Занятие 3 Конструкторское бюро. Объемные фигуры
Программное содержание : ознакомить детей с объемными геометрическими формами: призма, пирамида; закрепить знания об изученных объемных фигурах: куб, шар, конус, цилиндр, параллелепипед; развивать проективное видение объемного тела, умение читать эскиз, чертеж; формировать конструктивные умения, мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, а также умение строить обоснованные логические рассуждения, внимание, память, самостоятельность, мелкую моторику рук при выполнении заданий на конструктивные умения, быстроту реакции, коммуникативные качества (в играх с математическим содержанием), логическое и абстрактное мышление; воспитывать умения общаться в процессе выполнения заданий, доброжелательно относиться к товарищу, оказывая ему посильную помощь; совершенствовать основные виды движений в процессе игры: прыжки вперед вверх через предметы, лазанье, ходьба по наклонной лестнице, передача предметов над головой в колонне по одному (удерживая равновесие друг друга, не отрывая пяток от пола, касаясь друг друга пальцами ног); стимулировать мыслительную деятельность детей в процессе движений, которые необходимо согласовывать со словами.
Материалы и оборудование: объемные геометрические формы (куб, цилиндр, параллелепипед, конус, шар, пирамида, трехгранная призма), чертеж игрового городка, 2 математических коврика с плоскостными геометрическими фигурами, строительные наборы, чертежи городка и построек, карточки с проекцией объемных фигур (основания, стороны, всех видов и цветов), 2 карточки с изображением построек из кубиков в трехмерном измерении, развертки объемных геометрических фигур (6–7 видов).
Ход занятия | Двигательный и развивающий компоненты | Методические указания |
1 | 2 | 3 |
I часть. 1. Подвижно-дидактическая игра «Мяч в подарок». | Дети становятся в колонны. Напротив каждой колонны становятся водящие и закрывают глаза. Педагог дает задание передать определенную фигуру, например, шар. Последний игрок в колонне берет из корзины любую фигуру и начинает передавать ее поднятыми над головой руками в начало колонны в быстром темпе. Первый ребенок в колонне, получив фигуру, отдает ее водящему. Тот, ощупав предмет и узнав его, называет: «Я получил в подарок шар, спасибо», после чего быстро перебегает в конец колонны и кладет шар в корзину. Водящим теперь становится игрок, стоящий в колонне первым. Игра продолжается с новым заданием. Если водящий получил в подарок фигуру не по заданию, он возвращает ее в колонну. Фигуру передают назад, кладут в корзину. Развиваются тактильные ощущения, память, согласованность действий при передаче предмета. | Побуждать детей быть внимательными в игре, согласовывать свои действия в колонне при передаче фигуры; ощупывая предмет, не открывать глаза; водящим необходимо быстро ориентироваться в ситуации: какое действие совершить – сказать фразу или отдать обратно предмет в колонну; остальным детям – сохранять молчание, не подсказывать. |
2. Игровая мотивация. Педагог объясняет детям, что существует такая профессия – архитектор-конструктор. Он проектирует, чертит, создает эскизы зданий на бумаге. Создаются | Дети сидят в кругу скрестив ноги. Развивается внимание, кругозор. | Вызывать интерес к получению новой информации математи-ческого характера, объединяя |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
про-екты целых городов, детских площадок. Педагог показывает детям чертеж и объясняет, что к нему в руки попал эскиз одного детского городка, созданного архитекторами, но он пока остается только на бумаге. Детям предлагается создать макет по чертежу из объемных форм конструктора, чтобы посмотреть, как интересно и красиво будет у них в детском саду, когда эта игровая площадка будет построена. Воспитатель обращает внимание детей на то, что надо научиться распознавать нарисованные объекты, читать чертеж, чтобы построить такой макет. | детей для достижения общей цели. | |
II часть. 1. Подвижно-дидактическая игра «Математический коврик». Педагог вспоминает с детьми, чем отличаются объемные и плоскостные формы и чем они похожи: квад-рат – куб, параллелепипед – прямоугольник, круг – шар. Дошкольники обследуют цилиндр, конус. Вопросы: – Что общего у цилиндра и круга? – Что общего у конуса и круга? Педагог знакомит детей с новыми объемными фигурами, в которых сочетаются несколько геометрических форм: пирамида: стороны – 4 треугольника, основа-ние – квадрат или прямоугольник; призма: стороны – 3 прямоугольника, основания – 2 треугольника. | Участники игры делятся на две команды. Игроки команд по очереди, двигаясь прыж-ками и перепрыгивая через объемные формы к выбранной плоскостной геометрической фигуре, ставят свои объемные фигуры на нее. Выигрывает звание лучших конструкторов та команда, которая сумеет не только быстро собрать математический коврик, но и объяснить свои действия. Развивается проективное видение, мышление, умения сравнивать и обобщать. | Напомнить детям, что работать надо быстро и согласованно. Побуждать обосновывать свое решение, выделяя существенные признаки фигуры: основание, стороны, грани, вершина. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Детям предлагается математический коврик с геомет-рическими формами (плоскостными), они должны по сигналу расставить объемные тела на соответст- вующие им плоские геометрические фигуры. Полезно обсудить с детьми различные варианты рас-становки фигур на коврике. Так, на круглую прорезь можно поставить шар, цилиндр, конус; на квадрат-ную – куб, пирамиду; на треугольную – призму осно- ванием; на прямоугольник – параллелепипед, призму стороной. | ||
2. Подвижно-дидактическая игра «Фотографы». Педагог объясняет детям, что конструкторы часто изображают объемные объекты (предметы) на своих чертежах в виде плоскостных фигур. Для выполнения эскиза того или иного объекта (предмета), нужно знать, какую фигуру необходимо взять, уметь читать чертеж (видеть, из каких геометрических форм он со-стоит). «Мы с вами тоже попробуем прочитать чер- тежи и найти объемные фигуры (формы) на складе для того, чтобы сделать макет городка», – сообщает педагог. Детям показываются фотографии объемных фигур в проекции (вид сверху, вид сбоку, цветовое решение). Задача играющих – попасть на «склад», выполняя необходимые действия (пройти по наклонной лестнице, дотянуться до полки и выбрать нужную фигуру, вернуться обратно через лабиринт из обручей, двига- | Дети выполняют лазанье, ходьбу по наклонной доске, дотягиваются на носочках до полки и достают нужную фигуру; возвращаясь обратно, пролезают боком в обруч. Развивается проективное видение, внимание, быстрота реакции, мышление, ловкость. | Обратить внимание детей на быстроту и правильность выполнения задания: сохранять равновесие, анализировать образец, выбирать нужную фигуру, вспомнить, из каких геометрических форм она состоит, ориентироваться на ее цветовое решение. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
ясь боком), прочитать чертеж, найти заданную объемную форму. Правильность выполнения задания проверяется всей группой детей. Каждый должен объяснить свой выбор, рассказывая, из каких геометрических форм состоит его фигура, какого цвета ее грани и основание. | ||
3. Физкультминутка «Качели «Ванька, встань-ка!». Педагог предлагает детям выполнять задание вначале в парах, затем распределившись по 3, 4, 5, держась согнутыми в локтях руками, или за руки через одного. После игры педагог благодарит детей за исследование и создание новых видов качелей. | Детям предлагается найти себе пару по росту, сесть на ковер лицом друг к другу (касаясь пальцами ног друг друга, не отрывая пяток), взяться за руки. По сигналу «Ну-ка, Ванька, встань-ка!» им необходимо изобразить «качели», то есть одновременно подняться, встав на прямые ноги. Развивается внимание, быстрота реакции и мышления, координация движений, сотрудничество, умение сообща добиваться успеха. | Побуждать детей быть внимательными при выполнении задания: движения осуществлять одновременно, четко, согласованно, удерживать равновесие друг друга. |
4. Подвижно-дидактическая игра «Кубики-неви- димки». Детям предлагается построить конструкцию по образцу как можно быстрее, предварительно определив, из какого числа кубиков должна быть собрана постройка. Педагог напоминает о том, что не все кубики данной конструкции видны на эскизе. Для того чтобы конст- | Участники игры делятся на две команды. У каждой команды свой эскиз и определенное число кубиков. По сигналу дети выполняют постройку по образцу (эскизу), предварительно сосчитав количество деталей (кубиков). | Напомнить детям, что надо работать быстро и согласован-но; при анализе чертежа нужно быстро сосчитать, из какого ко-личества кубиков должна состоять постройка (количество неви- |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
рукция не развалилась, необходимо сосчитать и правильно поставить все кубики-невидимки одного цвета. В конце игры звание лучших конструкторов достается той команде, которая не только быстро выполнила постройку, но и верно назвала количество невидимых кубиков. | Развивается внимание, проективное видение, умение оперировать образами трехмерных объектов, быстрота и логика мышления, конструктивные умения, сотрудничество, умение сообща добиваться успеха; совершенствуются навыки счета. | димых кубиков); кубики, не отраженные на чертеже, необходимо выделять одним цветом. |
5. Подвижно-дидактическая игра «Развертки». Детям раздаются объемные геометрические формы с разными основаниями и гранями. На ковре расположены развертки геометрических форм, при склеивании которых образуется данная объемная фигура. Детям предлагается, бегая врассыпную между развертками, определить, какая относится к их объемной форме, и остановиться возле нее. После того как все игроки остановились, развертки собираются, склеиваются и сравниваются с формами в руках детей. | Дети выполняют бег врассыпную между развертками, по сигналу останавливаясь возле нужной формы. Развивается внимание, быстрота реакции и мышления, ловкость. | Побуждать детей быть быстрыми и внимательными в игре, бег врассыпную и остановку осуществлять быстро, не наталкиваясь друг на друга, обегая других игроков, уже выполнивших свое задание. Нацелить детей на самостоятельные выводы о составных частях фигуры при рассматривании развертки и соотнесении ее с объемной геометрической формой. |
6. Фронтальная работа. 1) Педагог сообщает детям о том, что они стали настоящими конструкторами, так как научились читать чертежи. Теперь им предстоит самое главное – создать макет будущего детского игрового городка, исследовав эскиз (чертеж). Каждый ребенок получает чертеж одной из построек игрового городка, моделирует ее | Выполняется за столами. Развиваются внимание, проективное видение, быстрота и логика мышления, конструктивные умения. | Побуждать детей быть внимательными при выполнении задания: выполнять постройку, ориентируясь на чертеж, подбирая подходящие детали конст-рукции. |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 |
и объясняет, из каких форм она состоит. Далее все конструкции собираются в единый игровой городок. | ||
2) Педагог предлагает детям разложить цветные квад-раты в виде развертки куба, так чтобы при их склады-вании получился готовый образец объемной фигуры куба. Вопросы: – Сколько квадратов необходимо взять для развертки? – В какой последовательности их надо разложить? Вышел месяц из тумана, Шесть квадратов из кармана Вынул, чтобы куб сложить. Сшить костюм для него очень просто. Для начала же, сделав наметку, Изготовьте раскройку-развертку. Шесть квадратов – нехитрое дело, Но расставить их надо умело. | Побуждать детей быть внимательными и последовательными при выполнении задания. | |
III часть. Итог занятия. Вопросы: – С какими формами познакомились? – Что научились делать? – Что было самым трудным? Педагог объявляет детям, что они стали настоящими конструкторами, и предлагает обыграть постройку | Дети сидят на ковре полукругом. В процессе беседы развивается внимание, связанная речь, мышление | Нацелить детей на беседу по пройденному материалу |
Январь