Тема урока: Финансы. Функции финансов.

Предмет: Экономика организации

Дата 1.10.2021

Группа №3

Урок №14

 

ПЛАН УРОКА №14

 

Тема урока: Финансы. Функции финансов.

Цель урока: сформировать представления обучающихся о структуре и функциях банковской системы;

Задачи урока:

1. показать действие финансов как инструмента распределения и перераспределения национального дохода;

2. объяснить различия в деятельности финансовых институтов;

 

ХОД УРОКА

1.Организационный этап

Подготовьте ручку и тетрадь.

2.Проверка ранее изученного материал по теме «Производство»

Письменно в тетради дайте ответ на тесты

1. На что направлена организация производства?

а) оптимальное сочетание производственных процессов в пространстве и времени

б) на оптимизацию численности рабочих

в) на оптимальное сочетание производственных процессов в цехах и производствах

г) на минимизацию затрат на производство продукции

2. Что из перечисленного не относится к формам организации производства?

а) размещение

б) концентрация,

в) специализация,

г) кооперирование.

3. Признаком какой формы организации производства является наличие специальных оборудования и технологии?

а) комбинирование,

б) концентрация,

в) специализация,

г) кооперирование.

4. Какая форма организации присутствует в данном случае: предприятие занимается изготовление исключительно автомобилей?

а) комбинирование,

б) концентрация,

в) специализация,

г) кооперирование.

5. Как называется форма организации производства, при которой происходит расширение номенклатуры выпускаемых предприятием изделий?

а) размещение

б) концентрация,

в) специализация,

г) диверсификация.

6. Как называется специализация, которая предусматривает осуществление на предприятии определенной стадии технологического процесса?

а) Предметная

б) Технологическая

в) Подетальная

г) Смешанная

7. Что такое производственная идентичность?

а) это наличие у двух видов бизнеса одинаковых принципов организации производства и труда, материально-технического обеспечения и сбыта, управления персоналом и т.п.

б) это расширение номенклатуры выпускаемых предприятием изделий или увеличение сфер деятельности фирмы

в) это установление длительных производственных связей по совместному изготовлению продукции или оказанию услуг между специализированными отраслями, предприятиями, цехами

г) это присутствие производственно-технической близости двух видов бизнеса

8. Что из перечисленного является предпосылкой кооперирования?

а) наличие постоянной потребности в определенных материалах, полуфабрикатах, комплектующих изделиях

б) увеличение и частая смена номенклатуры производимой продукции, расширение ассортимента, освоение новых технологий

в) наличие обособленных отраслей, предприятий и сосредоточение на них производства определенной продукции или определенной стадии технологического процесса

г) наличие системы мер и мероприятий, направленных на рациональное сочетание труда с существенными элементами производства, орудиями и предметами труда

9. Основной недостаток диверсификации:

а) дополнительные капитальные затраты

б) рост объема продаж

в) производственная идентичность

г) зависимость от поставщиков

10. На чем основывается кооперирование?

а) на диверсификации

б) на совместном изготовлении продукции

в) на существовании отлаженной системы управления

г) на разделении труда

2.Работа над новым материалом.

- Внимательно прочитайте информацию.

- Письменно составьте краткий конспект по данной теме для этого обратите внимание на понятия Финансы, Банковская система, Основные функции центрального банка, Центральный банк, коммерческие банки, перечислите другие финансовые институты , перечислите традиционные операции коммерческого банка

Цели урока: повторение и совершенствование знаний о роли государства в

экономике, изучение функций институтов банковской системы, изучение

понятия «финансы» в широком и узком смысле;

основы экономической грамотности; формировать научное мировоззрение,

способность применять полученные знания на практике.

Этап проверки первичного усвоения материала (5 минут). На этом этапе

каждый ученик ответит индивидуально на один из трех вопросов.

Предлагаются задания на «3» (задание №4), на «4» (задание№3) и на «5»

(вопрос 1 или 2).

Вопрос №1. Существуют ли пределы вмешательства государства в

экономику? Если да, то почему?

Вопрос №2. Существует ли связь между Рынком и демократией? Если да, то

приведите примеры.

Задание№3. Объясните смысл высказывания: «Налоги – это цена, которую

мы платим за услуги государства». Приведите примеры.

Задание№4. Объясните смысл выражения: «Налоги – это цена, которую мы

платим за услуги государству».

После того, как собраны листочки с ответами, начинается следующий этап

урока - этап расширения понятия «кредитно-денежная политика» и изучение

нового материала (15 минут). Новый материал будет рассмотрен по плану:

Финансы (в широком смысле) – совокупность экономических отношений в процессе использования денежных средств. Это комплекс финансовых операций, с помощью которых хозяйствующие субъекты аккумулируют денежные средства и осуществляют денежные расходы.

Например, при получении кредита в банке, осуществлении оплаты труда работника, перечислении платежей в бюджет, выплате страховых взносов возникают финансовые отношения с соответствующими организациями.

Финансы в экономике выступают экономическим инструментом распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода.

Например, доход, получаемый в отраслях материального производства, частично остаётся на предприятиях (часть прибыли) и у их работников (заработная плата), частично поступает в бюджет (различные налоги). У государства сосредотачиваются денежные ресурсы, которые потом перераспределяются в непроизводственные отрасли хозяйства, на потребности управления и др.

Домашние хозяйства в целом получают больше, чем расходуют, и, как правило, являются владельцами сбережений. Фирмы и правительственные органы в среднем тратят больше, чем получают, и нуждаются в денежных средствах для расширения своей деятельности. Так, например, за счёт прибыли предприятия – внутреннего источника финансовых ресурсов – покрывается обычно около 70% потребности в денежных средствах. Остальные деньги фирмы вынуждены искать.

Итак, одни хозяйствующие субъекты имеют избыток денежных средств, другие – их недостаток. Где и каким образом удаётся удовлетворить финансовые интересы этих основных участников экономики?