Занятие 3 Чудесные превращения. Изменения (форма, количество, длина, качество)
Программное содержание : формировать у детей навыки выражения количества через число, общие представления о различных преобразованиях, изменяющих и сохраняющих количество, длину, форму, качество предметов; упражнять в выявлении разных свойств у заданных объектов, определении того, какие характеристики изменились в той или иной ситуации, а какие остались неизменными – сохранились, в выполнении основных видов движений: ходьба по канату боком приставным шагом, бег врассыпную, построение в пары по сигналу, ходьба в колонне друг за другом; закрепить навык количественного счета до 20 и знание математических понятий: «длиннее», «короче», «выше», «ниже», «справа», «слева»; развивать внимание, память, самостоятельность и коммуникативные качества (умение совместно достигать положительного результата в общей деятельности), ловкость, быстроту реакции, мелкую моторику рук; стимулировать мыслительную деятельность детей в процессе подвижных игр; учить делать логические выводы.
Материалы и оборудование: игрушки – персонажи из мультфильма «38 попугаев»: удав, обезьянка, слоненок, попугай; цветные ленты разного размера на палочках по количеству детей; связка бананов; карточки с цифрами и рисунками; обруч; разноцветные круги и шарики таких же цветов, диск с записью песен из мультфильма.
Ход занятия | Двигательный и развивающий компоненты | Методические указания |
1 | 2 | 3 |
I часть. 1. Дидактическое упражнение на коммуникацию «Доброе животное». Детям предлагается встать в круг и взяться за руки. Ведущий тихим голосом сообщает им, что они – большое, доброе животное, просит внимательно послу- | Упражнение – дыхательная релаксация: глубокий вдох и выдох с движением. Вдох – сделать шаг в круг и поднять руки | Напомнить детям, что надо быть внимательными друг к другу, уметь чувствовать |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
шать, как оно дышит. Дети прислушиваются к дыханию. Затем педагог предлагает подышать вместе. | вверх; выдох – шаг назад, руки опустить. Повторить 5–6 раз. Развивается умение чувствовать и слышать друг друга, умение взаимодействовать с группой. | и слышать друг друга, устанав-ливать контакт со всей группой, подстраиваться к общему мед-ленному темпу движения. Побуждать стремиться к одновременному выполнению движения, быть единым целым. |
2. Игровая мотивация. Детям предлагается послушать песенку из мультфильма «38 попугаев». – Кто герои этого мультфильма? (Животные.) – Один из них передает вам привет, и это мартышка (показ игрушки). Что вы почувствовали? – Когда кто-то передает вам привет, он делится с вами частичкой души, хорошим настроением. Люди становятся добрее, веселее. У вас изменилось настроение? Как изменилось? Передайте свое настроение другим. (Дети пытаются любым способом передать хорошее настроение друг другу.) – Получив привет от мартышки, попытаемся помочь ей в трудных ситуациях и узнаем многое о математических изменениях. В жизни все меняется, Зачем-то изменяется. Как же разобраться? Помогите, братцы. | Дети сидят в кругу. Развиваются умения владеть невербальными способами общения, использовать мимику, пантомимику; формируется чувство симпатии между участниками общения; поддерживается интерес к получению новой информации. | Напомнить детям о том, что передать привет или настроение можно любым способом, без слов, но обязательно так, чтобы другой почувствовал, как вам хорошо, и ему самому стало веселее. Нацелить на помощь героям мультфильма. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
II часть. 1. Подвижно-дидактическая игра «Измени длину». Детям предлагается пройти по «удаву» (канату) приставными шагами, чтобы измерить его длину. Пройдя, каждый ребенок объявляет количество пройденных шагов (счет). – Почему количество шагов оказалось разное? Можно ли измерять длину шагами? – Чем еще можно измерять? (Ответы детей.) Детям предлагается измерить длину удава с помощью лент, разматывая их. – Каким способом мы измеряли? Изменится ли длина удава, если его свернуть? (Педагог сворачивает канат.) – Что можно сделать с лентой, чтобы изменить ее длину? (Свернуть или разрезать.) | Дети под веселую музыку, маршируя в колонне по одному, направляются к «удаву» (канату) и выполняют ходьбу по нему приставными шагами. Дойдя до конца, каждый объявляет количество пройденных шагов. Стоя в парах друг напротив друга, дети определяют самую длинную, самую короткую ленту и ленту, равную длине «удава». Развивается ловкость, координация движений, внимание, быстрота, мышление. | Напомнить детям о правильном выполнении задания: стараться удерживать равновесие при ходьбе по канату, следующему ребенку начинать движение только после того, как предыдущий дойдет до конца и объявит количество пройденных шагов. Обратить внимание детей на то, что разматывать ленты необходимо в парах лицом друг к другу, держась за палочки и медленно отходя назад, соблюдать ориентир отсчета измерения – «голова» «удава», начерченная линия. Побуждать делать выводы о способах измерения и возможностях изменения длины. |
2. Подвижно-дидактическая игра «Изменение количества». Педагог объясняет детям игровую задачу: «Слоненок угостил обезьянку бананами, один она съела». Вопросы: – Что вы можете сказать о количестве бананов? | Дети под веселую музыку, маршируя в ко-лонне по одному с карточками в руках, направляются к обезьянке. Ходьба выполняется в произвольном порядке. | Обратить внимание детей на правильное выполнение задания: при ходьбе соблюдать дистанцию, объединяться |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
– Как узнать, изменилось количество или нет? (Посчитать.) Детям предлагается взять в обруче карточку с изобра-жением бананов или с цифрой, посчитать количество изображенных фруктов, а затем, маршируя, объединиться в пары, соотнося количество бананов с цифрой. Вопросы: – Изменилось ли количество игроков, когда мы играли? – Когда изменяется количество? – Его может стать больше или меньше? В каких случаях? | По сигналу воспитателя все участники игры объединяются в пары согласно содержанию карточек. Определяются игроки, которые выполнили задание быстро и правильно. Развиваются внимание, согласованность, умения работать парами, делать выводы. | в пары по сигналу, не толкаться, быть внимательными при пересчете количества объектов, соотносить количество с числом, делать вывод об условиях, при которых может изменяться количество. |
3. Физкультминутка «Не зевай – повторяй». Под музыку дети приходят к слоненку, который предлагает сделать зарядку. Вопрос: – Что изменится, если мы каждый день будем делать зарядку и заниматься спортом? (Ответы детей.) | Все становятся в шахматном порядке. Каждый из детей в определенном порядке показывает по одному упражнению, а остальные повторяют. По сигналу воспитателя (имя ребенка) ведущий занимает свое место среди детей, а тот, чье имя названо, становится новым ведущим. Каждое упражнение повторяется 3–4 раза. Развивается внимание, четкость и согласованность движений, умение работать по сигналу. | Побуждать детей выполнять упражнения ритмично под музыку, добиваться четкости и легкости выполнения, смену ведущего осуществлять по сигналу – названному педагогом имени ребенка, движения выполнять разнообразные. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
4. Подвижно-дидактическая игра «Изменение качества и формы». Под музыку дети двигаются к попугаю. Он предлагает присесть на разноцветной полянке, заняв свои места на кругах согласно заданию педагога (круги расположены в три ряда в шахматном порядке на полу). Каждому ребенку дается задание, выполнив которое, он отгадает цвет своего кружка. Задание. Встань на круг, который: выше синего; ниже желтого; слева от красного; справа от зеленого и т. д. Какого цвета твой круг? Ответив на вопрос, ребенок двигается прыжками, змейкой между кругами до своего; встав на нужный круг, поворачивается лицом к группе. Когда все дети займут свои места, им предлагается присесть и ответить на вопросы педагога. – В жизни происходят разные истории, в результате которых, что-то изменяется, а что-то остается неиз-менным. Пример 1. Мама варит яйцо. Что изменилось? Что вы скажете о форме яйца? Сохранились ли в нем желток и белок? Изменились ли они? А если мама сделает яичницу? Пример 2. Попугай желает угостить вас пиццей. Он разделил ее на кусочки и один съел сам. Что изменилось? – Вспомните случаи, когда меняется форма: | Выполняется ходьба в колонне по одному строевым шагом. Выполняются прыжки на двух ногах с продвижением вперед змейкой между предме- тами. Развивается логическое мышление, память, воображение. Все дети рассаживаются на «поляне». | Побуждать детей внимательно слушать задание, зрительно определять расположение своего круга; прыжки выполнять ритмично, двигаться между рядов с кругами слева направо, огибая их и меняя направление, если ряд заканчивается; быстро отвечать на вопросы, приводить свои примеры, внимательно слушать и не перебивать товарища, проявлять сдержанность и терпение. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Что будет, если проткнуть резиновый мяч? Что будет, если вылепить вазу из пластилина и уронить ее? Как изменить форму вазы? (Переделать ее.) Что легко меняет форму? Что позволяет поменять форму куску металла, дерева? | ||
5. Фронтальная работа. 1) Как можно изменить форму листа бумаги? Попро-буйте это сделать. 2) Раскрасьте лист бумаги цветными карандашами разными способами: горизонтальными и вертикальными линиями, в клетку, наискосок. Изменилась ли форма листа? Что изменилось? (Цвет.) 3) Придумайте свои истории, в которых изменилась бы длина чего-либо, форма или количество. Сделайте вывод. | Выполняется за столом. Развивается логическое мышление, память, сообразительность, воображение. | Предложить детям любыми способами добиться изменения формы листа бумаги (скомкать, разорвать, разрезать, свернуть) и объяснить, как они это сделали. |
III часть. Итог занятия. – Что нового узнали? Как пробовали изменять количество, форму, длину? Что было трудно выполнить? Кто помог во всем разобраться? Скажем «спасибо» нашим героям. Педагог от лица обезьянки читает стихотворение: В жизни всё меняется, зачем-то изменяется. | Дети сидят на ковре по кругу. Развивается способность к оценке результата своей деятельности | Побуждать детей проявлять заботу и внимание делать выводы, высказываться, делиться впечатлениями, полученными новыми знаниями |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 |
Чтоб длину нам изменить, надо взять укоротить, или лишнее пришить. Чтобы форму изменить, деревянное – срубить, а металл – расплавить, а листок – расправить. Как количество менять? Надо просто что-то взять или всем ребятам дать. Детям раздаются наклейки с персонажами мульт- фильма |
Занятие 4
Временные представления. Как узнать время?
Программное содержание : ознакомить детей с временными понятиями: «вчера», «сегодня», «завтра»; учить понимать временной интервал между днями, обозначенными этими словами, и определять события во времени, определять время по песочным часам, делать вывод, сравнивая свои ощущения о течении времени во время игр и выполнения заданий за столами, запоминать и соотносить понятия «минута», «час», «день» («сутки»), «неделя», «месяц», «год» (60 минут, 24 часа, 7 дней, 12 месяцев); закрепить знание порядка следования частей суток, дней недели, месяцев, времен года, знание понятий «до» и «после», умение правильно строить предложения с этими предлогами согласно порядку следования обозначаемых ими временных отрезков; стимулировать двигательную активность; развивать сосредоточенность при выполнении упражнений с мячом, различных видов ходьбы и бега, коммуникативные навыки (доброжелательность, умения слышать и слушать друг друга, анализировать ситуацию, владеть собой, оказывать помощь партнерам по общей деятельности), внимание, память, самостоятельность, мелкую моторику рук при выполнении индивидуальных заданий, быстроту реакции, логическое и абстрактное мышление.
Материалы и оборудование: перо, маленький и большой мяч; карточки с изображениями или словами, обозначающими части суток: утро, день, вечер, ночь; картинки с цифрами от 1 до 7 (по количеству детей); цветная лента; песочные часы (1–2 минуты); обруч с четырьмя секторами (красный, синий, желтый, зеленый); тетради, ручки, простые карандаши, макеты механических часов на каждого ребенка.
Ход занятия | Двигательный и развивающий компоненты | Методические указания |
1 | 2 | 3 |
I часть. 1. Подвижно-дидактическая игра на коммуникативные умения «Падающее перо». Дети становятся в круг, держась за руки. Педагог предлагает им сделать приседания, пока падают легкое перо и резиновый мяч. Выполнив упражнение, дети определяют, когда они приседали быстро, а когда медленно, сколько раз. (Счет.) – Как вы думаете, что по времени дольше падало: перо или мяч? – Как вы это определили? (Ответы детей.) | Пока падает перо, дети выполняют медленные приседания, а пока прыгает мяч – быстрые. Развивается внимание, быстрота реакции и ловкость движений, умение устанавливать контакт друг с другом, подстраиваясь к темпу движения всей группы. | Побуждать детей быть внимательными в ходе игры: выполнять приседания с такой скоростью, с которой падает предмет: быстрые приседания, пока скачет мяч, и медленные, пока падает перо. В конце игры нужно сделать совместные выводы. |
2. Игровая мотивация. Педагог объясняет детям: «Время – математическое понятие. Его нельзя ни потрогать, ни увидеть. Говорят, что оно идет быстро или медленно. Но на самом деле время – равномерно». Вопросы: – Какой прибор помогает нам определить время? (Часы.) – Назовите, какие виды часов вы знаете? (Ответы детей.) – Можно ли потерять время? (Мнения детей.) – Оказывается, можно. Есть такая поговорка: «зря теряешь время». Педагог напоминает детям «Сказку о потерянном времени», в которой герои забыли, что нужно делать | Дети сидят полукругом, скрестив ноги. Развивается внимание, речь, кругозор. | Развивать у детей интерес к получению новой информации математического характера. Вспомнить с детьми различные виды часов: настольные, настенные, наручные, электронные, песочные, солнечные, водяные. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
все вовремя, не следили за временем, гуляли, играли, тратили время зря. Злые волшебники остановили время и заколдовали детей, превратив мальчиков и девочек в стариков и старушек. – Вы хотите помочь героям сказки и вернуть им потерянное время? (Ответы детей.) – Тогда вы должны научиться узнавать и различать временные отрезки (как долго они длятся), определять время. | ||
II часть. 1. Подвижно-дидактическое упражнение «Вчера, сегодня, завтра». Педагог просит детей встать в круг и придумать событие, которое произойдет в будущем, уже произошло или происходит сейчас. Затем предлагается поиграть в игру «Вчера, сегодня, завтра» с передачей мяча. Вопросы: – Что более удалено во времени: вчера или позавчера, завтра или послезавтра? – Какой временной интервал соответствует слову «день» («сутки»)? (В сутках 24 часа.) Педагог поясняет детям, что за день надо успеть сделать все запланированные дела, а герои сказки не успевали, теряли время зря. | Все становятся в круг. В руках воспитателя мяч. Педагог произносит слово «вчера» и начинает в быстром темпе передавать мяч по кругу двумя руками с поворотом туловища в сторону получающего мяч игрока. Кто из участников игры уронил мяч, отвечает, что произошло «вчера». Затем педагог передает мяч, перекладывая его стоящему рядом ребенку на плечо, и произносит слово «сегодня». Дети продолжают передачу мяча указанным способом в быстром темпе. Кто уронит мяч, тот отвечает, что произошло «сегодня» или происходит «сейчас». | Напомнить детям, что необходимо передавать мяч в быстром темпе, запоминать слово, сказанное воспитателем, чтобы в случае потери мяча быстро дать ответ. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Далее педагог передает мяч между ног под коленом и произносит слово «завтра». Дети передают мяч в быстром темпе, под коленом. Кто уронил мяч, придумывает события, которые могут произойти в скором будущем. Развивается внимание, сосредоточенность, быстрота и ловкость движений. | ||
2. Подвижно-дидактическая игра «Части суток». – День пролетает быстро, так как у нас много дел. День прошел – прошли сутки. Какие части суток вы знаете? (Ответы детей.) Педагог предлагает детям вспомнить, что они делают в разное время суток. – Сколько времени в сутках? (24 часа.) Сколько кругов сделает маленькая стрелка за сутки? (2.) Вперед за стрелкой часовой Зовет нас время за собой Сквозь ночь и утро – ясный свет, День, вечер, а обратно – нет. Вопросы: – Почему люди говорят: «Скучен день до вечера, коли делать нечего», «Утро вечера мудренее»? Как, по-вашему, у героев сказки проходили сутки? (Мнения детей.) – Почему волшебники наказали героев? (Они не умели планировать свой день.) | Педагог вместе с детьми становится в круг и раздает им картинки с названиями (изо-бражениями) частей суток: утро, день, вечер, ночь. Игрокам предлагается быстро, выполняя перебежки, меняя партнера в парах, найти «соседа» названной педагогом части суток с соответствующей картинкой (словом) и встать впереди или сзади него, объясняя, когда бывает данная часть суток – «до» или «после», называя, что делают дети в это время суток. Затем картинки меняются и игра повторяется 2–3 раза. Развивается внимание, быстрота реакции и логическое мышление. | Напомнить детям, что надо быть внимательными в выборе партнера в соответствии со своей частью суток и быстро определять место расположения относительно партнера («до» и «после») в порядке следования частей суток, уточнять вид деятельности согласно заданной части суток. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
– А вы умеете планировать свой день? (Ответы детей.) Давайте проверим это и поиграем в игру «Части суток». | ||
3. Подвижно-дидактическая игра «Построй неделю». Педагог обращает внимание детей на то, что из дней складывается неделя, и задает вопрос «Сколько дней в неделе?». (Ответы детей.) Детям раздаются цифры от 1 до 7, предлагается быстро встать в 2 шеренги напротив друг друга, определив свое место согласно цифре. Вопросы: – Какой день недели «потерялся»? – Назови своих «соседей» по неделе. Встань таким же способом на свое место. – Что длиннее по времени: день или неделя? Почему? – Каким способом легче было «сохранять» или «вы-страивать» неделю? Почему? | Дети стоят в две шеренги, выстроившись в соответствии с цифрами на карточках. Расстояние между шеренгами 3 м. Задание 1. По сигналу «Марш!» детям предлагается поменять шеренги местами, пройдя строевым шагом. Подровняв ряды на новом месте, необходимо проверить правильность своего местоположения и назвать всем по порядку свой день недели. При смене мест участникам игры нельзя касаться друг друга. Если игроки столкнулись, они останавливаются на том месте, где это произошло. Педагог может «разбудить» их, дотронувшись до плеча каждого игрока. После того как все ряды построятся, столкнувшиеся дети должны назвать свой номер и день недели, соответствующий этому номеру, а затем найти свое место в ряду. Задание 2. Смену мест осуществлять спиной вперед. | Напомнить детям, что меняться рядами надо соблюдая порядок расположения, в быстром или медленном темпе, старясь не столкнуться с партнером. Необходимо быстро вспомнить свой номер и день недели, соответствующий ему, называя своих «соседей». |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Задание 3. Смену мест осуществлять медленно крутясь, как волчки, держа руки на поясе. Развивается внимание, кинестетическое сознание, коммуникативные качества (умение активно переживать происходящее). | ||
4. Подвижно-дидактическая игра «Карусель года». Педагог объясняет детям, что время течет быстро: из недели состоят месяцы, а из месяцев складываются года. – Сколько месяцев в году? (12.) – Сколько месяцев у каждого времени года? (3.) Педагог предлагает детям вспомнить, в каком месяце у него день рождения и какому времени года соответствует этот месяц. Затем предлагается поиграть в игру «Карусель года». Вопросы: – Сколько месяцев в осени, зиме, лете, весне? – Какого месяца не хватает? Назовите его. «Карусель года» медленно начинает движение по кругу (дети бегут, держась за обруч вытянутыми руками) и по сигналу медленно останавливается. Вопросы: – Почему в нашей сказке герои состарились? (Они не замечали, как пролетали года, тратили время зря, ничего не делали, не планировали свой день.) | В игре участвуют 12 человек (воспитатель подбирает участников игры таким образом, чтобы у четырех детей день рожденья был зимой, у четырех – весной, четырех – летом и четырех – осенью). Все участники игры легким бегом передвигаются вокруг обруча, поделенного на 4 сектора, соответствующих по цвету временам года: желтый – осень, красный – лето, синий – зима, зеленый – весна. По сигналу «Займи свое место!» дети должны взяться за тот сектор обруча, цвет которого соответствует времени года их дня рождения. Заняв свое место, участники объявляют свой месяц рождения, другие проверяют соответствие его выбранному времени года. Далее выбираются новые участники и игра продолжается. Развивается внимание, быстрота реакции и ловкость, умение выполнять задания согласованно. | Напомнить детям, что надо соотнести цветовой сектор со своим месяцем рождения, вспомнив, какому времени года он соответствует. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
5. Физкультминутка «Заря-заряница». Педагог объявляет: «Почему герои не замечали время, мы сейчас узнаем. Мы будем учиться определять время по песочным часам, выполняя задание». Далее он показывает, как работают песочные часы (1 минута). Детям предлагается поиграть в игру «Заря-заряница». Один из детей не играет, так как переворачивает песочные часы. В конце игры он говорит, сколько раз перевернул часы, и определяет время, в течение которого дети играли. Вопрос: Заметили ли вы, как прошло время? (Ответы детей.) | Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих – «заря» – ходит за кругом с лентой в руках под слова стихотво- рения: Заря-заряница, красная девица По полю ходила, ключи обронила. Ключи золотые, кольца обвитые. За водой пошла, но ведро не нашла. С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих. Игрок, заметив это, быстро берет ленту, и они с водящим бегут в разные стороны круга, пытаясь быстрее добежать до пустующего места и занять его. Кто остался без места, становится «зарей». Игра повторяется 2–3 раза. | Напомнить детям, что в игре необходимо соблюдать правила, проявлять выдержку, бежать за кругом, стараясь не столкнуться с соперником. Выбирать песочные часы нужно достоинством 1 или 2 минуты, чтобы детям легче было посчитать количество минут, потра-ченных на игру. |
6. Фронтальная работа (выполняется за столами). 1) Детям предлагается вспомнить, что показывают большая и маленькая стрелка на механических часах; сколько минут составляют целый час, половину часа; где будет находиться стрелка, которая показывает 15, 10 минут. Выполнив задание – поставив правильно стрелки на 12 часов ровно, дети помогут героям сказки завести часы, которые начнут отсчет времени только вперед. Тогда герои снова превратятся в мальчиков и девочек. | Развивается мелкая моторика рук, быстрота и логика мышления, умения сравнивать, обобщать и делать вывод; совершенствуются навыки счета. | Нацелить детей на быстроту и правильность при выполнении заданий; побуждать обду-мывать, где будут находиться минутная и часовая стрелка. |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 |
2) Чтобы научить героев сказки ценить время, надо выполнить задание в тетради – нарисовать стрелки часов согласно стихотворению для каждого животного: В 9.00 – жираф прискакал, В 9.15 – шакал, В полдесятого пришел гамадрил, Ровно в десять пришел крокодил. Время выполнения задания засекается по песочным часам. Педагог предлагает сравнить время, потраченное на выполнение задания и на игру. – Успели ли вы за это время выполнить задание? – Быстро ли двигалось время, когда вы играли? когда занимались? – Объясните поговорку «Делу время – потехе час». | ||
III часть. Итог занятия. Вопросы: – Какое время показывают наши настенные часы? (11.) – Это значит, что наше занятие закончилось. Сегодня вы научились ценить время, помогая героям сказки, были внимательными, приходили на помощь друг другу, учились выражать свои мысли. Поэтому вам столько удалось сделать и добиться успеха | Дети сидят полукругом на ковре. Развивается логика мышления, умение делать правильные умозаключения, связная речь | Нацелить детей на беседу по пройденному материалу |
Ноябрь
Занятие 1
Сыскное агентство Шерлока Холмса
Программное содержание : учить детей ориентироваться в специально созданных пространственных ситуациях разными способами, определяя свое место по заданному условию, чувствовать положение своего тела в пространстве; закреплять знание парных противоположных пространственных понятий: «далеко – близко», «вверху – внизу», «спереди – сзади», «справа – слева», понимание предлогов: «за», «перед», «над», «под», «рядом», «между», умение устанавливать и воспроизводить отношения взаимного расположения предметов в пространстве; воспитывать желание работать вместе, помогать другим, договариваться, ставить цель, подчиняться правилам поведения, сотрудничать друг с другом; развивать внимание, память, логическое мышление, самостоятельность, мелкую моторику рук при выполнении индивидуальных заданий, глазомер, быстроту, ловкость, тактильные ощущения, проективное видение, конструктивные умения; стимулировать мыслительную деятельность детей в процессе движений: передвижение в парах (под музыку) с удерживанием совместно одного предмета головой, спиной, животом; передвижения по канату разными способами с удерживанием в руках мяча на опоре в разном положении; передвижение в парах в нужную сторону с закрытыми глазами с ощупыванием предметов и нахождением заданных.
Материалы и оборудование: «Набор сыщика» (лупа, бинокль, ручка, перчатки, цилиндр, фонарь), 2 спичечных коробка, цветная бумага, большой квадрат 2 ´ 2 м, разделенный на 12 цветовых квадратов (на пол), палочка с ленточкой, самолет, лист бумаги А4.
Ход занятия | Двигательный и развивающий компоненты | Методические указания |
1 | 2 | 3 |
I часть. 1. Дидактическая игра на коммуникативные умения «Дар убеждения». Двум детям ведущий дает спичечный коробок, в одном из которых лежит кусочек цветной бумаги. После того как участники выяснили (не показывая остальным детям), у кого из них бумага, каждый начинает доказывать публике, что она именно у него в коробке, используя для этого разные способы речевого обращения, мимику, жесты так, чтобы публика ему поверила. Когда зрители сделают выбор, открывается коробка и выясняется, угадали они или нет. Во время обсуждения анализируются все действия участников, которые заставили детей поверить им. | Дети стоят в кругу. Развивается внимание, умение пользоваться разными способами убеждения (вербальными и невербальными). | Напомнить детям, что можно использовать разные способы убеждения. Побуждать быть очень внимательными, чтобы заметить ложь. |
2. Игровая мотивация. Педагог сообщает детям, что великий сыщик Шерлок Холмс открывает сыскное агентство и набирает себе помощников, которые помогут ему в расследовании тайн и пропаж. Они должны обладать умом, сообразительностью, наблюдательностью, быть находчивыми и смелыми, уметь хорошо ориентироваться и подмечать детали. Холмс предлагает всем попробовать свои силы и попытаться стать настоящими сыщиками. | Дети сидят на ковре скрестив ноги. Развивается внимание, речь, кругозор, желание проявить себя в силе, ловкости и смекалке. | Нацелить детей на получение новой информации математического характера, настроить на интересную игру. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
II часть. 1. Дидактическое упражнение «Шерлок Холмс». Водящему в игре необходимо, проявить наблюдательность, чтобы определить изменения во внешнем виде одного из игроков. Водящий, выполняющий роль Шерлока Холмса, внимательно рассматривает внешний вид выбранного педагогом ребенка. После того как водящий выйдет в другую комнату, остальные дети пытаются поменять внешний вид выбранного ребенка (3–4 изменения). Возвращаясь, «сыщик» угадывает, что изменилось, употребляя в речи предлоги: «за», «над», «в», «между», «под», «перед», «рядом», «возле». В игре можно использовать как предметы одежды, так и профессиональные атрибуты сыщика: лупу, трубку, фонарь, ручку, бинокль и т. д. | Дети встают в круг. Развивается внимание, память, наблюда-тельность. | Побуждать детей производить во внешнем виде игрока незна-чительные изменения, как можно менее заметные (например: надеть разные перчатки или поменять расположение перчаток на руках – на левую руку надеть правую перчатку и наоборот). |
2. Подвижно-дидактическое упражнение «Где самолет?». Детям предлагается встать полукругом вокруг «электронного неба» (картонный квадрат, разделенный на 12 цветных квадратов). Игроки, выполняя роль оператора, должны отследить перемещение самолета в воздухе, чтобы правильно определить место его посадки (следить за перемеще- ниями самолета можно только взглядом). | Дети стоят в ряд или полукругом около «электронного неба». Развивается внимание, сосредоточенность, глазомер, умение ориентироваться в пространстве. | Напомнить детям, что следить за самолетом можно только глазами, посадить самолет необходимо в нужный сектор. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Движение самолета отслеживается по заданию – инструкции педагога, который при помощи палочки с ленточкой проговаривает полет самолета: «Самолет полетел вправо, вправо, влево, вправо, вправо, вверх, вниз. В секторе какого цвета самолет?». Затем палочка передается одному из детей, он отсле-живает в уме путь самолета, «посадив» его в нужный цветовой квадрат. Остальные проверяют правильность выполнения задания. После этого отмечаются наиболее внимательные игроки и состязание продолжается. | ||
3. Подвижно-дидактическая игра «Близнецы». Педагог предупреждает, что сыщики должны быть не только умными, сообразительными, но и ловкими, выносливыми, так как им порой долго приходится вы-слеживать преступников, прячась на чердаках в очень неудобных позах, чтобы их никто не заметил. Детям предлагается попробовать себя в новых испытаниях. Задания могут быть разные: – удерживать в паре листок бумаги, прижимаясь друг к другу спинами; – удерживать листок бумаги на голове, прижимаясь друг к другу животом. В конце игры отмечается, удалось ли игрокам удержать лист. | Все дети делятся на пары. Каждая пара, взяв по листу бумаги, встает лицом друг к другу. По команде они прижимаются друг к другу, например, лбами, удерживая листок. Звучит музыка и пары «близнецов» начинают медленно двигаться. Их руки должны быть заведены за спину. Если листок упадет на пол, пара замирает в той позе, в которой танцевала. Отмечаются самые ловкие пары, ни разу не уронившие листок. Развивается ловкость, тактильная чувствительность, чувство согласованности движений, совместного ритма. | Напомнить детям, что нельзя придерживать листок бумаги руками и стоять без движения, ритм необходимо изменять в соответствии с музыкой. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
4. Подвижно-дидактическая игра «Балансировка: преодолеть земное притяжение». Педагог рассказывает: «Сыщики преодолевают любые препятствия, выслеживая преступников, делают неожиданные открытия. А мы с вами попытаемся спра-виться с новыми заданиями». Детям предлагается двигаться по канату, удерживая мяч руками на рулоне бумаги в разном положении. Далее игроки должны, стоя на канате, наклонить вниз голову и посмотреть вверх, руками держась за лодыжки. Вопрос: – Что вверху? Что внизу? Какое ощущение? Вывод: Вверху – это всегда направление к небу, внизу – к земле. Понятия «вверх» и «вниз» не зависят от расположения вашего тела. | Дети выполняют передвижения по канату разными способами, удерживая в руках мяч на опоре в разном положении: – вверху двумя руками; – на расстоянии вытянутой руки от себя (справа, слева); – внизу двумя руками; – между ног, двигаясь боком. Развивается внимание, координация и ловкость движений, логическое мышление. | Напомнить детям, что необходимо балансировать руками и телом, чтобы удержать мяч. Побуждать делать выводы о том, в каком положении мяч удержать легче. |
5. Подвижно-дидактическая игра «Поводыри». Педагог объясняет детям, что иногда сыщики работают в темных комнатах, чтобы найти улики, а это нелегко. Детям предлагается пройти испытание. | Игроки разбиваются на пары. Один ребенок с закрытыми глазами стоит впереди, другой с открытыми глазами – сзади, удерживая первого вытянутыми руками за плечи, на-правляя его в нужную сторону. Каждой паре дается задание – найти какой-либо предмет в игровой комнате. Ребенок с открытыми глазами направляет игрока с закрытыми глазами в нужную сторону. | Напомнить детям, что направлять «слепого» надо аккуратно, не сталкиваясь с другими парами. «Слепой» должен держать руки перед собой, вовремя останавливаться. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Дойдя до места, ребенок с закрытыми глазами ощупывает предметы и находит нужный по заданию. Отмечается быстрота выполнения, ловкость, скорость передвижения. | ||
6. Подвижно-дидактическая игра «Далеко-близко». | Детям предлагается встать в круг, один ребенок становится в центре круга с закрытыми глазами. По заданию игроки по очереди очень тихо подходят к водящему, стоящему в центре круга, поднимая руки, и отходят, опуская руки. Стоящий в центре определяет местоположение подходившего ребенка (близко, далеко), используя свои ощущения (движение воздуха), слух. | Побуждать детей двигаться медленно, тихо. Ребенку, стоящему в центре круга, необходимо быть предельно внимательным, сосредоточенным, прислушиваться к своим ощущениям. |
7. Фронтальная работа. 1) Детям предлагается положить 2 полоски крест- накрест, как знак «+» – это стенки, перед которыми стоит мальчик. Мячик (O) нужно расположить так, чтобы мальчик его увидел. Объяснить расположение мяча нужно с использованием предлогов. 2) Около двух полосок стоят 2 мальчика. Мяч (O) нужно расположить так, чтобы его не мог увидеть ни один мальчик. В случае затруднения ситуация моделируется на столе с использованием конструкции. | Задание выполняется за столами. Развивается глазомер, проективное видение, умение понимать позицию другого. | Нацелить детей на быстроту и правильность выполнения заданий. |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 |
Детям нужно объяснить с помощью предлогов распо-ложение мальчиков и мяча. | ||
III часть. Итог занятия. Вопросы: – Чему научились? (С чем пришлось столкнуться?) – Что было самым трудным? – Вы справились со всеми заданиями, проявляя быстроту мышления, ловкость, смекалку. Теперь вы можете быть приняты в сыскное агентство. Детям дарится «Набор сыщика» | Дети сидят полукругом на ковре. Развивается внимание, умение делать правильные умозаключения, связная речь | Нацелить детей на беседу по пройденному материалу |
Занятие 1
Сыскное агентство Шерлока Холмса
Программное содержание : учить детей ориентироваться в специально созданных пространственных ситуациях разными способами, определяя свое место по заданному условию, чувствовать положение своего тела в пространстве; закреплять знание парных противоположных пространственных понятий: «далеко – близко», «вверху – внизу», «спереди – сзади», «справа – слева», понимание предлогов: «за», «перед», «над», «под», «рядом», «между», умение устанавливать и воспроизводить отношения взаимного расположения предметов в пространстве; воспитывать желание работать вместе, помогать другим, договариваться, ставить цель, подчиняться правилам поведения, сотрудничать друг с другом; развивать внимание, память, логическое мышление, самостоятельность, мелкую моторику рук при выполнении индивидуальных заданий, глазомер, быстроту, ловкость, тактильные ощущения, проективное видение, конструктивные умения; стимулировать мыслительную деятельность детей в процессе движений: передвижение в парах (под музыку) с удерживанием совместно одного предмета головой, спиной, животом; передвижения по канату разными способами с удерживанием в руках мяча на опоре в разном положении; передвижение в парах в нужную сторону с закрытыми глазами с ощупыванием предметов и нахождением заданных.
Материалы и оборудование: «Набор сыщика» (лупа, бинокль, ручка, перчатки, цилиндр, фонарь), 2 спичечных коробка, цветная бумага, большой квадрат 2 ´ 2 м, разделенный на 12 цветовых квадратов (на пол), палочка с ленточкой, самолет, лист бумаги А4.
Ход занятия | Двигательный и развивающий компоненты | Методические указания |
1 | 2 | 3 |
I часть. 1. Дидактическая игра на коммуникативные умения «Дар убеждения». Двум детям ведущий дает спичечный коробок, в одном из которых лежит кусочек цветной бумаги. После того как участники выяснили (не показывая остальным детям), у кого из них бумага, каждый начинает доказывать публике, что она именно у него в коробке, используя для этого разные способы речевого обращения, мимику, жесты так, чтобы публика ему поверила. Когда зрители сделают выбор, открывается коробка и выясняется, угадали они или нет. Во время обсуждения анализируются все действия участников, которые заставили детей поверить им. | Дети стоят в кругу. Развивается внимание, умение пользоваться разными способами убеждения (вербальными и невербальными). | Напомнить детям, что можно использовать разные способы убеждения. Побуждать быть очень внимательными, чтобы заметить ложь. |
2. Игровая мотивация. Педагог сообщает детям, что великий сыщик Шерлок Холмс открывает сыскное агентство и набирает себе помощников, которые помогут ему в расследовании тайн и пропаж. Они должны обладать умом, сообразительностью, наблюдательностью, быть находчивыми и смелыми, уметь хорошо ориентироваться и подмечать детали. Холмс предлагает всем попробовать свои силы и попытаться стать настоящими сыщиками. | Дети сидят на ковре скрестив ноги. Развивается внимание, речь, кругозор, желание проявить себя в силе, ловкости и смекалке. | Нацелить детей на получение новой информации математического характера, настроить на интересную игру. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
II часть. 1. Дидактическое упражнение «Шерлок Холмс». Водящему в игре необходимо, проявить наблюдательность, чтобы определить изменения во внешнем виде одного из игроков. Водящий, выполняющий роль Шерлока Холмса, внимательно рассматривает внешний вид выбранного педагогом ребенка. После того как водящий выйдет в другую комнату, остальные дети пытаются поменять внешний вид выбранного ребенка (3–4 изменения). Возвращаясь, «сыщик» угадывает, что изменилось, употребляя в речи предлоги: «за», «над», «в», «между», «под», «перед», «рядом», «возле». В игре можно использовать как предметы одежды, так и профессиональные атрибуты сыщика: лупу, трубку, фонарь, ручку, бинокль и т. д. | Дети встают в круг. Развивается внимание, память, наблюда-тельность. | Побуждать детей производить во внешнем виде игрока незна-чительные изменения, как можно менее заметные (например: надеть разные перчатки или поменять расположение перчаток на руках – на левую руку надеть правую перчатку и наоборот). |
2. Подвижно-дидактическое упражнение «Где самолет?». Детям предлагается встать полукругом вокруг «электронного неба» (картонный квадрат, разделенный на 12 цветных квадратов). Игроки, выполняя роль оператора, должны отследить перемещение самолета в воздухе, чтобы правильно определить место его посадки (следить за перемеще- ниями самолета можно только взглядом). | Дети стоят в ряд или полукругом около «электронного неба». Развивается внимание, сосредоточенность, глазомер, умение ориентироваться в пространстве. | Напомнить детям, что следить за самолетом можно только глазами, посадить самолет необходимо в нужный сектор. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Движение самолета отслеживается по заданию – инструкции педагога, который при помощи палочки с ленточкой проговаривает полет самолета: «Самолет полетел вправо, вправо, влево, вправо, вправо, вверх, вниз. В секторе какого цвета самолет?». Затем палочка передается одному из детей, он отсле-живает в уме путь самолета, «посадив» его в нужный цветовой квадрат. Остальные проверяют правильность выполнения задания. После этого отмечаются наиболее внимательные игроки и состязание продолжается. | ||
3. Подвижно-дидактическая игра «Близнецы». Педагог предупреждает, что сыщики должны быть не только умными, сообразительными, но и ловкими, выносливыми, так как им порой долго приходится вы-слеживать преступников, прячась на чердаках в очень неудобных позах, чтобы их никто не заметил. Детям предлагается попробовать себя в новых испытаниях. Задания могут быть разные: – удерживать в паре листок бумаги, прижимаясь друг к другу спинами; – удерживать листок бумаги на голове, прижимаясь друг к другу животом. В конце игры отмечается, удалось ли игрокам удержать лист. | Все дети делятся на пары. Каждая пара, взяв по листу бумаги, встает лицом друг к другу. По команде они прижимаются друг к другу, например, лбами, удерживая листок. Звучит музыка и пары «близнецов» начинают медленно двигаться. Их руки должны быть заведены за спину. Если листок упадет на пол, пара замирает в той позе, в которой танцевала. Отмечаются самые ловкие пары, ни разу не уронившие листок. Развивается ловкость, тактильная чувствительность, чувство согласованности движений, совместного ритма. | Напомнить детям, что нельзя придерживать листок бумаги руками и стоять без движения, ритм необходимо изменять в соответствии с музыкой. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
4. Подвижно-дидактическая игра «Балансировка: преодолеть земное притяжение». Педагог рассказывает: «Сыщики преодолевают любые препятствия, выслеживая преступников, делают неожиданные открытия. А мы с вами попытаемся спра-виться с новыми заданиями». Детям предлагается двигаться по канату, удерживая мяч руками на рулоне бумаги в разном положении. Далее игроки должны, стоя на канате, наклонить вниз голову и посмотреть вверх, руками держась за лодыжки. Вопрос: – Что вверху? Что внизу? Какое ощущение? Вывод: Вверху – это всегда направление к небу, внизу – к земле. Понятия «вверх» и «вниз» не зависят от расположения вашего тела. | Дети выполняют передвижения по канату разными способами, удерживая в руках мяч на опоре в разном положении: – вверху двумя руками; – на расстоянии вытянутой руки от себя (справа, слева); – внизу двумя руками; – между ног, двигаясь боком. Развивается внимание, координация и ловкость движений, логическое мышление. | Напомнить детям, что необходимо балансировать руками и телом, чтобы удержать мяч. Побуждать делать выводы о том, в каком положении мяч удержать легче. |
5. Подвижно-дидактическая игра «Поводыри». Педагог объясняет детям, что иногда сыщики работают в темных комнатах, чтобы найти улики, а это нелегко. Детям предлагается пройти испытание. | Игроки разбиваются на пары. Один ребенок с закрытыми глазами стоит впереди, другой с открытыми глазами – сзади, удерживая первого вытянутыми руками за плечи, на-правляя его в нужную сторону. Каждой паре дается задание – найти какой-либо предмет в игровой комнате. Ребенок с открытыми глазами направляет игрока с закрытыми глазами в нужную сторону. | Напомнить детям, что направлять «слепого» надо аккуратно, не сталкиваясь с другими парами. «Слепой» должен держать руки перед собой, вовремя останавливаться. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Дойдя до места, ребенок с закрытыми глазами ощупывает предметы и находит нужный по заданию. Отмечается быстрота выполнения, ловкость, скорость передвижения. | ||
6. Подвижно-дидактическая игра «Далеко-близко». | Детям предлагается встать в круг, один ребенок становится в центре круга с закрытыми глазами. По заданию игроки по очереди очень тихо подходят к водящему, стоящему в центре круга, поднимая руки, и отходят, опуская руки. Стоящий в центре определяет местоположение подходившего ребенка (близко, далеко), используя свои ощущения (движение воздуха), слух. | Побуждать детей двигаться медленно, тихо. Ребенку, стоящему в центре круга, необходимо быть предельно внимательным, сосредоточенным, прислушиваться к своим ощущениям. |
7. Фронтальная работа. 1) Детям предлагается положить 2 полоски крест- накрест, как знак «+» – это стенки, перед которыми стоит мальчик. Мячик (O) нужно расположить так, чтобы мальчик его увидел. Объяснить расположение мяча нужно с использованием предлогов. 2) Около двух полосок стоят 2 мальчика. Мяч (O) нужно расположить так, чтобы его не мог увидеть ни один мальчик. В случае затруднения ситуация моделируется на столе с использованием конструкции. | Задание выполняется за столами. Развивается глазомер, проективное видение, умение понимать позицию другого. | Нацелить детей на быстроту и правильность выполнения заданий. |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 |
Детям нужно объяснить с помощью предлогов распо-ложение мальчиков и мяча. | ||
III часть. Итог занятия. Вопросы: – Чему научились? (С чем пришлось столкнуться?) – Что было самым трудным? – Вы справились со всеми заданиями, проявляя быстроту мышления, ловкость, смекалку. Теперь вы можете быть приняты в сыскное агентство. Детям дарится «Набор сыщика» | Дети сидят полукругом на ковре. Развивается внимание, умение делать правильные умозаключения, связная речь | Нацелить детей на беседу по пройденному материалу |
Занятие 3
Путешествие Лунтика. Луч. Отрезок
Программное содержание : продолжать знакомить детей с лучом, отрезком; дать понятие о том, что луч имеет направление и бесконечен; учить пользоваться линейкой; измерять длину отрезков разными способами (условными мерками – шаги, прыжки), сравнивать показания, ориентироваться по карте, осуществлять сравнительный анализ; закрепить навык счета; совершенствовать навыки основных видов движений: ходьба приставным шагом, ходьба по скамейке навстречу друг другу, ползание по-пластунски с лентой в руках, выполнение упражнений по словесному сигналу (согласно стихотворному тексту), прыжки вверх вперед до предмета; воспитывать желание работать вместе, оказывать взаимопомощь, договариваться; развивать внимание, память, интеллект.
Материалы и оборудование: игрушка Лунтик, карта, 2 каната, гимнастическая скамейка, цветные ленты, веревки, прыгалки, пластмассовые разноцветные кубики (камни), фломастеры, линейки, рабочие тетради на каждого ребенка.
Ход занятия | Двигательный и развивающий компоненты | Методические указания |
1 | 2 | 3 |
I часть. 1. Дидактическая игра на коммуникативные умения «Смотри и выбирай». Детям предлагается научиться разговаривать глазами. Водящий внимательно смотрит на одного из участников игры, пока тот не поймет, что водящий хочет поменяться с ним местами. Как только зрительный контакт устанавливается, игроки идут навстречу друг другу, встретившись, улыбаются (жмут руки, касаются носами, лбами, щеками и т. д.). | Дети во время игры стоят в кругу. Устанавливается атмосфера доброжелательности, понимания, любви. | Учить гибко использовать вербальные и невербальные способы передачи информации. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Педагог напоминает детям, что во время занятия надо поддерживать дружеские, доброжелательные отношения. | ||
2. Игровая мотивация. Педагог объясняет детям, что к ним сегодня на занятие пришел гость, а кто это – они скажут, когда услышат музыку из мультфильма (звучит музыка из мультфильма «Приключения Лунтика и его друзей»). Воспитатель рассказывает, что Лунтик заигрался с Милой и Кузей и забыл дорогу домой. Баба Капа положила ему в карман карту, но он не умеет ей поль-зоваться: не знает обозначений и не умеет определять расстояние по указанному маршруту движения. Нужно помочь персонажу. | Нацелить детей на получение новой информации, взаимоподдержку. | |
II часть. 1. Подвижно-дидактическое упражнение «Дорога-тропа». Педагог показывает детям 2 каната (один положен прямо, другой криво) и спрашивает, на какие линии они похожи. (На прямую и кривую.) Педагог завязывает канаты одним узлом, выпрямляя их в длину. Вопросы: – Вспомните, как называется часть прямой с одним концом? (Луч.) (Если дети не помнят, педагог подсказывает.) – Сколько лучей? | Игрокам предлагается взяться за канат двумя руками и приставными шагами идти друг за другом, протягивая канат по пути движения. Когда канат растянут от точки до точки, дети опускают его на пол. Развивается внимание, ловкость и координация движений. | Обратить внимание детей на правильное выполнение задания: не наступать друг дру-гу на ноги, соблюдать дистанцию, руки во время движения не опускать. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
– В какую сторону они направлены? Далее педагог завязывает узелки с обеих сторон получившегося длинного каната. – Как называется часть прямой линии с двумя кон- цами? Педагог дает понятие «отрезок», показывает несколько отрезков. – Сегодня мы будем работать с отрезками – проложим путь Лунтика домой по озеру, мосту (гимнастическая скамейка) между различными предметами. Вопросы: – Что имеет луч? (Начало.) – Чего нет у луча? (Конца.) – Что есть у отрезка? (Два конца.) Педагог читает загадки: Он ограничен с двух сторон И по линейке проведен. Длину его измерить можно, И сделать это так несложно. (Отрезок.) Он состоит из точек и прямой. Ну, догадайтесь, кто же он такой? Бывает, в дождик он пробьется из-за туч. Теперь-то догадались? Это … (луч). – Луч и отрезок помогут сегодня нам в пути. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
2. Подвижно-дидактическое упражнение «Мостик». Детям предлагается взглянуть на карту и определить первый отрезок пути (это мост). – Как можно определить расстояние выбранного отрезка пути? (Ответы детей.) Педагог предлагает для этого посчитать шаги двух детей, идущих от разных концов отрезка навстречу друг другу. При встрече на мосту выполняющим упражнение ребятам необходимо удержать друг друга, поменяться местами и продолжить движение со счетом. – Сколько шагов прошел один ребенок (имя)? Сколько второй (имя)? – У кого же расстояние оказалось больше? (Дети должны прийти к выводу, что отрезок пути один и тот же, расстояние не меняется, различаются шаги детей.) – Чем можно измерить отрезок? (Сантиметром, линейкой, основной мерой длины.) Дети измеряют цветные ленты и отыскивают нужную, соответствующую длине данного отрезка дороги (приложением), затем откладывают ее в сторону на пол (с цветными лентами им еще предстоит работать). | Выполняя упражнения, дети идут по скамейке навстречу друг другу, четко отмеряя каждый шаг. При встрече они меняются местами, оставаясь лицом друг к другу, и идут в противоположных направлениях. Развиваются внимание, логика, умения анализировать информацию, ориентироваться в пространстве. | Побуждать быть внимательными в игре: выполняющим ходьбу детям вести счет своих шагов в уме, остальным – сравнить шаги идущих с разных концов моста детей навстречу друг другу. Напомнить, что при встрече на мостике нужно стараться удержать друг друга, меняясь местами. Нацелить детей на выводы о количестве и длине шагов. Побуждать детей пользоваться способом приложения, измеряя цветные ленты и отыскивая нужную. |
3. Подвижно-дидактическая игра «Озеро». Педагог рассказывает: «Лунный луч прошел по озеру и осветил путь. Чтобы определить длину этого отрезка дороги Лунтика домой, нам предстоит переправиться через озеро. Лунтик может спокойно идти по дну | Один из участников игры выбирает любую из цветных лент и проползает по-пластунски на другой «берег» «озера», а другой удерживает ленту за второй конец. Когда лента | Напомнить детям, что перед тем как «переплыть» «озеро», необ-ходимо мысленно измерить рас-стояние между его «берегами» |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
под водой и свободно дышать, а мы с вами нет. Предлагаю одному из вас переплыть озеро и протянуть луч». Вопросы: – Какая по цвету лента соответствует расстоянию отрезка пути через озеро? (Ответы детей; выбранная лента откладывается в сторону.) – Каким способом мы проводили измерения? Что указало нам путь? (Лунный луч.) Он освещал нам дорогу. – Что мы измеряли? (Отрезок.) – Можно ли измерить луч? Почему? (Нет, потому что он бесконечен.) | дотянется до другого «берега», игра завер-шится. Если игрок выбрал ленту меньшего размера, чем расстояние между «берегами» «озера», он возвращается, а упражнение выполняет другой ребенок с новой лентой. Развивается внимание, глазомер, логическое мышление. | для определения длины этого отрезка пути. В случае неправильного выбора ленты (мень-шего размера) ребенок с лентой возвращается, а упражнение выполняет другой игрок с новой лентой. |
4. Физкультминутка «Весело шагая». Детям предлагается посмотреть на карту и определить новый отрезок пути (на паутине), который они весело пройдут под любимую песню: Мы к лесной лужайке вышли, Поднимаем ноги выше Через кустики и кочки, Через ветви и пенечки. Кто так высоко шагал, Не споткнулся, не упал. | Выполняются движения, отражающие содержание песни: ходьба маршем, приседания (руки на поясе), наклоны туловища в стороны (руки вверху), ходьба маршем, основная стойка. Развивается внимание, ловкость и коорди-нация движений, умение ориентироваться по карте-схеме. | Побуждать детей, определяя новый отрезок пути, ориентироваться по карте-схеме; подсказкой в процессе движения будет словесный сигнал (стихотво- рение). |
5. Подвижно-дидактическая игра «Паутина». Дети добрались до нового пункта пути – паутины. Это паутина дядюшки Шнюка. Она не простая и состоит из отрезков разной длины. Чтобы двигаться даль- | Дети с лентами (веревочками, прыгалками) становятся в круг, поднимают руки над го- ловой и натягивают ленты. По сигналу | Побуждать детей быть внимательными в игре: при разборе и нахождении одинаковых час- |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
ше, надо разобрать паутину по отрезкам (по частям) и сложить одинаковые отрезки вместе, чтобы дядюшке Шнюку было легко собрать паутину снова. Дети разбирают «паутину» по частям (натягивают ленты в поднятых руках над головой). Педагог предлагает поиграть в игру «Паутина» и сравнить получившиеся отрезки. Вопрос: – Каких отрезков больше? | «Разойдись!» игроки разбегаются по группе. Услышав слова воспитателя «Найди такой же!», подбегают к друзьям и сравнивают свои отрезки. Играющие, у которых отрезки одинаковой длины, отходят в сторону. Остальные считают количество таких отрезков. Развивается внимание, оперативное мышление, умения сравнивать, обобщать. | тей «паутины» использовать знакомый способ сравнения – путем приложения, совмещая и натягивая концы веревок (ленточек, прыгалок). |
6. Подвижно-дидактическая игра «Домик Лун- тика». Педагог рассказывает детям, что они добрались до домика Лунтика – дерева, где его любимая Баба Капа печет пирог. Но чтобы попасть туда, предстоит перепрыгнуть с лентой большой камень на этом отрезке пути и постараться не упасть. | При выполнении прыжков дети берут по одной цветной ленте, стараясь угадать расстояние до дома Лунтика (дерева). Когда нужная лента выбрана и дотянута до конца дома, упражнение завершается. Развивается внимание, глазомер, ловкость и координация движений. | Побуждать детей прыгать вперед вверх через «камень», при выполнении прыжков сохранять равновесие, стараться угадать расстояние заданного отрезка пути, выбирая нужную ленту из оставшихся. |
7. Фронтальная работа. 1) Разложи цветные ленты в порядке убывания, воз-растания. Как определить длину отрезков? (Приложением, на глаз.) 2) Начерти в тетради отрезок длиной 3, 5, 10 см, определи, какой больше или меньше, сравнив цифры. С помощью чего чертили? От какой точки идет отсчет по линейке? (От 0.) | Выполняется за столами. | Побуждать детей при выполнении заданий быть внимательными, пользоваться удобным знакомым способом сравнения, чертить отрезки по линейке и сравнивать, пользуясь знаками сравнения. |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 |
3) Начерти разноцветными карандашами, какими по длине были наши ленты (длина «переводится» в клеточки), последовательно прикладывая один отрезок к другому. – Из скольки отрезков составлен наш путь? (Из 4.) – Какой они длины? (Ответы детей.) Измерьте линейкой общий путь. Сколько см он составляет? | ||
III часть. Итог занятия. Вопросы: – Что научились делать? – С чем познакомились? | Дети сидят полукругом на ковре. Развивается внимание, связная речь, мыш- ление | Нацелить детей на беседу по пройденному материалу |