше 10, но больше 8, и т. д.). |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Педагог объявляет детям числа, которые должны остаться, остальные выходят за черту. На сигнал ищут свою пару так, чтобы число одного партнера было больше другого на два. | ||
2. Подвижно-дидактическая игра «Странные птицы». Детям раздаются цифры, которые крепятся на груди или спине. Задача игроков – определить номер домика, в котором живут «странные птицы». Вопросы: – Как было составлено число 9? – Какой бы вы задали вопрос к этой задаче? – Какое действие вы совершили при решении этой задачи? – Что такое ответ задачи? | Дети делятся на 2 команды: первая команда образует «изгородь», за которой гуляют птицы, вторая – «странные птицы». Дети, выполняющие роль изгороди встают в круг, взявшись за руки. «Странные птицы» входят в круг, наклоняются, берутся руками за лодыжки и ходят только спиной вперед. За пределами круга располагаются обручи с арифметическими выражениями (на со-став числа 9). По сигналу воспитателя в одном месте «из-городи» дети опускают руки, и появляется проход («калитка»). Птицы выходят за «калитку», двигаясь только спиной вперед. Выйдя за пределы круга, «птицы» должны занять свой «насест» в обруче согласно числам в выражении внутри него и цифрам, прикрепленным у игроков на груди или спине (по двое в каждом обруче). В конце игры пара считает полученный результат и объяв- | Обратить внимание детей на правильное выполнение задания: сохранять равновесие при движении спиной вперед, держась за лодыжки; при выходе из круга не толкаться, попытаться определить свой обруч, найти свою цифру в числовом выражении. Способствовать пониманию детьми структуры задачи и развитию умения ее объяснять. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
ляет число (у каждой пары – 9, это и будет номером домика). Развивается логика, мышление, внимание, согласованность и координация движений. | ||
3. Подвижно-дидактическая игра «Сапоги-скоро- ходы». Вопросы: – Из каких чисел составлено число 9? Командам игроков предлагается попытаться перепрыгнуть пирамиду из кубиков, надев необычную обувь – «сапоги-скороходы». | Дети строятся в две команды. Впереди, в середине, располагается обруч с 18 цветными большими кубиками. Первый игрок команды берет любой кубик и передает его снизу между ног следующему, и так доходит до последнего в колонне игрока, который ставит кубики друг на друга, образуя пирамиду. Когда все кубики сложены, обе команды поворачиваются и считают, сколько кубиков каждого цвета образовали пирамиду, читают арифметическое выражение. Развивается ловкость и согласованность движений, мышление. | Обратить внимание детей на правильное выполнение задания: предметы передавать быстро, брать кубик любого цвета, осуществлять пересчет предметов и правильно составлять арифметическое выражение, при перепрыгивании разбежаться, сделать толчок и взмах руками вверх, прыжки через пирамиды осуществлять по очереди. |
4. Подвижно-дидактическая игра «Минутка для отдыха». Педагог объявляет, что пришло время отдохнуть, и сделать необычную зарядку. Дети становятся в круг, воспитатель дает задание: Ну-ка, Маша, выходи 2 + 3 нам покажи! | Дети выполняют общеразвивающие упражнения согласно заданию. Развивается внимание, быстрота реакции, мышление. | Побуждать выполнять движения быстро; детям в кругу нужно вести отсчет, делать вывод о правильности выполненного задания, давать оценку. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Ребенок должен по этому арифметическому выражению показать 2 разных движения столько раз, сколько указано в выражении, например: 3 прыжка, 2 присе- дания. Каждому игроку дается индивидуальное задание. | ||
5. Подвижно-дидактическая игра «Игровая». Детям раздаются по одной разноцветные палочки трех цветов: желтый, красный, зеленый. Каждая ко-манда из 9 человек должна построиться в 3 шеренги по 3 человека так, чтобы в ряду цвета не повторялись. Проверяют правильность выполнения задания, поднимая палочки вверх. Вопросы: – Сколько палочек красного, желтого и зеленого цвета в каждой команде? – Можно ли выполнить это задание без пересчета? – Определите количество палочек одного цвета пере-строением: первая тройка – с красными палочками, вторая тройка – с желтыми, третья – с зелеными. | Дети выполняют перестроение в шеренги по 3 человека согласно заданию педагога. Развиваются комбинаторные способности, внимание, память, мышление, быстрота. | Побуждать детей выполнять перестроение быстро, быть внимательными при сочетании цветов. Если задание выполнено неверно, нужно быстро исправить ошибку и поменяться местами. |
6. Фронтальная работа. 1) Обвести в каждом ряду числа (5–6 чисел в каждом ряду), из которых можно составить 9. Записать ариф-метическое выражение. 2) «Засели домик». Расселить количество жильцов так, чтобы их на каждом этаже было 9. Домики даются с двумя и тремя окошками. | Выполняется за столами. Развивается внимание, мышление, мелкая моторика рук. | Дети при выполнении задания должны быть внимательными, считать в уме или по числовой линейке. |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 |
3) Найти закономерность в увеличении (уменьшении) чисел в ряду и вставить пропущенное число. | ||
III часть. Итог занятия. В конце занятия Фея математики благодарит детей за то, что они были внимательными, старательными, и объявляет, что за свои знания лучшие получают медали (дети должны сами оценить, кто был самым активным, быстро справлялся с заданиями, дать оценку своей работе) | Дети сидят полукругом. Развивается внимание, связная речь, мыш- ление | Нацелить детей на беседу по пройденному материалу |