Занятие 2 Школа ремонта. Измерение длины, объема, времени
Программное содержание : продолжать подводить детей к тому, что измерение с помощью условной мерки можно использовать для решения самых различных проблемных ситуаций; учить пользоваться составной мерой для измерения, сотрудничать, согласованно работать, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, сортировать предметы по размеру, подбирать инвентарь для выполнения упражнения; формировать умение сравнивать длину предметов с помощью линейки; развивать логическое мышление, умение планировать свои действия в уме, способность к переключению внимания, сосредоточенность, четкость, быстроту выполнения упражнений, двигательные навыки: вращение предметов пальцами стопы, лазанье боком в обруч, ходьба по ребристой наклонной доске, бег змейкой спиной вперед между буйками, прыжки группой (держась за руки).
Материалы и оборудование: разноцветные кубики большого и маленького размера; 6 бумажных полос («обои») – 3 определенной длины по заданию и 3 меньшей длины, условная мерка – длинный узкий брусок, 4 ведра, 2 ложки, любые мягкие модули, предметы кубической формы, коробки по размеру предметов, условная мерка – веревки по размеру (длине, ширине) каждого предмета.
Ход занятия | Двигательный и развивающий компоненты | Методические указания |
1 | 2 | 3 |
I часть. 1. Игра на коммуникацию «Небоскреб». Дети садятся в два круга по командам. В центре круга им необходимо построить «небоскреб». Нужно по очереди класть свои кубики (у каждого ребенка 2–3 кубика, можно разного размера). При этом они могут обсуждать, куда лучше положить кубик, чтобы «небо- | Из положения сидя нужно дотянуться до центра круга, выставляя фигуры друг на друга, не касаясь второй рукой пола. | Напомнить детям о необходи-мости соблюдать очередность, не мешать товарищу, не делать лишних движений, согласовывать движения со словами. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
скреб» не разрушился. Если упадет хоть один кубик, то башня строится заново. Выигрывает та команда, которая построила «небоскреб» выше. | Развиваются умения договариваться, работать в команде, ловкость и координация движений. | |
2. Игровая мотивация. Педагог сообщает детям, что жители Города математических загадок приглашают их в гости и просят помочь сделать дома в их городе красивыми и уютными. Чтобы сделать ремонт в домиках, нужно уметь измерять и вычислять, определять, какое количество строительных материалов потребуется, как лучше доставить мебель и вещи, украсить комнату, например, к Новому году. Детям предлагается стать настоящей бригадой строителей из «Школы ремонта». | Дети сидят в кругу скрестив ноги. Развивается интерес к математическим измерениям. | Нацелить детей на получение новой информации математического характера; вызывать желание оказать посильную помощь; формировать положительный эмоциональный настрой. |
II часть. 1. Подвижно-дидактическая игра «Волшебные часы». Педагог объясняет детям, что попасть в город не так уж и просто. Войти в него можно только через волшебные ворота, которые открываются тогда, когда все часы показывают одно и то же время – 10.30. Детям необходимо выбрать любую модель часов, расположить ее на полу и пальцами правой ноги (сняв обувь) попытаться поставить часовую и минутную стрелки в нужное положение. | Педагог дает сигнал о начале испытания (поставить стрелки часов в заданное поло-жение), которое необходимо пройти за 1 минуту. «Волшебные ворота» открываются и пропускают тех, кто справился с заданием: дети пролезают – «проходят» в обруч – «ворота» боком. Затрудняющимся помогает педагог и остальные играющие. Развивается внимание, согласованность, ловкость и координация движений, тактильные ощущения. | Нацелить детей на быстроту и ловкость при выполнении упражнения: не помогать себе руками, придерживать модель левой ногой, вращение осуществлять по часовой стрелке, касаясь ногой только стрелки. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
2. Подвижно-дидактическая игра «Выбираем обои». Бригаде строителей (по 2 человека) предлагается рассмотреть обои и выбрать те рулоны, которые подойдут для оклеивания одной, двух, трех комнат, отложив те, которые не подойдут. Измерить обои необходимо с помощью условной мерки – длинной узкой рейки (длинного деревянного бруска из «Набора строителей»). Задание. Длина рейки (бруска) соответствует оклеиванию одной стены комнаты (в каждой комнате 4 стены). Сколько раз вы должны приложить брусок, чтобы оклеить обоями всю комнату? (4.) – А 2 комнаты? 3? (8 раз, 12 раз.) Дети выполняют измерения, отмечая, какие обои подойдут для одной, двух, трех комнат. | Каждому ребенку дается две условные мерки и мел. Измерение проводится так: необходимо приложить брусок к началу бумажной полосы, пройти по нему и сделать отметку мелом (окончание бруска), приставить второй брусок, повернувшись назад, взять первый брусок, пройти по второму, отметить его окончание мелом, затем приложить к отметке первый брусок. И так до конца бумажной полосы. Развиваются внимание, память, логическое мышление, умения планировать свои действия в уме, производить вычисления. | Нацеливать детей на быстроту и точность выполнения задания: прикладывать брусок необходимо ровно к отметке; поднимая брусок с пола, удерживать равновесие. Побуждать детей высчитывать в уме, сколько раз уложилась условная мерка, а также для скольки комнат подойдет данная длина обоев. |
3. Подвижно-дидактическая игра «Готовим клей». Строителям необходимо приготовить сухую смесь, чтобы сварить две порции клея (одинаковое количество смеси – по 10 ложек). Педагог обращает внимание детей на то, что смесь в ведра насыпали «на глаз» – не точно. Вопросы: – Как узнать, сколько ложек в каждом ведре? – Какой бригаде может не хватить клея? – Как сделать так, чтобы клея (смеси) было поровну? (Выполнять отсчет количества ложек сухой смеси необходимо двум бригадам одновременно.) | Дети строятся в две колонны. Каждый участник команды выполняет бег змейкой мелкими шагами спиной вперед между 5–6 буйками, набирает ложкой смесь из ведра и, держа ложку в руках, возвращается к команде, называя число отнесенных ложек. Развивается память, быстрота, сноровка, ловкость движений, умение переключать внимание. | Напомнить детям, что бег нужно осуществлять легко; огибая буйки, поворачивать голову и определять их расположение; ложку держать в полусогнутой руке перед собой, стараясь не рассыпать смесь; не забывать вести порядковый счет. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
По окончании выполнения задания нужно сравнить результаты и ответить на вопрос «Сколько ложек смеси не хватит одной бригаде?». | ||
4. Подвижно-дидактическое упражнение «Выбираем подарки – мебель». Педагог сообщает детям, что город стал неузнаваемым, квартиры преобразились: стали красивыми, чистыми. Воспитатель предлагает детям подарить жителям новую мебель и телевизоры. Чтобы вещи не испортились при перевозке, их необходимо правильно упа-ковать в коробки (по размеру). Детям раздаются кусочки веревки (условные мерки). Задача – выбрать соответствующего размера предмет, пройти по «эскалатору» (ребристой доске, приподнятой одним концом вверх) и найти подходящую по размеру коробку, упаковать «на складе» предмет, погрузить на «электрокар» (детскую тачку для перевоза песка) и змейкой, огибая буйки, привезти для погрузки в машину. Вопросы: – Как удалось найти коробку нужного размера? (С помощью условной мерки.) – Что могло бы случиться с предметом, если бы его размер не соответствовал упаковке? (Он мог бы повредиться.) | Дети выполняют бег по ребристой наклонной доске с предметом в руках (шириной 15 ´ 20 см), бег змейкой между буйками с предметом на тележке. Развивается внимание, глазомер, быстрота, ловкость, координация движений, мыш- ление. | Нацелить детей на быстроту и правильность выполнения задания: при беге не задерживать друг друга, не толкаться, соблюдать дистанцию, работать быстро, выбирать коробку находя подходящий размер путем приложения веревки к началу и концу стороны предмета. |
5. Физкультминутка «Батареи». Педагог сообщает, что квартиры готовы, осталось только включить отопление, чтобы жильцы не замерзли. | На знак «–» (холодные батареи) дети, держась за руки, выполняют медленные плав- | Обратить внимание детей на то, что необходимо работать рит- |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 |
В холодных батареях вода двигается медленно, в горячих – быстро. | ные приседания и подъемы с подниманием рук вверх. На знак «+» (горячие батареи) дети вместе выполняют согласованные прыжки, держась за руки. Движения выполняются под музыку. | мично, в общем темпе (быстро или медленно), не разъединяя рук. |
6. Фронтальная работа. 1) В рабочих тетрадях отметить основные общепринятые единицы измерений и ответить на вопрос «В чем измеряют длину (жидкость, вес, время, температуру)?». 2) «Войдет ли ёлка в комнату?» Измерить высоту комнаты и ёлки с помощью линейки, сравнить результат и ответить на вопрос. Вспомнить правила измерения линейкой (от нуля). 3) «Укрась комнату новогодними дорожками». На листе в клетку обвести флажки, прикладывая их близко друг к другу так, чтобы заполнить все пространство «комнаты». | Выполняется за столами. Развивается внимание, мелкая моторика, логическое мышление, комбинаторные способности, глазомер. | Побуждать детей пользоваться линейкой, применять правила измерения, сравнивать, обобщать. Вспомнить с детьми обще-принятые меры измерения. |
III часть. Итог занятия. Вопросы: – Какое время показывают часы? (11 ч.) Значит, закончилось наше пребывание в волшебном городке. Вы были сдержанными, сумели создать деловую обстановку, доказали, что обладаете многими умениями, умеете слушать, думать, приходить на помощь, добиваться успеха. – Чему же вы научились? (Ответы детей.) | Развивается внимание, связная речь, мыш- ление детей | Нацелить детей на беседу по пройденному материалу |