Занятие 2 В поисках сокровищ. Существенные признаки – основа определения
Программное содержание : продолжать знакомить детей с логической операцией классификации; упражнять в ориентировке в пространстве, выделении множеств по одному, двум, трем заданным признакам (названию, цвету, форме, размеру), в объединении множеств; учить анализировать, сравнивать, обобщать, выделять внешние признаки (свойства) объектов, находить предметы (объекты), соответствующие этим признакам, кодировать и декодировать информацию с помощью кодовых карточек, формулировать вопросы, различные по форме, направленные на поиск неизвестного объекта, без опоры на наглядность; закреплять знание понятий «вверх», «вниз», «вправо», «влево», навык количественного счета; воспитывать желание работать вместе, помогать другим, договариваться, ставить цель, подчиняться дисциплине, сотрудничать друг с другом; развивать внимание, память, самостоятельность, мелкую моторику рук при выполнении заданий на индивидуальных карточках, быстроту реакции, логическое и абстрактное мышление; стимулировать мыслительную деятельность детей в процессе выполнения ими движений.
Материалы и оборудование: карта, сундук; картинки с изображением растений, животных, рыб – на каждого ребенка, обручи, символизирующие озеро, лес, луг; «острова» из геометрических «валунов»; индивидуальные карточки с заданными признаками (цвет, форма, величина – см. блоки Дьенеша) с отрицанием одного из них; шляпы моряков, пиратов; 3 ведра, карточки с символами («цвет», «форма», «размер»); макет острова с пальмами и вулканом, «Наборы школьника» на каждого ребенка.
Ход занятия | Двигательный и развивающий компоненты | Методические указания |
1 | 2 | 3 |
I часть. 1. Подвижно-дидактическое упражнение «Море». Педагог предлагает детям сесть в круг и вспомнить лето, когда они купались в речке, море. Воспитатель говорит: «Волны в море ласковые, нежно омывают вас, становится так приятно. Волны веселые, добрые, очень похожи на детей». Педагог предлагает детям «искупать» друг друга. Дети встают и, улыбаясь друг другу, пытаются изобразить движения волн руками без резких движений. Воспитатель предлагает детям «искупаться» в море. | Дети стоят в кругу и выполняют плавные движения рук слева направо, вперед, назад, легкий бег на носочках в круг, из круга. В круг становится один из детей – «купальщик». «Волны» по одной подбегают к нему и ласково поглаживают его, совершая одинаковые движения. Когда «волны» погладят «купальщика», он превращается в «волну», а в «море» ныряет следующий названный ребенок. Развиваются внимание, тактильные ощущения, коммуникативные качества. Формируется чувство общности, умение передать руками нежность, ласку. | Напомнить детям, что движения должны быть плавными, согласованными. Побуждать устанавливать контакт друг с другом, подстраиваясь к темпу движения всей группы. |
2. Игровая мотивация. Педагог объясняет детям, что им необходимо уметь защищать друг друга, так как сегодня их ждет настоящее путешествие по морским островам в поисках сокровищ. Найти сокровища поможет карта, которую нашли в старом сундуке на чердаке дачи. Это древняя карта. Надо быть внимательными, определяя названия островов и направления стрелок, обозначающих, куда двигаться дальше, чтобы найти настоящие сокровища пиратов. | Развивается внимание детей, интерес к увлекательным путешествиям; расширяется кругозор дошкольников. | Вызвать у детей интерес к получению новой информации математического характера. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
II часть. 1. Подвижно-дидактическая игра «Остров: кто где живет?». Дети рассматривают карту и играют в игру. 2-й вариант игры: распределить по обручам лиственные, хвойные, травяные растения; 3-й вариант игры: распределить на группы животных – летают – не летают. (Можно проиграть все 3 варианта игры.) Педагог вместе с детьми проверяет правильность выполнения задания, приучая отслеживать и объяснять неправильность выбора. | 1-й вариант: дети стоят в кругу. На полу расположены обручи, обозначающие озеро, лес, луг. По сигналу «Найди свой дом!», дети с карточками в руках выполняют легкий бег, двигаясь между обручами, и занимают место в обруче, соответствующем месту обитания животного, растения, изображенного на карточках. Развивается внимание, мышление, быстрота реакции и координация движений. | Нацелить детей на быстроту и правильность выполнения заданий: осуществляя легкий бег, не наталкиваться друг на друга, по сигналу занимать место именно в том обруче, название которого соответствует изображению на картинке. В конце игры побуждать детей делать совместные выводы. |
2. Подвижно-дидактическая игра «Пройди и не ошибись». Дети по карте определяют, куда двигаться дальше. Им предстоит перейти перешеек, соединяющий «острова» из геометрических «валунов». Игрокам предлагается отыскать среди «валунов» фигуры, соответствующие заданным на карточке признакам (см. блоки Дьенеша) с отрицанием одного из трех признаков (цвет, форма, величина), встать на них и перемещаться прыжками по свободным «валунам», на которых еще не стоят другие игроки. Остальные играющие (без карточек) двигаются к острову прыжками спиной вперед между «валунами», стараясь не столкнуть стоящих на них детей. | Дети выполняют прыжки вперед по заданным точкам и спиной вперед между пред- метами. Развивается внимание, логика мышления и ловкость движений. | Напомнить детям, что перемещаться по свободным «валунам», на которых еще не стоят другие игроки, необходимо прыжками; при выполнении прыжков между предметами спиной вперед нужно быть предельно внимательными, стараться не столкнуть товарищей. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
3. Дидактическая игра «Кого нет?». Пройдя перешеек, дети попадают на Остров дружбы. Педагог обращает внимание детей на то, что кто-то из путешественников потерялся и не дошел до острова (один ребенок находится в другой комнате). Детям нужно рассчитаться по порядку. Игрокам предлагается встать в круг, внимательно осмотреться и догадаться, кого нет. Если дети не могут ответить, педагог предлагает им задать вопросы, по которым можно было бы определить внешность отсутствующего. Пример: У него синие шорты (светлые волосы, голубые глаза, рубашка в клетку)? Педагог дает ответ: да, нет. Отгадав имя отсутствую- щего ребенка, дети продолжают путь. | Дети стоят в кругу. Развивается внимание, речевая активность; совершенствуются навыки счета. | Побуждать детей правильно формулировать вопросы, различные по форме, направленные на поиск неизвестного объекта, без опоры на наглядность. |
4. Физкультминутка «Пираты, моряки». Все участники игры надевают шляпы. Двое детей – пираты (шляпы на них надеты поперек), остальные – моряки (они надевают свои шляпы как обычно). В ходе игры «пираты» пытаются взять «моряков» на абордаж. Если «пират» коснулся «моряка», тот поворачивает свою шляпу поперек и становится «пиратом». Если у кого-то из детей упала шляпа, он не может двигаться и стоит на месте, пока ему не наденет шляпу другой ребенок. В конце игры осуществляется подсчет и сравнение: кого больше – «моряков» или «пиратов»? | Дети-«моряки» выполняют легкий бег, уворачиваясь от «пиратов». А дети, выпол-няющие роль пиратов, догоняют «моряков» и «берут на абордаж», касаясь рукой плеча соперника. Ребенок, оказавшийся без шляпы, останавливается и ждет, пока его выручат члены его команды. Развивается ориентировка в пространстве, ловкость, координация движений. | Напомнить детям, что в процессе игры нельзя держать шляпу руками; тот, у кого упала шляпа, не может двигаться и стоит на месте, до тех пор, пока ему не наденет шляпу другой игрок его команды. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
5. Подвижно-дидактическая игра «Поварята». Педагог объясняет детям, что так как они превратились в настоящих морских пиратов, им необходимо научиться добывать и готовить пищу на необитаемом острове. Дети встают в круг и выбирают по одной рыбке (например: большая, треугольная, зеленая). Перед ними стоят 3 ведра. Рыбку нужно бросить в одно из ведер. Если она попала, например, в ведро с символом «цвет», то остается большой и треугольной (то есть форма и размер сохраняются), но цвет ее меняется (желтый). У каждого ребенка свои карточки с символами. Дети должны определить, какую рыбку им надо поймать и положить в большую «кастрюлю» (обруч), и обосновать свой выбор. После того как все рыбки будут положены в «кастрюлю», дети приступают к «приготовлению» двух блюд – ухи и компота. Каждый участник игры выбирает карточку с изображением продуктов: картошка, морковка, яблоко и т. д. | Дети стоят в кругу и стараются забросить рыбок в ведра. Взяв карточку с изображением продукта, все участники игры располагаются у стартовой линии напротив обручей. Воспитатель называет ингредиенты двух готовящихся блюд, а дети прыгают к обручам и образуют, взявшись за руки, два круга в соответствии с изображенными на их карточках продуктами для ухи или компота. По сигналу воспитателя все имитируют этапы приготовления пищи: закипание, посол, перемешивание и т. д. Развивается внимание, логическое мышление, умения анализировать, расшифровывать заданную информацию. | Обратить внимание детей на точность выполняемых движений при имитации действий приготовления пищи; напомнить, что при осуществлении прыжков нужно стараться не наталкиваться друг на друга. |
6. Дидактическая игра «Ищем клад». «Пообедав», дети попадают на Остров сокровищ (используется макет острова с пальмами и вулканом). Педагог предлагает расшифровать карту и определить, в каком месте зарыт клад (кодовая информация на карточке-схеме: с утверждением и отрицанием признаков, см. блоки Дьенеша): форма – Ǿ, цвет – коричне- | Развивается внимание, логическое мышление, умения анализировать, расшифровывать заданную информацию. | Побуждать детей быть внимательными, расшифровывая карту, выясняя, где и какой клад спрятан. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
вый, величина – не низкий. Дети должны определить, какой клад спрятан в вулкане (достают сундук). Им сообщается, что путешествие закончено и пора возвращаться в группу, где можно будет открыть сундук. | ||
7. Фронтальная работа. 1) Дидактическое упражнение «Что в сундуке?». Дети учатся задавать вопросы согласно демонстрируемым педагогом карточкам с символами, обозначающими ту или иную формулировку вопроса: «Что за предмет?»; символ «треугольник» – «Какой формы?»; символ «пятно» – «Какого цвета?»; «Для чего предназначен?», «Сколько?». Дети играют командами. За каждый правильный ответ команда получает фишку. У какой из них к концу упражнения больше фишек, та имеет право попытаться угадать предмет, находящийся в сундуке. (В сундуке могут быть любые предметы). 2) Работа с математическим набором фигур и цифр. Задания: – Отложи направо все желтые фигуры. – Какое число подходит к этой группе? (2.) Почему? – Какую другую группу можно подобрать к этому числу? (Синий и красный треугольники – их 2; 2 красные фигуры, 2 квадрата и т. д.) – Возьми все синие фигуры. Сколько их? Положи слева. Справа положи все разноцветные круги. | Упражнения выполняются за столами, в группах по несколько человек. Развивается внимание, связная речь, мышление. | Побуждать детей при выполнении заданий быть предельно внимательными: при показе карточки запоминать свойства того или иного предмета; выкладывая фигуры из «Набора школьника», замечать их принадлежность к той или иной группе. |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 |
Посередине положи синие круги. Объясни, к какой группе предметов можно отнести среднюю группу. Почему? По каким признакам? | ||
III часть. Итог занятия. – Чему мы научились во время путешествия? – С какими трудностями столкнулись? – Где могут пригодиться знания, полученные во время путешествия? | Перед подведением итогов дети рассаживаются на ковер. Развивается внимание, мышление | Нацелить детей на беседу по пройденному материалу |