Занятие 1 Задачки от Смешариков на действие сложение
Программное содержание : учить детей составлять и понимать схему математического выражения (действие сложения) по предметной модели, записывая ее с помощью цифр и знаков, соотносить сюжетный рассказ со схемой и наоборот – схему с моделью ситуации; формировать умения делать правильный выбор знака в математическом выражении, получать результат пересчетом предметов, навык работы в коллективе, взаимопомощь, умения сотрудничать, договариваться; закреплять знание порядка расположения чисел в числовом ряду (на 1 больше), навыки выполнения основных видов движений: бег врассыпную, прыжки в высоту, подлезание, метание в горизонтальную цель снизу, ходьба по скамейке с перешагиванием через предметы, общеразвивающие упражнения; развивать внимание, память, быстроту и логику мышления, координацию движений, ловкость.
Материалы и оборудование: круги с числами от 1 до 12, знаками +, –; 4 обруча (красный, желтый, синий, зеленый), разноцветные геометрические фигуры (звезды, полукруги, круги, овалы, квадраты), карточки на сложение двух групп геометрических фигур из обручей, 3 мяча с цифрами; веревка с квадратами (из плотного картона) с написанными на них действиями «+ 1», «+ 2», «+ 3», веревки, прыгалки (дорожки), мел, резиновые коврики-пазлы с цифрами, стрелки, карточки с разным количеством кружков и знаками + и –, мягкий кубик с цифрами, круг с действием «+ 1»; рабочие тетради с заданиями, фломастеры, простые карандаши.
Ход занятия | Двигательный и развивающий компоненты | Методические указания |
1 | 2 | 3 |
I часть. 1. Игра на коммуникацию «Передай мяч». Детям предлагается передавать мяч по кругу разными способами. | Дети стоят в кругу и передают малый мяч разными способами: зажав его шеей и под- | Обратить внимание детей на правильное выполнение |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
бородком; одной рукой, зажав между коленками; за спиной, над головой, за коленями двумя руками. Новое задание (смена движений) дается педагогом после сигнала «Стоп!». Развивается ловкость, координация движений, внимание, согласованность. | задания: внимательно слушать сигнал, быстро менять способ передачи; если мяч упал, поднять его и продолжать игру. | |
2. Игровая мотивация. Педагог предлагает детям отправиться в гости к Сме-шарикам: «Смешарики поссорились. Мы должны их помирить и научить играть вместе. Каждый из них сейчас занят – они учатся решать задачи. Но по одному нашим героям это плохо удается». Педагог предлагает детям помочь Смешарикам и сообщает, что объединить их может только знак + (показать), с помощью которого выполняется действие сложение: Я – плюс и этим я горжусь, Я для сложения гожусь, Я – добрый знак соединенья, И в этом мое предназначенье. – Что означает знак «+»? (Соединение, объединение, сложение.) | Дети стоят вокруг педагога. Развивается внимание и мышление. | Поддержать интерес детей к осуществляемой деятельности с помощью игровой ситуации. Вызвать желание помочь персонажам занятия, узнать больше, научиться новому. |
II часть. 1. Подвижно-дидактическая игра «Перемена мест». Ежик учится считать, но никак не может найти место задуманным числам, потому что забыл правило | Дети делятся на две команды по 8–10 человек и становятся в шеренги на кружки | Напомнить детям, что, выполняя перебежки, нужно стараться |
1 | 2 | 3 |
построения числового ряда. Вспомним его: каждое следующее число больше предыдущего на один. Вопрос: Больше – это увеличение или уменьшение? После ответов на вопросы педагог предлагает поиграть в игру «Перемена мест». | с числами от 1 до 20 лицом друг к другу на ширину вытянутых в стороны рук. Педагог дает задание: найти число в проти-воположном ряду на 1 больше и занять кружок с этим числом. После сигнала «Марш!» дети бегут навстречу друг другу, стараясь как можно быстрей занять свое место. Затем они поворачиваются лицом к противоположному ряду. Педагог проверяет правильность выполнения задания (шеренги должны стоять со смещением на одно число – от 2 до 11). Если задание выполнено верно, то дается следующее: переместиться на числа, которые больше тех, на которых стоят игроки, на 2. Развивается быстрота, ловкость движений, мышление, ориентировка в пространстве. | не сталкиваться друг с другом; встав в шеренгу – подровняться. Побуждать детей заранее определять место, которое они должны занять согласно заданию. |
2. Подвижно-дидактическая игра «Соедини бусы». Модница Нюша просит детей помочь с изготовлением обновки – собрать бусы по трем образцам и выбрать лучшие. Педагог предлагает детям встать по пять человек в четыре обруча (зеленого, красного, желтого и синего цвета), взяв по одной из расположенных в них геометрических фигур (звезды, полукруги, овалы, круги, квадраты). Обручи находятся в углах комнаты, через которую по диагонали натянута веревка на высоте 30 см от пола. | По сигналу воспитателя, дети выполняют бег врассыпную, прыжки через натянутую веревку, подлезания под нее. По сигналу «Бусы из синего и красного обруча, соберись!», дети, стоящие в данных обручах, берутся за натянутую веревку, выстраиваясь в шеренгу, остальные возвращаются в свои обручи. Педагог проверяет задание, называя фигуры. | Побуждать детей запоминать цвет своего обруча, быстро ориентироваться по заданию, бегать, не сталкиваясь; перепрыгивая, не задевать веревку; подлезая под нее – прогибать спину; в случае ошибки – вернуться в исходное положение; делать выводы о сложении двух групп |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Вопросы: – Какое действие мы выполняли? (Собирали бусы из элементов, лежащих в обручах.) – Что происходит с количеством предметов при сло-жении? (Оно увеличивается.) Педагог благодарит детей и сообщает, что обновка Нюше понравилась. | Затем игра продолжается с новым заданием: – бусы из зеленого и желтого обруча; – бусы из красного и зеленого обруча; – бусы из синего и желтого обруча. Развивается быстрота, ловкость, внимание, память, ориентировка, точность выполнения заданий. | элементов. |
3. Подвижно-дидактическая игра «Попади в цель». Смешарик Крош играет в боулинг. Но он не знает, сколько набрал очков, так как не умеет считать. Детям предстоит помочь Крошу. На стойки натягивается веревка (низко над полом), на ней развешаны квадраты с арифметическими действиями «+ 1», «+ 2», «+ 3». К каждому из квадратов ведут дорожки (из жгутов или веревок): к первому квадрату – короткая дорожка (ориентир исходной линии ближе); ко второму – средняя по размеру; к третьему – длинная дорожка (исходная линия дальше всего). Вопросы: – Какое действие мы совершали, пытаясь посчитать очки? – На сколько вы увеличили свои очки? | Дети берут по одному мячу (на мячах напи-саны цифры), выбирают дорожку с тем числом, на которое они хотят увеличить свои очки, становятся на исходную позицию и толкают мяч в цель. Если попытка уда-лась – дети переходят дорожку, берут мяч и сообщают написанную на нем цифру а также то число, на какое он увеличил свои очки. В случае затруднения другие игроки помогают. Развивается внимание, память, ловкость движений, сила, оперативное мышление – умение быстро в уме производить арифме-тические действия. | Напомнить детям, что прокатывать мяч необходимо от исходной линии, по сигналу, не заходя за черту, сохраняя правильное положение рук и ног (мяч отталкивать энергично снизу кистью правой (левой) руки). В случае попадания производить вычисления в уме, считая очки. |
4. Подвижно-дидактическая игра «Решаем задачки». Кар Карыч и Лосяш пытаются решать задачки, но не могут определить, к схемам каких математических действий они относятся, и просят детей помочь. | Педагог предлагает детям встать в две колонны (по 7 человек) и выполнить упражнение на равновесие, одновременно решая мате- | Нацелить детей на быстроту и правильность выполнения задания: карточки брать по одной; |
1 | 2 | 3 |
Рядом со скамейкой, на полу, из трех резиновых ковриков (квадратов) составлены схемы со стрелками. Предлагается выбрать какое-либо действие: сложение или вычитание. На двух квадратах стоят цифры, третий квадрат – пустой, в него помещают знак (+ или –). Если стрелки идут от второго квадрата к первому, то выполнить действие сложение, если наоборот – вычитание. Варианты расположения цифр в схемах: 3 и 1; 2 и 3; 4 и 2; 4 и 3; 5 и 3; 5 и 4; 6 и 4. Выполнив ходьбу по скамейке, игрок подходит к схеме и кладет свою карточку с определенным количеством точек на коврик с таким же числом кружков. Те дети, у которых карточки со знаками, определяют свое местоположение в схеме, ориентируясь на направление стрелок. Заполнив схемы, игроки прочитывают выражение вслух. Вопрос: – Что означают стрелки? (Действие, которое необхо-димо выполнить.) | матические задачи. Выполняется ходьба по скамейке до стопки карточек с разным количеством точек от 1 до 10 (типа домино) и знаками +, –, затем игроку нужно наклониться, взять карточку, перешагнуть через стопку, дойти до конца скамейки и спрыгнуть. Развивается внимание, легкость движений, сообразительность, мышление. | перешагнув стопку, продолжить движение; стараясь удержать равновесие, держать ровно спину; соотносить схему с арифме-тическим действием. Побуждать объяснять выбор знака, читать выражения, результат получать пересчетом. |
5. Физкультминутка «Играем вместе». Вопрос: – Почему ты выполнил именно это количество (например, 8) прыжков? (7 + 1 = 8.) | Дети стоят по кругу, в центре круга – карточка с действием «+ 1». Педагог бросает игрокам мягкий кубик с цифрами на каждой грани. Если кубик падает, то дети выполняют названные педагогом движения, причем нужно сделать определенное количество | Побуждать детей не ошибаться, движения выполнять вместе, в одном темпе, согласно счету. |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 |
этих движений – в соответствии с числом на верхней грани куба и карточкой с дейст-вием, лежащей в центре круга. Развивается внимание, мышление. | ||
6. Фронтальная работа. 1) В рабочих тетрадях выбери по рисунку нужную схему с арифметическим действием, вставь цифры и знак. Прочитай выражение, найди ответ пересчетом (по рисунку). 2) Сложи две группы фигур по рисунку, записав ответ после знака =. – Что означает знак +? 3) Закрась шары красным и синим цветом по заданию. | Выполняется за столами. Развивается мелкая моторика рук, внимание, мышление. | Побуждать детей быть внимательными при выполнении заданий: выбирать нужную схему с арифметическим действием, вставлять верные знаки и цифры, проверяя ответ пересчетом; складывать группы фигур; закрашивать шары согласно заданию. |
III часть. Итог занятия. Вопросы: – С каким арифметическим действием познакомились? – Что научились делать? – Оцените себя: кому было трудно – поднимите синие круги, легко – красные круги | Дети сидят полукругом. Развивается внимание, связная речь, мыш- ление | Нацелить детей на беседу по пройденному материалу |