Урок математики №74 Группа 2 АБ Дата проведения: 05.05.20г.
Тема урока: Вершины, ребра, грани многогранника
Просмотр видеоурока и презентации к уроку по ссылке: https://nsportal.ru/shkola/geometriya/library/2016/04/03/mnogogranniki-vershiny-rebra-grani-mnogogrannika-teorema-eylera
Учебный материал к уроку
Цели урока:
- образовательные: ввести понятие правильного многогранника; познакомить обучающихся с историей возникновения и развития теории многогранников; содействовать в ходе исследовательской работы выводу соотношения между числами вершин, граней и ребер выпуклого многогранника;
- развивающие: формировать пространственные представления учащихся; развивать познавательную деятельность; развивать умения наблюдать, умения рассуждать по аналогии; делать выводы; развивать умения оперировать основными понятиями;
- воспитательные: воспитание чувства ответственности, культуры диалога; воспитание интереса к математике; создание условий для целостного восприятия общей картины мира; показать связь изучения темы с другими науками, с жизнью, практическую значимость.
Ход урока
Целеполагание.
Есть в геометрии особые темы, которых ждешь с нетерпением, предвкушая встречу с невероятно красивым материалом. К таким темам можно отнести тему "Правильные многогранники". Здесь не только открывается удивительный мир геометрических тел, обладающих неповторимыми свойствами, но и интересные научные гипотезы. Ни одни геометрические тела не обладают таким совершенством и красотой, как правильные многогранники. Сегодня на уроке мы узнаем и увидим много интересного, нам предстоит ответить на такие вопросы, как, например: Какие многогранники называются правильными? Сколько их существует? Что такое Эйлерова характеристика? И многие- многие другие… И, наконец: где, зачем и для чего нам нужны многогранники? Может быть, в жизни можно обойтись и без них? Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова английского писателя, математика и философа Льюиса Кэрола «Правильных многогранников вызывающе мало, но этот весьма скромный по численности отряд сумел пробраться в самые глубины различных наук». И к концу нашего занятия мы постараемся убедить вас в этих словах.
Актуализация опорных знаний..
Сегодня мы с вами подошли к завершающему этапу изучения очень важного раздела геометрии «Многогранники». Мы изучили призмы и пирамиды, узнали некоторые их свойства, учились решать задачи, выполняли практические работы.
Изучение нового материала.