Занятие 3 Необычный аттракцион. Измерение площади

Программное содержание : формировать представление детей о площади фигур, сравнении их с помощью условной мерки; закреплять навыки количественного и порядкового счета; познакомить с общепринятой единицей измерения площади – квадратным сантиметром; развивать внимание, логическое мышление, комбинаторные способности при составлении фигур, умения планировать свои действия, аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения, ловкость, сноровку, координацию движений, тактильные ощущения; совершенствовать технику выполнения основных видов движений: ходьба на коленях, бег в командах, прыжки с продвижением вперед, ведение мяча ногами в медленном темпе, бег врассыпную с соединением в пары по словесной инструкции, стойка на одной ноге («ласточка») с закрытыми глазами (держась за руки); бег врассыпную с лентами; закреплять умение работать вместе, согласованно, помогая друг другу, оценивая результат своей деятельности.

Материалы и оборудование: легкое (шелковое) покрывало (подкладочная ткань); строительные кубики, силуэтное (разлинованное в клетку) изображение животных (слона, жирафа); 2 обруча, маленькие и большие мячики/шарики по количеству детей; резиновые коврики (пазлы) больших, средних и маленьких размеров; красные и синие ленточки на каждого ребенка; рабочие тетради, карандаши, фломастеры, условная мерка – см2 – на каждого ребенка.

 

Ход занятия Двигательный и развивающий компоненты Методические указания
1 2 3
I часть. 1. Игра на коммуникацию «В складках и гладко». Играть можно как всей группой, так и в командах. Задача – походить без обуви по покрывалу так, чтобы     Дети выполняют скользящие движения ступнями ног, ходьбу на коленях, скольже-     Побуждать детей с помощью движений разными способами


Продолжение табл.

1 2 3
на нем появились складки, сдвигая его ступнями ног, «уменьшая» его площадь. Варианты заданий: ходить по покрывалу коленками; сдвигаться по покрывалу от края к центру, сидя на нем, помогая себе ногами и руками. Вопрос: – Как вы думаете, уменьшилась ли площадь покрывала? (Изменилось его свойство, форма, изменилась и площадь.) ние по покрывалу в положении сидя. Развивается ловкость, согласованность движений, мышление. уменьшать площадь, которую занимает покрывало; работать вместе, согласованно.
2. Игровая мотивация. Педагог предлагает детям побывать на необычных аттракционах, где могут понадобиться их акробатические умения. «Сегодня вы научитесь выполнять двигательные упражнения на больших и маленьких поверхностях. Эти поверхности разные по площади. С понятием «площадь» мы и познакомимся на занятии».   Дети сидят полукругом, скрестив ноги. Развивается интерес к математическим измерениям.   Нацелить детей на получение новой информации математического характера. Способствовать положительному эмоциональному настрою.
II часть. 1. Дидактическая подвижная игра «Строительный аттракцион». Двум командам предлагается определить, какая из фигур по площади больше: слон или жираф. Вопросы: – Как это можно определить? (Счетом кубиков, из которых они состоят.) – Одинаковы ли сами фигуры? (Нет, так как они разной формы.)   Дети распределяются на две команды и становятся в колонны. Все участники команд по одному выполняют бег до фигуры, берут по одному кубику, затем, зажав его между коленками, прыжками добираются до команды, передают эстафету и становятся в конец колонны.   Обратить внимание детей на правильность выполнения задания: не забывать передавать эстафету, становиться в конец колонны, переносить только один предмет, класть его слева или справа в соответствии с при-


Продолжение табл.

1 2 3
– Какой вывод можно сделать? Первая команда складывает кубики справа, вторая – слева. В конце игры производится подсчет кубиков, делается вывод о площади фигур (они равны, так как состоят из одинакового количества кубиков). Развивается быстрота, ловкость, умение сотрудничать с командой. надлежностью игрока к одной из команд.
2. Подвижно-дидактическая игра «Аттракцион “Веселый художник”». Детям предлагается заполнить площадь двух обручей разноцветными большими и маленькими шариками, закатывая их по одному в обруч. Вопросы: – Как измеряли площадь? (Условной меркой – шар.) Определите на глаз, где площадь меньше, где больше? – Сосчитайте количество шариков. – Можно ли сказать, что площадь первого обруча больше, другого меньше? Почему? – Можно ли сравнивать результат разными условными мерками? (Нет, только одинаковыми мерками.) – Что можно сказать о площади обручей? (Они одина-ковы.)     Дети, разойдясь по группе, осуществляют ведение мячей (шаров) в обручи ногами в медленном темпе. Развивается внимание, координация и ловкость движений, сноровка.     Побуждать детей вести мяч аккуратно, не делая резких движений, чтобы попасть точно в обруч; загнав один мяч, начинать двигать другой, и так до тех пор, пока все маленькие или все большие шарики не будут собраны в обруч. Шары нужно располагать как можно ближе друг к другу.
3. Подвижно-дидактическая игра «Аттракцион притяжений». Педагог объясняет, что кусочки магнита могут притя-гиваться, а могут отталкиваться, если повернуты     Детям раздаются кусочки фигур, разрезанные на две части разным способом (фигуры     Напомнить детям, что бег нужно осуществлять легко, не натал-


Продолжение табл.

1 2 3
по-разному. Детям предлагается поиграть в игру «Аттракцион притяжений». Вопросы: – Какие фигуры образовались? – Сколько одинаковых по площади фигур образо- валось? – Чем они отличаются? (Формой.) разной формы, разлинованные на клетки, разрезанные по клеткам «ступенями»). Игроки разбегаются врассыпную с кусочками «магнита» и по сигналу должны соединить попарно части фигур в целую фигуру. Если фигуры не соединились (не совпали) – нужно «оттолкнуться» друг от друга и двигаться дальше – искать свою половинку. Развиваются внимание, память, быстрота и ловкость движений, комбинаторные способности детей. киваясь друг на друга, стараться найти совпадающие части фигур.
4. Физкультминутка «Акробатический аттрак- цион». Детям раздаются резиновые коврики (пазлы) большого, среднего и маленького размера. Необходимо устоять на ковриках в парах, держась за руки, на одной ноге (в стойке «ласточка»), с закрытыми глазами, осуществляя счет. Вопрос: На какой площади стоять было легче?     Дети в парах выполняют стойку на одной ноге («ласточка») с закрытыми глазами, держась за руки. Развивается внимание, умение держать равновесие.     Побуждать детей как можно дольше удерживать равновесие в заданном положении, сделать вывод.
5. Подвижно-дидактическая игра «Аттракцион “Океанариум”». Дети делятся на две команды – с синими и красными ленточками («плавниками»). Под музыку все выполняют бег врассып-ную по пространству группы, по сигналу «Стоп!» принимают положение лежа (на ковре). Задача – приблизиться как можно плотнее друг к другу. Напомнить детям, что собираться в группы необходимо в соответствии с цветом лент. Побуждать ложиться как можно ближе друг к другу, не оставляя пустого пространства, заполняя площадь своего коврика.


Окончание табл.

1 2 3
  Педагог подводит итог, поощряя ту команду, которой удалось занять меньшую площадь. Развивается внимание, глазомер, координация движений.  
6. Фронтальная работа. 1) В рабочих тетрадях закрасить одинаковым цветом фигуры, имеющие одинаковую площадь. Вопрос: – Как вы определили площадь фигур? (Посчитали клеточки.) 2) Измерить площадь контуров заданных фигур условной меркой (см2). Сравнить результат: записать выражением, используя цифры и знаки сравнения.   Выполняется за столами. Развивается внимание, логическое мышление, мелкая моторика рук, глазомер.   Побуждать детей определять одинаковые фигуры на глаз, счетом клеточек или условной меркой, пользоваться условной меркой – квадратным сантиметром; сравнивать, обобщать.
III часть. Итог занятия. Вопросы: – Что делали? – Чему научились? – Каким способом измеряли площадь? – Как называется условная мерка, с помощью которой измеряли площадь?     Дети сидят на ковре. Развивается внимание, связная речь, мыш- ление     Нацелить детей на беседу по пройденному материалу


Февраль