Тема урока: «структура учебного текста»

ЦЕЛЬ УРОКА: научить способу действия при работе с учебным текстом.

ЗАДАЧИ УРОКА:

● предметные:

- сформировать у учащихся понятие о структуре учебного текста,

- научить анализировать текст с точки зрения его структуры;

● метапредметные:

- формировать общеучебные умения и навыки работы с текстом,

- развить у учащихся способность схематизации,

- научить структурировать тексты, выделять главное и второстепенное, основную идею текста;

● личностного развития:

- формировать у учащихся осознанную адекватную и критическую оценку своей деятельности на уроке,

- развивать умение работать в группе,

- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками

- повысить мотивацию к изучению предмета за счёт применения новейших ИКТ;

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ: с 6 класса дети начинают изучать новые для них предметы: биологию и географию. С каждым годом список учебных дисциплин будет только расти, ребятам придётся столкнуться с огромным объёмом учебных текстов, которые необходимо понимать и запоминать. Однако у них не сформирован способ работы с текстами подобного рода, учащиеся не применяют поисковое и просмотровое чтение. Поэтому в начале 6 класса в курсе русского языка необходимо уделить время для того, чтобы научить ребят работать с учебным текстом.

 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент, знакомство с классом:

Учитель: Здравствуйте, садитесь. Сегодня урок русского языка проведу у вас я, Морозова Кристина Эдуардовна. Урок будет необычный, вы откроете интересные тайны текстов разных типов и даже будете сами себя оценивать. Перед вами на партах лежат оценочные листы, подпишите их. Посмотрите: каждое выполненное вами задание оценивается по 5-тибалльной шкале исходя из следующих критериев: 1) степень вашего участия в выполнении работы, 2) концентрация внимания (не отвлекались ли вы), 3) полученный результат. Отложите их пока, на уроке мы будем обращаться к ним.

 

II. Актуализация знаний о том, что такое текст

Учитель: Сегодня мне будет помогать весёлый, жизнерадостный шестиклассник Федя. Давайте с ним познакомимся (кадр № 1).

 

 

Учитель: Федя очень спешил к нам, но… Представляете, упал и рассыпал содержимое коробки, в которой было определение текста. Нужно помочь ему, выйти к доске и собрать листы в правильном порядке (один ученик выходит к доске, остальные ему помогают).

 

 

Итак, текст – это ряд предложений, связанных по смыслу и грамматически, стоящих в определённом порядке. Как вы это понимаете? Что значит «связанных по смыслу», «связанных грамматически», «стоящих в определённом порядке»? (выслушиваются ответы учеников)