Занятие 2 Спасем планету Четырехугольников. Геометрия в искусстве

Программное содержание : продолжать знакомить детей с четырехугольниками, обобщая знания о квадрате, ромбе, прямоугольнике, трапеции, параллелограмме; учить анализировать структурные элементы фигур, называть их свойства по определенным признакам; закреплять навык количественного счета, знание цветов и цветовых оттенков, умение делать выводы в ходе опыта с преломлением света; совершенствовать навык выполнения разных видов движений в процессе игр: подбрасывание и ловля предметов ступнями ног, ползание на четвереньках с удержанием предмета на спине, приставной шаг по кругу в парах лицом друг к другу со сменой направления, партнера; познакомить с витражным искусством, дать представление об эффекте отражения и поглощения солнечного света; развивать внимание, память, логическое мышление и абстрактное воображение, познавательную деятельность, мелкую моторику рук; воспитывать умения общаться в процессе игры, доброжелательно относиться к товарищу, оказывая посильную помощь.

Материалы и оборудование: поролоновые предметы разной формы (губки); макет сердца планеты с узором – прорезями в виде различных видов четырехугольников (ромбы, квадраты, прямоугольники, трапеции, параллелограммы); цветные прозрачные геометрические четырехугольные пластинки, 2 длинные веревки, фонарь, настольная лампа, слайды с витражами, рабочие тетради, фломастеры, карандаши, геометрические линейки.

 

Ход занятия Двигательный и развивающий компоненты Методические указания
1 2 3
I часть. 1. Подвижно-дидактическое упражнение «НЛО». Педагог объясняет детям, что в космическом пространстве находится много неопознанных летающих объектов, о которых им сегодня предстоит узнать.     Сидя на полу, дети выполняют подбрасы- вание предметов ступнями ног, ловят их руками.     Напомнить детям, что подбра-сывание надо осуществлять по сигналу «На старт, внима-


Продолжение табл.

1 2 3
Но сначала необходимо попытаться их поймать. Дети садятся на пол, педагог раздает им разные поролоновые геометрические формы (губки) и предлагает под-брасывать их ступнями ног, а ловить руками. Каждый игрок в конце упражнения должен посчитать про себя, сколько раз сумел поймать объект, и назвать, на какую геометрическую фигуру он похож. Далее все вместе считают, сколько крупных треугольных, четырехугольных форм летало в «космическом пространстве». Развивается внимание, согласованность, координация движений, быстрота реакции. ние, марш!», не раньше, запоминать количество пойманных предметов и их форму.
2. Игровая мотивация. Педагог сообщает детям, что рядом потерпел крушение НЛО Найден черный ящик, а в нем – записка: «Сердце планеты погасло, исчезли цвета. Всё стало белым. Помогите!» Вопрос: – Почему исчезли цвета? (Ответы детей: планета наказана; покрылась грязью; выгорела; ее не освещает солнце. И т. д.) – Как восстановить цветное сердце планеты? (Ответы детей.) – Из каких цветов состоит солнечный свет? (7 цветов радуги.) – Почему мы их не видим все сразу? Когда видим? (В радуге.) Педагог рассказывает детям о том, что свет прелом- ляется, и предлагает восстановить цвета и зажечь сердце четырехугольной планеты (показ образца: квадрат с прорезями в виде разных четырехугольни-   Развивается внимание, познавательный интерес, мышление, речь детей.   Нацелить детей на интересную совместную работу, в ходе которой необходимо размышлять, сопоставлять факты, делать выводы.


Продолжение табл.

1 2 3
ков, собранных в узор). Чтобы зажечь сердце планеты, нужны будут цветные, прозрачные пластины, а получать дети их будут, если правильно выполнят все задания.    
II часть. 1. Подвижно-дидактическая игра «Доставь пластины на орбиты». Педагог показывает детям разноцветные прозрачные четырехугольные пластины. Вопрос: Как распознать четырехугольники? (У них 4 угла, 4 стороны.) Детям предлагается разделиться на пары, встать на четвереньки и, согласовывая движения, доставить на спинах необходимую пластинку на орбиту планеты (орбита – веревка вокруг макета планеты; пластина кладется на спины одновременно двух детей). Каждой паре дается задание определить, пластину какой формы нужно доставить, угадать ее название.   Дети в парах выполняют движения из положения, стоя на четвереньках, перенося на спине необходимые по заданию пред- меты. Развивается ловкость, согласованность движений, логическое мышление, память.   Побуждать детей выполнять согласованные движения в парах, как космонавты в космосе, не уронить пластину, угадать ее название, разместить на веревке-орбите вокруг погасшей планеты, вернуться обратно.
Задание 1. Он давно знаком со мной. Каждый угол в нем прямой, Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад. А зовут его … (квадрат).    

Продолжение табл.

1 2 3
Задание 2. Четыре сторонки, четыре угла, Четыре вершинки – вот и я. У меня все углы прямые, А противоположные стороны равны. Я длиннее квадрата. (Прямоугольник.)    
Задание 3. Что за фигурка: четыре стороны равны, А углы разные: два острых, два тупых. (Ромб.)    
Задание 4. Эта фигура на крышу похожа, И юбку рисуют ей тоже. У треугольника верх удалить – Эту фигуру можно получить. Две стороны у нее параллельны. (Трапеция.)    
Задание 5. На прямоугольник наступили И его немного наклонили. Стороны параллельны, а углы Как у ромба: два тупых, два острых. (Параллелограмм.)    


Продолжение табл.

1 2 3
Если фигура детям не знакома, педагог показывает ее. Затем задает вопросы: «С какими фигурами мы позна-комились? Сколько их?» Дети отмечают, какая из пар добралась быстро и не уронила пластинку.    
2. Подвижно-дидактическая игра «Семья четырехугольников». Педагог показывает детям, что все цветные пластины-четы-рехугольники двигаются по орбите планеты. Чтобы правильно разместить фигуры на макете, необ-ходимо найти их одинаковые свойства и проверить, нет ли ошибки. Детям предлагается поиграть в игру. Вопросы: – Какую «фамилию» носят все эти фигуры? (Четырех-уголь-ники.) – Являются ли они «родственниками»? По окончании игры все пластины кладутся обратно на веревочную орбиту, а дети возвращаются на отмеченный веревкой старт.     Участникам игры нужно встать парами по разные стороны веревки (орбиты) лицом друг к другу, взять в руки по одному любому четырехугольнику. По сигналу «Марш!» дети, стоящие друг напротив друга, делают четыре шага в разных направлениях (одни вправо, другие влево), меняя пары. Остановившись друг напротив друга, дети говорят: «Мы с тобой «родственники», так как у нас… (называют схожие свойства: одинаковые стороны, углы, параллельные стороны равны и т. д.)». Развивается логическое мышление, внимание, сосредоточенность.     Напомнить детям, что менять партнера надо на каждый счет; образовав пару, нужно сравнить фигуры, найти их общие свойства, относящиеся к четырехугольникам.
3. Дидактическая игра «Раскодируй фигурой». Педагог объявляет, что восстановить сердце планеты смогут лишь те дети, которые правильно ответят на вопросы, вспомнив названия и свойства четырех-угольников. Ответив правильно на вопрос, игрок берет геометрическую пластину с орбиты и пытается   Дети, сидя на корточках, дотягиваются до середины круга, вставляют в прорезь нужную фигуру. Развивается мышление, быстрота реакции, умение оказывать взаимопомощь в опреде-   Нацелить детей на взаимопомощь в достижении результата, определении свойств; побуждать слушать внимательно, заполнять прорези фигурами,


Продолжение табл.

1 2 3
вставить фигуру в нужную прорезь в соответствии с ее формой и размером, при этом нужно, не касаясь руками пола, присесть на корточки. Задание счита-ется выполненным, если игроку удалось выполнить условия. Вопросы: 1) Сколько углов у прямоугольника, квадрата? 2) Какие стороны квадрата? 3) Что можно сказать о сторонах прямоугольника? 4) Чем отличается квадрат от прямоугольника? 5) Что общего у ромба и квадрата? 6) Чем отличается ромб от квадрата? 7) Какие углы у прямоугольника, квадрата? 8) Какие углы у ромба? 9) Что образует замкнутая линия из четырех звеньев? 10) Четыре угла прямые, четыре стороны равны – что это? 11) Какая фигура напоминает треугольник с отрезанной вершиной? 12) Прямоугольники, ромбы и параллелограммы имеют равные стороны, углы? 13) Какие стороны у параллелограмма? 14) Все ли углы параллелограмма равны? Вопросы можно менять, совмещать, нацеливая детей на мыслительные действия. лении свойств, дружелюбие, желание совместно достичь результата. соответствующими размеру и форме.


Продолжение табл.

1 2 3
4. Опыт «Зажжем сердце планеты». Педагог обращает внимание детей на то, что они вос-становили сердце Планеты четырехугольников, оно стало разноцветным. Что нужно сделать, чтобы оно засветилось? (Дети решают задачу: с какой стороны должен падать свет от фонаря, настольной лампы, солнечный свет.) Педагог благодарит детей и говорит, что с помощью света они зажгли на планете источник жизни – ее сердце, значит планета ожила. Педагог знакомит детей с выразительной силой света, пропущенного через цветное стекло, – показывает витражи из окрашенных стекол, разных геометрических форм. Белый свет, проходя через цветные стекла, преображает мир – комнату, в ней струится волшебный свет красных, синих, зеленых, желтых лучей.   Дети стоят вокруг стола. Развивается внимание, мышление.   Побуждать детей думать, размышлять, делать выводы в ходе эксперимента.
5. Фронтальная работа. Задания. 1. Раскрась «витражи»: четырехугольники – синим цветом, треугольники красным (получатся изображения лодочки, цветка, попугая) (см. рабочие тетради). 2. Нарисуй по геометрической линейке фигуры, у которых 4 угла, 4 стороны. 3. Сколько фигур в прямоугольнике? Что это за фи- гуры? 4. Раздели квадраты на 4 части разными способами. Сколько способов нашлось?   Задания выполняются в рабочих тетрадях за столами. Развивается внимание, мелкая моторика рук, мышление.   Побуждать детей при выполнении заданий быть предельно внимательными, делать самостоятельные выводы в процессе работы.


Окончание табл.

1 2 3
III часть. Итог занятия. Вопросы: – Что делали? – С чем знакомились? – Что было трудным? – Как нам удалось восстановить и зажечь сердце планеты?     Дети сидят полукругом. Развивается внимание, связная речь, мыш- ление     Нацелить детей на беседу по пройденному материалу