Занятие 4 Математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди». Состав числа 6
Программное содержание : продолжать учить детей решать арифметические задачи, производить числовую запись выражений; ознакомить с составом числа 6 (из двух, трех меньших чисел); закреплять умение устанавливать соответствие между количеством предметов и заданным числом (цифрой), знания детей о геометрических фигурах, умение строить (выкладывать) их по силуэту (точкам); совершенствовать навыки счета, умение отгадывать математические загадки, навыки выполнения основных видов движений: ходьба в разном темпе; перестроения в пары, тройки с образованием геометрических фигур: прямоугольник, овал, треугольник; бег с ловлей, увертыванием; ходьба по скамейке с мешочком на голове, приседая; прыжки вперед и назад в обозначенные круги с цифрами; ходьба приставным шагом лицом друг к другу в парах по узкой дощечке; развивать зрительное внимание, память, быстроту и логику мышления (сообразительность), воображение, речь; формировать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку и взаимопомощь, умения сотрудничать, договариваться, работая вместе, помогая друг другу и героям сказки.
Материалы и оборудование: карточки с цифрами 5 и 6 и числовыми фигурами, магниты, доска, кукла мальчик, обруч, 12 мешочков с песком, 5 тарелочек, 2 скамейки, 2 корзины, круги с цифрами от 1 до 10, цветные шарики из сухого бассейна, карточки со знаками +, –; карточки с цифрами и знаками +, –, =; узкая дощечка, половинки геометрических фигур с числами (цифрами) на состав числа 6, «пробоины» (различные плоские фигуры из темного картона), рабочие тетради с заданиями, фломастеры, простые карандаши, цветные палочки.
Ход занятия | Двигательный и развивающий компоненты | Методические указания |
1 | 2 | 3 |
I часть. 1. Игра на коммуникацию «Золотые ворота». Двум игрокам прикрепляются на грудь цифры 5 и 6. Дети становятся лицом друг к другу, берутся за руки, поднимают их, образуя «ворота». Остальные играющие берутся за руки и, пока водящие читают скороговорку, стараются пройти через «ворота» с карточками с пятью или шестью точками в руках. Водящие читают скороговорку: Золотые ворота пропускают не всегда. Первый раз – прощается, Второй раз – запрещается. А на третий раз Не пропустим вас. «Ворота» закрываются на последнем слове фразы. Тот из детей, кто не успел пройти через них в данный момент, оказывается пойманным. Он считает точки на своей карточке и становится в «воротах» за одним из водящих, цифра на груди которого соответствует количеству точек на карточке пойманного игрока. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не будут распределены на две команды. | Дети выполняют ходьбу в разном темпе с ускорением или замедлением, держась за руки. Развивается внимание, быстрота реакции, мышление, сообразительность. | Напомнить детям, что они должны проскочить в «ворота» на последнее слово скороговорки. Нацелить водящих детей на то, что они могут читать текст с ускорением – так игра становится более динамичной и неожиданной. Побуждать детей соотносить количество с числом. |
2. Игровая мотивация. Педагог просит детей вспомнить разные сказки, в которых встречаются математические явления. (Примеры детей.) | Дети стоят вокруг педагога. Развивается внимание, мышление, речь. | Вызывать у детей интерес к деятельности, желание проходить сложные испытания, справля- |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Далее дошкольникам предлагается совершить увлекательное математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди» и помочь героям сказки справиться с трудными задачами (испытаниями). Педагог напоминает, с чего начались приключения героев сказки: дочка позабыла, что наказывали ей отец и мать прежде чем уехать в город, – посадила братца на травку под окном и побежала играть на улицу с подружками. Заигралась, загулялась… | ясь с заданиями математического характера. | |
II часть. 1. Подвижно-дидактическая игра «Гуси-лебеди». Дети вспоминают, как развивался дальше сюжет сказки, и решают стихотворную задачку. Два гуся летят над нами, А один – над облаками, Три спустились на ручей, Сколько было всех гусей? Дети выкладывают магниты на доске и производят счет. Далее игрокам предлагается представить себя гусями и построиться в три команды согласно математическим выражениям: 3 + 3; 1 + 2 + 3; 2 + 2 + 2. Вопросы: – Сколько гусей в каждой стае? – Как мы составили число 6? – На какие фигуры были похожи стаи? | Дети делятся на команды по 6 человек. Согласно математическим выражениям игроки в командах перестраиваются в пары, тройки, образуя геометрические фигуры: прямоугольник, овал треугольник. По первому выражению все команды должны построиться в 2 тройки друг за другом; по второму – последовательно: один, затем пара, тройка (клин); по третьему – в 3 пары. Развивается внимание, ориентировка в пространстве, быстрота и согласованность движений, логическое мышление, умения анализировать, выполнять пере- строения. | Нацелить детей на то, что необходимо внимательно анализи- ровать числовые выражения, быстро выполнять перестроения, поиск нужной геометрической фигуры, которая образовалась в результате построения. Поощрять команду, которая работала быстро и согласованно – она и начнет первой следующую игру. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
2. Подвижно-дидактическая игра «Иванко». В середине группы положен обруч, в котором размещается кукла мальчик Иванко (братец). Из числа играющих детей выбирается ведущий, который будет изображать волшебное дерево, под которым сидит братец Иванушка. Остальные дети – «гуси-лебеди» – становятся в «стаи» по 6 человек (клином) за линией старта. По сигналу педагога «Полетели!» игру начинает та команда, которая победила в первой игре. «Гуси» «летят» клином, добежав до обруча, распределяются вокруг него, пытаясь достать куклу, не заступая в обруч. Ребенок-«дерево» бегает вокруг куклы, вытянув руки в стороны, пытаясь ее защитить. Через 30 секунд педагог дает сигнал «Стоп!» и игра заканчивается. Если кому-то из «гусей» удалось достать Иванко, они забирают его с собой. Игра продолжается уже с другими составами командами. | Развивается внимание, быстрота, ловкость, смекалка. | Напомнить детям о необходи-мости соблюдать правила игры: ребенок-«дерево» должен быстро двигаться, защищая куклу руками – «ветвями». «Гуси-лебеди», осуществляя бег в команде, двигаясь в общем ритме, не на-рушая построения, должны достать куклу из круга любыми способами, не заступая в обруч и увертываясь от «веток» дерева. |
3. Подвижно-дидактическая игра «Пирожки». Педагог рассказывает сказку дальше: «Бросилась девочка догонять гусей и повстречала на своем пути печку. Та попросила героиню съесть пирожок и угостить папу, маму, братика и лесных зверей, разделить всем поровну». Перед игрой обсуждаются правила: класть пирожки в тарелки нужно по одному, последовательно; если в тарелках уже имеется по одному пирожку, то можно выкладывать по второму, также последовательно. | Детям предлагается разделиться на 2 команды по 6 человек и взять по одному «пирожку» (мешочку). Игрокам необходимо, положив «пирожок» на голову, пройти по ска-мейке, сделав 2–3 приседания, спрыгнуть (придерживая мешочек) и положить «пирожок» в одну из расположенных для каждой команды тарелочек: для первой – 2 тарелочки, для второй – 3 тарелочки. | Напомнить детям, что при ходьбе необходимо ровно держать спину, руки в стороны, смотреть вперед, не опускать голову, не придерживать руками мешочек. Сойдя со скамейки, вспомнить правило раскладывания пирожков. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
По окончанию игры педагог задает вопросы: – Сколько всего пирожков? Сколько на двух, трех тарелках? – Сколько пирожков на каждой тарелке? – Можно ли разделить число 6 поровну – это по сколько? Составьте выражение: 1-я команда: 6 – это 3 + 3; 2-я команда: 6 – это 2 + 2 + 2. Педагог благодарит детей и сообщает, что печка, узнав, что они вместе с девочкой – героиней сказки справились с заданием, указала, куда полетели гуси- лебеди. | Развивается внимание, ловкость и координация движений, логическое мышление. | В конце игры побуждать детей сделать вывод – удалось ли разложить пирожки поровну? |
4. Подвижно-дидактическая игра «Яблочки». Сказка продолжается: «Девочка продолжила путь и встретила на своем пути яблоньку, которая предло-жила решить ее задачки: снять яблочки и разложить в 2 корзинки: в одну – хорошие, в другую – испорченные (гнилые)». Детям раздаются разноцветные пластмассовые шарики, на которых написаны примеры. Игроки делятся на 2 команды, перед каждой командой расположены круги с цифрами от 1 до 10. Педагог объясняет задание: решить пример можно пропрыгав по цифрам вперед, если на пути знак +, и назад, если знак –. В конце игры педагог проверяет задание, отмечает, сколько «яблок» обеих команд попали не в ту корзину. | Дети делятся на две команды и выполняют прыжки вперед и назад в обозначенные круги с цифрами. Прыжки нужно начинать с кружка с тем числом, которое стоит в примере первым, после этого внимательно определить направление движения и выполнить нужное количество прыжков, на которое указывает второе число в примере (выражении). Если прыжки необходимо выполнить назад, дети осуществляют прыжки спиной вперед. Посмотрев на цифру, на которой оказался, ребенок должен выполнить вы- числения и бегом отнести яблоко в корзину, а затем вернуться в команду. | Нацелить детей на быстроту и правильность выполнения задания: прыжки осуществлять в быстром темпе, не задерживая команду. Побуждать детей быть предельно внимательными: не забывать про ориентир – знаки, в соответствии с которыми выполняются прыжки направо или налево, внимательно раскладывать яблоки в корзинки, обегать цифры сбоку. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Он показывает детям «яблоки» с числами, которые в сумме дают 6. Все вместе делают вывод: 6 – это 3 + 3; 4 + 2; 2 + 4; 5 + 1; 1 + 5. Яблонька показывает детям дорогу дальше. | Если в результате арифметического выражения не получилось число 6, то яблоко считается испорченным (гнилым), его необходимо отнести в корзину, которая стоит справа; если же яблоко «хорошее», то его кладут в корзину слева. Развивается внимание, память, быстрота, ловкость, координация движений, мыш- ление. | |
5. Подвижно-дидактическая игра «Отремонтируй мост». Педагог сообщает, что девочка встретила на своем пути речку с кисельными берегами и не знает, как перебраться через нее. Мост разрушен и в нем образовались дыры. Детям предлагается восстановить мост, закрывая отверстия соответствующими по форме фигурами, соединив две их части в единое целое. Вопрос: – Какое число образовалось при соединении двух половинок фигур? (6.) | Дети строятся в две шеренги, каждому дается часть фигуры с числом (цифрой). Ребенок из первой шеренги выкрикивает свое число, а игрок из второй шеренги ему отвечает, называя свое число, которое в сумме с первым дает 6. Объединив две половинки первой фигуры и назвав ее, дети двигаются приставным шагом лицом друг к другу в паре по мосту (узкой деревянной доске), стараясь не наступить (не попасть) в «пробоины» (разные плоские фигуры из темного картона). Дойдя до соответствующего по форме «отверстия», дети наклоняются и закрывают его сложенной из двух частей фигурой. | Побуждать детей быть внимательными в ходе игры, соединяя в единое целое две половинки фигур. Если фигура не получилась, значит число было названо неверно, необходимо быстро сориентироваться и исправить ошибку. Идти по мосту нужно уже с образованной (собранной) фигурой по краям моста, удерживая равновесие, согласовывая свои движения с партнером. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Развивается внимание, сосредоточенность, ловкость и координация движений. | ||
6. Фронтальная работа. Педагог рассказывает окончание сказки: «Девочка перешла мост и увидела своего братца у избушки Бабы Яги. Она схватила Иванушку и вернулась с ним домой». Детям предлагается вспомнить сказку – восстановить последовательность выполнения заданий. 1) Работа в тетради. Раскрасьте 6 яблочек карандашами двух цветов. Вопрос: – Как вы составили число 6? 2) Работа с палочками. Положите на стол такое количество палочек, сколько названий сказок вы услышите. Сережа принес в детский сад книжки «Красная Шапочка» и «Золушка», Таня – «Три медведя», а Андрей – «Золотой ключик» и «Гуси-лебеди». Тамара принесла книжку «Колобок». Дети сказали, что эту сказку они знают наизусть, и решили подарить ее малышам. Вопрос: – Сколько всего книг принесли дети? (6.) – Как вы составили число 6? (2 + 1 + 2 + 1.) – Сколько книг осталось у детей? (5.) – Прочитайте арифметическое выражение. (6 – 1 = 5.) | Выполняется за столами. Развивается внимание, мелкая моторика рук, мышление. | Побуждать детей быть внимательными при выполнении заданий: обозначать палочками одного цвета книги, принесенные одним ребенком. Побуждать составлять и записывать арифметическое выражение по задаче, закрашивать яблоки, обводить овалами в каждой строчке числа, из которых составили 6. |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 |
3) Работа в тетради. Обведите овалом 2 числа в каждой строке, которые составляют число 6. Пример: 2 4 1 3 1 5 2 6 5 0 3 3 2 6 0 4 | ||
III часть. Итог занятия. Педагог благодарит детей за помощь и просит ответить на вопросы: – Какое задание было самым трудным, интересным? – Как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? (Потому что помогали друг другу, играли вместе.) | Дети сидят полукругом. Развивается внимание, связная речь, мыш- ление | Нацелить детей на беседу по пройденному материалу |
Занятие 4
Математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди».
Состав числа 6
Программное содержание : продолжать учить детей решать арифметические задачи, производить числовую запись выражений; ознакомить с составом числа 6 (из двух, трех меньших чисел); закреплять умение устанавливать соответствие между количеством предметов и заданным числом (цифрой), знания детей о геометрических фигурах, умение строить (выкладывать) их по силуэту (точкам); совершенствовать навыки счета, умение отгадывать математические загадки, навыки выполнения основных видов движений: ходьба в разном темпе; перестроения в пары, тройки с образованием геометрических фигур: прямоугольник, овал, треугольник; бег с ловлей, увертыванием; ходьба по скамейке с мешочком на голове, приседая; прыжки вперед и назад в обозначенные круги с цифрами; ходьба приставным шагом лицом друг к другу в парах по узкой дощечке; развивать зрительное внимание, память, быстроту и логику мышления (сообразительность), воображение, речь; формировать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку и взаимопомощь, умения сотрудничать, договариваться, работая вместе, помогая друг другу и героям сказки.
Материалы и оборудование: карточки с цифрами 5 и 6 и числовыми фигурами, магниты, доска, кукла мальчик, обруч, 12 мешочков с песком, 5 тарелочек, 2 скамейки, 2 корзины, круги с цифрами от 1 до 10, цветные шарики из сухого бассейна, карточки со знаками +, –; карточки с цифрами и знаками +, –, =; узкая дощечка, половинки геометрических фигур с числами (цифрами) на состав числа 6, «пробоины» (различные плоские фигуры из темного картона), рабочие тетради с заданиями, фломастеры, простые карандаши, цветные палочки.
Ход занятия | Двигательный и развивающий компоненты | Методические указания |
1 | 2 | 3 |
I часть. 1. Игра на коммуникацию «Золотые ворота». Двум игрокам прикрепляются на грудь цифры 5 и 6. Дети становятся лицом друг к другу, берутся за руки, поднимают их, образуя «ворота». Остальные играющие берутся за руки и, пока водящие читают скороговорку, стараются пройти через «ворота» с карточками с пятью или шестью точками в руках. Водящие читают скороговорку: Золотые ворота пропускают не всегда. Первый раз – прощается, Второй раз – запрещается. А на третий раз Не пропустим вас. «Ворота» закрываются на последнем слове фразы. Тот из детей, кто не успел пройти через них в данный момент, оказывается пойманным. Он считает точки на своей карточке и становится в «воротах» за одним из водящих, цифра на груди которого соответствует количеству точек на карточке пойманного игрока. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не будут распределены на две команды. | Дети выполняют ходьбу в разном темпе с ускорением или замедлением, держась за руки. Развивается внимание, быстрота реакции, мышление, сообразительность. | Напомнить детям, что они должны проскочить в «ворота» на последнее слово скороговорки. Нацелить водящих детей на то, что они могут читать текст с ускорением – так игра становится более динамичной и неожиданной. Побуждать детей соотносить количество с числом. |
2. Игровая мотивация. Педагог просит детей вспомнить разные сказки, в которых встречаются математические явления. (Примеры детей.) | Дети стоят вокруг педагога. Развивается внимание, мышление, речь. | Вызывать у детей интерес к деятельности, желание проходить сложные испытания, справля- |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Далее дошкольникам предлагается совершить увлекательное математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди» и помочь героям сказки справиться с трудными задачами (испытаниями). Педагог напоминает, с чего начались приключения героев сказки: дочка позабыла, что наказывали ей отец и мать прежде чем уехать в город, – посадила братца на травку под окном и побежала играть на улицу с подружками. Заигралась, загулялась… | ясь с заданиями математического характера. | |
II часть. 1. Подвижно-дидактическая игра «Гуси-лебеди». Дети вспоминают, как развивался дальше сюжет сказки, и решают стихотворную задачку. Два гуся летят над нами, А один – над облаками, Три спустились на ручей, Сколько было всех гусей? Дети выкладывают магниты на доске и производят счет. Далее игрокам предлагается представить себя гусями и построиться в три команды согласно математическим выражениям: 3 + 3; 1 + 2 + 3; 2 + 2 + 2. Вопросы: – Сколько гусей в каждой стае? – Как мы составили число 6? – На какие фигуры были похожи стаи? | Дети делятся на команды по 6 человек. Согласно математическим выражениям игроки в командах перестраиваются в пары, тройки, образуя геометрические фигуры: прямоугольник, овал треугольник. По первому выражению все команды должны построиться в 2 тройки друг за другом; по второму – последовательно: один, затем пара, тройка (клин); по третьему – в 3 пары. Развивается внимание, ориентировка в пространстве, быстрота и согласованность движений, логическое мышление, умения анализировать, выполнять пере- строения. | Нацелить детей на то, что необходимо внимательно анализи- ровать числовые выражения, быстро выполнять перестроения, поиск нужной геометрической фигуры, которая образовалась в результате построения. Поощрять команду, которая работала быстро и согласованно – она и начнет первой следующую игру. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
2. Подвижно-дидактическая игра «Иванко». В середине группы положен обруч, в котором размещается кукла мальчик Иванко (братец). Из числа играющих детей выбирается ведущий, который будет изображать волшебное дерево, под которым сидит братец Иванушка. Остальные дети – «гуси-лебеди» – становятся в «стаи» по 6 человек (клином) за линией старта. По сигналу педагога «Полетели!» игру начинает та команда, которая победила в первой игре. «Гуси» «летят» клином, добежав до обруча, распределяются вокруг него, пытаясь достать куклу, не заступая в обруч. Ребенок-«дерево» бегает вокруг куклы, вытянув руки в стороны, пытаясь ее защитить. Через 30 секунд педагог дает сигнал «Стоп!» и игра заканчивается. Если кому-то из «гусей» удалось достать Иванко, они забирают его с собой. Игра продолжается уже с другими составами командами. | Развивается внимание, быстрота, ловкость, смекалка. | Напомнить детям о необходи-мости соблюдать правила игры: ребенок-«дерево» должен быстро двигаться, защищая куклу руками – «ветвями». «Гуси-лебеди», осуществляя бег в команде, двигаясь в общем ритме, не на-рушая построения, должны достать куклу из круга любыми способами, не заступая в обруч и увертываясь от «веток» дерева. |
3. Подвижно-дидактическая игра «Пирожки». Педагог рассказывает сказку дальше: «Бросилась девочка догонять гусей и повстречала на своем пути печку. Та попросила героиню съесть пирожок и угостить папу, маму, братика и лесных зверей, разделить всем поровну». Перед игрой обсуждаются правила: класть пирожки в тарелки нужно по одному, последовательно; если в тарелках уже имеется по одному пирожку, то можно выкладывать по второму, также последовательно. | Детям предлагается разделиться на 2 команды по 6 человек и взять по одному «пирожку» (мешочку). Игрокам необходимо, положив «пирожок» на голову, пройти по ска-мейке, сделав 2–3 приседания, спрыгнуть (придерживая мешочек) и положить «пирожок» в одну из расположенных для каждой команды тарелочек: для первой – 2 тарелочки, для второй – 3 тарелочки. | Напомнить детям, что при ходьбе необходимо ровно держать спину, руки в стороны, смотреть вперед, не опускать голову, не придерживать руками мешочек. Сойдя со скамейки, вспомнить правило раскладывания пирожков. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
По окончанию игры педагог задает вопросы: – Сколько всего пирожков? Сколько на двух, трех тарелках? – Сколько пирожков на каждой тарелке? – Можно ли разделить число 6 поровну – это по сколько? Составьте выражение: 1-я команда: 6 – это 3 + 3; 2-я команда: 6 – это 2 + 2 + 2. Педагог благодарит детей и сообщает, что печка, узнав, что они вместе с девочкой – героиней сказки справились с заданием, указала, куда полетели гуси- лебеди. | Развивается внимание, ловкость и координация движений, логическое мышление. | В конце игры побуждать детей сделать вывод – удалось ли разложить пирожки поровну? |
4. Подвижно-дидактическая игра «Яблочки». Сказка продолжается: «Девочка продолжила путь и встретила на своем пути яблоньку, которая предло-жила решить ее задачки: снять яблочки и разложить в 2 корзинки: в одну – хорошие, в другую – испорченные (гнилые)». Детям раздаются разноцветные пластмассовые шарики, на которых написаны примеры. Игроки делятся на 2 команды, перед каждой командой расположены круги с цифрами от 1 до 10. Педагог объясняет задание: решить пример можно пропрыгав по цифрам вперед, если на пути знак +, и назад, если знак –. В конце игры педагог проверяет задание, отмечает, сколько «яблок» обеих команд попали не в ту корзину. | Дети делятся на две команды и выполняют прыжки вперед и назад в обозначенные круги с цифрами. Прыжки нужно начинать с кружка с тем числом, которое стоит в примере первым, после этого внимательно определить направление движения и выполнить нужное количество прыжков, на которое указывает второе число в примере (выражении). Если прыжки необходимо выполнить назад, дети осуществляют прыжки спиной вперед. Посмотрев на цифру, на которой оказался, ребенок должен выполнить вы- числения и бегом отнести яблоко в корзину, а затем вернуться в команду. | Нацелить детей на быстроту и правильность выполнения задания: прыжки осуществлять в быстром темпе, не задерживая команду. Побуждать детей быть предельно внимательными: не забывать про ориентир – знаки, в соответствии с которыми выполняются прыжки направо или налево, внимательно раскладывать яблоки в корзинки, обегать цифры сбоку. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Он показывает детям «яблоки» с числами, которые в сумме дают 6. Все вместе делают вывод: 6 – это 3 + 3; 4 + 2; 2 + 4; 5 + 1; 1 + 5. Яблонька показывает детям дорогу дальше. | Если в результате арифметического выражения не получилось число 6, то яблоко считается испорченным (гнилым), его необходимо отнести в корзину, которая стоит справа; если же яблоко «хорошее», то его кладут в корзину слева. Развивается внимание, память, быстрота, ловкость, координация движений, мыш- ление. | |
5. Подвижно-дидактическая игра «Отремонтируй мост». Педагог сообщает, что девочка встретила на своем пути речку с кисельными берегами и не знает, как перебраться через нее. Мост разрушен и в нем образовались дыры. Детям предлагается восстановить мост, закрывая отверстия соответствующими по форме фигурами, соединив две их части в единое целое. Вопрос: – Какое число образовалось при соединении двух половинок фигур? (6.) | Дети строятся в две шеренги, каждому дается часть фигуры с числом (цифрой). Ребенок из первой шеренги выкрикивает свое число, а игрок из второй шеренги ему отвечает, называя свое число, которое в сумме с первым дает 6. Объединив две половинки первой фигуры и назвав ее, дети двигаются приставным шагом лицом друг к другу в паре по мосту (узкой деревянной доске), стараясь не наступить (не попасть) в «пробоины» (разные плоские фигуры из темного картона). Дойдя до соответствующего по форме «отверстия», дети наклоняются и закрывают его сложенной из двух частей фигурой. | Побуждать детей быть внимательными в ходе игры, соединяя в единое целое две половинки фигур. Если фигура не получилась, значит число было названо неверно, необходимо быстро сориентироваться и исправить ошибку. Идти по мосту нужно уже с образованной (собранной) фигурой по краям моста, удерживая равновесие, согласовывая свои движения с партнером. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Развивается внимание, сосредоточенность, ловкость и координация движений. | ||
6. Фронтальная работа. Педагог рассказывает окончание сказки: «Девочка перешла мост и увидела своего братца у избушки Бабы Яги. Она схватила Иванушку и вернулась с ним домой». Детям предлагается вспомнить сказку – восстановить последовательность выполнения заданий. 1) Работа в тетради. Раскрасьте 6 яблочек карандашами двух цветов. Вопрос: – Как вы составили число 6? 2) Работа с палочками. Положите на стол такое количество палочек, сколько названий сказок вы услышите. Сережа принес в детский сад книжки «Красная Шапочка» и «Золушка», Таня – «Три медведя», а Андрей – «Золотой ключик» и «Гуси-лебеди». Тамара принесла книжку «Колобок». Дети сказали, что эту сказку они знают наизусть, и решили подарить ее малышам. Вопрос: – Сколько всего книг принесли дети? (6.) – Как вы составили число 6? (2 + 1 + 2 + 1.) – Сколько книг осталось у детей? (5.) – Прочитайте арифметическое выражение. (6 – 1 = 5.) | Выполняется за столами. Развивается внимание, мелкая моторика рук, мышление. | Побуждать детей быть внимательными при выполнении заданий: обозначать палочками одного цвета книги, принесенные одним ребенком. Побуждать составлять и записывать арифметическое выражение по задаче, закрашивать яблоки, обводить овалами в каждой строчке числа, из которых составили 6. |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 |
3) Работа в тетради. Обведите овалом 2 числа в каждой строке, которые составляют число 6. Пример: 2 4 1 3 1 5 2 6 5 0 3 3 2 6 0 4 | ||
III часть. Итог занятия. Педагог благодарит детей за помощь и просит ответить на вопросы: – Какое задание было самым трудным, интересным? – Как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? (Потому что помогали друг другу, играли вместе.) | Дети сидят полукругом. Развивается внимание, связная речь, мыш- ление | Нацелить детей на беседу по пройденному материалу |