Технологическая карта открытого урока русского языка
В ХОДЕ ВНУТРИШКОЛЬНОГО КОНКУРСА УЧЕБНЫХ КАБИНЕТОВ ГБОУ СОШ № 2097
Учитель – Яковлева К.Э., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 2097
Класс - 5 «Г»
Тема: «УСТАРЕВШИЕ СЛОВА»
Таблица 1
Общая характеристика урока
Дата урока | 11 марта 2015 года, 4-й урок |
Цель урока | Освоение нового способа деятельности при работе с текстом |
Тип урока | Урок открытия новых знаний с элементами проектной деятельности как средством развития базовой способности организации действия |
Что будут осваивать учащиеся | Способ действия при работе с текстом, содержащим устаревшие слова |
Единица содержания | Дидактическая единица - понятие «устаревшие слова» |
Планируемые образовательные результаты | Личностные: развитие способности обучающихся к саморазвитию, формирование у них целенаправленной познавательной деятельности, социальной компетенции, способности ставить цели Метапредметные: развитие умения планировать свои действия, формировать запрос на недостающую информацию, интегрировать информацию из различных источников, овладеть приёмом решения текстовых задач, развитие базовой способности различения Предметные: освоение понятия «устаревшие слова», умение различать устаревшие и другие слова, умение работать с текстом, содержащим устаревшие слова |
Методы и формы обучения | Решение учебных задач через разноуровневые групповые частично-поисковые формы заданий |
Оборудование | Интерактивная доска с проектором, ксерокс, система опроса и голосования, компьютеры для групп, зоны для презентаций, ватман, ножницы, клей, маркеры, магниты, знаки готовности групп, бейджики, листы А4, конверты с заданиями для групп |
Наглядно-демонстрационный материал | Презентация, специально подготовленная учителем, иллюстрации различных ушедших из обихода предметов |
Таблица 2
Ход урока
ЭТАП УРОКА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ | УУД | ПРОМЕЖУ-ТОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ | ПЛАНИРУ-ЕМОЕ ВРЕМЯ |
ОРГМОМЕНТ | *Перед началом урока учитель сообщает, что работа будет проходить стандартными группами по 4 человека и просит группы самостоятельно организовать свои рабочие места (номера групп, накопители, пульты, световые сигналы, А4, планшеты). | *Перед началом урока дети самостоятельно организуют рабочее место группы, занимают места. | Групповая | Формируемые и развиваемые Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, определять цели и выбирать исходя из этого необходимый инструментарий Демонстрируемые Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач | Наблюдение | 3 минуты до звонка |
Учитель приветствует учащихся, предупреждает о том, что работа будет проходить стандартными группами и просит в течение 1 минуты договориться внутри группы об обязанностях и распределить функции с помощью бейджиков. О готовности сообщить световым сигналом. | Учащиеся распределяют обязанности внутри группы и прикрепляют соответствующий бейджик: РУКОВОДИТЕЛЬ, ОРГАНИЗАТОР, ДИЗАЙНЕР, КОНСУЛЬТАНТ. | Групповая | Формируемые и развиваемые Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, определять и распределять внутри группы функции в соответствии с поставленной задачей Демонстрируемые Коммуникативные: владеть диалогической формой коммуникации, уметь аргументировать свою точку зрения; слушать и понимать собеседника, быть толерантным к позициям, отличным от собственной; координировать позиции в сотрудничестве с учетом различных мнений, уметь разрешать конфликты Познавательные: использовать знаково-символические средства для решения организационных задач | наблюдение | 1 минута | |
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫЗОВА | - Откройте жёлтые конверты. Перед вами текст задачи. У вас есть 2 минуты, чтобы решить её. Ничем пользоваться нельзя! Время пошло. Поставьте таймер. Задача: У Ивана совсем нет денег, но ему очень нужно доехать до Рязани. Расстояние от Москвы до Рязани – 180 верст. Поездка на тарантасе стоит 1 алтын за каждые 3 версты, а на дрожках – 1 алтын за каждые 4 версты. В деснице Иван несёт рушник (можно продать за 2 пятиалтынника), лохань (можно продать за 5 копеек), ушат (стоит полтину), в шуйце он несёт армяк (можно продать за 10 гривенников) и поневу (продаётся за 100 копеек). Какие предметы он должен продать, чтобы добраться до Рязани сухим, подарить жене новый предмет одежды и сохранить хотя бы одну ёмкость для воды? - Обсудите в группе, почему вы не смогли решить задачу, и запишите ваше мнение на листе А4 | Читают текст задачи и сталкиваются с интеллектуальным затруднением: у обучающихся не хватает знаний для решения задачи. Обсуждают нерешенную задачу и формулируют вывод о том, почему не могут её решить. | групповая | Формируемые и развиваемые Регулятивные: осознавать возникающие трудности, понимать границы своего знания и формировать зарос на недостающую информацию Демонстрируемые Коммуникативные: строить письменное монологическое высказывание малого объёма; владеть диалогической формой коммуникации, уметь аргументировать свою точку зрения; слушать и понимать собеседника, быть толерантным к позициям, отличным от собственной; координировать позиции в сотрудничестве с учетом различных мнений, уметь разрешать конфликты Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи и давать объяснения на их основе, делать выводы, владеть рядом общих приёмов решения задач, ориентироваться в содержании текста | письменные ответы групп | 2 минуты |
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения | - Что нужно сделать, чтобы решить возникшую проблему? Обсудите и запишите на А4. У вас 1 минута. Поставьте таймер | Обсуждают пути выхода из затруднения, записывают свои предположения. Вывешивают на доску. Зачитывают | групповая, индивиду-альная | Формируемые и развиваемые Регулятивные: определять цели и формулировать задачи, искать пути преодоления трудностей, формировать запрос на недостающую информацию Демонстрируемые Коммуникативные: строить письменное монологическое высказывание малого объёма; владеть диалогической формой коммуникации, уметь аргументировать свою точку зрения; слушать и понимать собеседника, быть толерантным к позициям, отличным от собственной; координировать позиции в сотрудничестве с учетом различных мнений, уметь разрешать конфликты Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи и давать объяснения на их основе, делать выводы, владеть рядом общих приёмов решения проблем, делать прогнозы, строить логические рассуждения | письменные предположения групп | 1 минута на работу групп + 1 на зачитывание |
Разноуровневая практическая деятельность по реализации построенного плана и порождение нового способа деятельности | - Сейчас каждая группа получит своё задание и 8 минут на его выполнение. Все инструкции содержатся в зелёных конвертах. Обратите внимание на форму представления, выступления и критерии оценки. Дополнительные материалы вы можете взять сами. Поставьте таймер * Во время работы групп учитель готовит пространство для презентаций и координирует деятельность учащихся | Внимательно изучают задание, распределяют обязанности, берут в кабинете дополнительные принадлежности для выполнения задания, выполняют его. Готовят коллективное представление. | групповая, индивиду-альная в соответствии с заранее оговорен-ными внутри группы обязано-стями | Формируемые и развиваемые Регулятивные: самостоятельно планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, выбирая наиболее эффективные способы и пути достижения целей, вносить коррективы в соответствии с изменяющейся ситуацией Демонстрируемые Коммуникативные: владеть диалогической формой коммуникации, уметь аргументировать свою точку зрения; слушать и понимать собеседника, быть толерантным к позициям, отличным от собственной; координировать позиции в сотрудничестве с учетом различных мнений, уметь разрешать конфликты; строить устное монологическое высказывание исходя из временных ограничений; Познавательные: интегрировать информацию из различных источников, осуществлять сравнение, устанавливать аналогии, использовать знаково-символические и художественно-графические средства и модели при решении учебно-практических задач, преобразовывать модели из одной знаковой системы в другую Действия в части ИКТ-компетентности: вводить информацию в компьютер, искать, сохранять и обрабатывать информацию с использованием устройств ИКТ | учитель выступает сторонним наблюдателем работы групп | 8 минут |
Выступления групп с мини-проектами и обмен полученными данными для решения задачи. Фиксация нового способа. Взаимооценка. | - Приготовьтесь отвечать и оценивать. Порядок ответа – по номеру группы. Остальные в это время слушают ответ группы, узнают значения слов задачи (их можно подписывать на листе с задачей) и готовятся оценивать. После выступления 1й группы подключаемся к системе голосования. | Выступают, слушают ответы других групп, параллельно делают необходимые пометы в тексте задачи, оценивают выступление по критериям. | групповая | Формируемые и развиваемые Регулятивные: оценивать деятельность одноклассников по предложенным критериям Демонстрируемые Коммуникативные: строить небольшое монологическое высказывание; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач Познавательные: интегрировать информацию из различных источников, проводить классификацию, использовать знаково-символические и художественно-графические средства и модели при решении учебно-практических задач, преобразовывать модели из одной знаковой системы в другую, интерпретировать информацию | выступление групп с разными формами представления результатов: презентация, плакат, коллаж, памятка, схема | 12 минут на выступления 6 групп + 6 минут для оценивания |
Закрепление способа | - Теперь у вас есть все необходимые данные для решения задачи и 4 минуты, чтобы это сделать. О наличии решения сообщите световым сигналом. Поставьте таймер Как только время закончится или все группы будут готовы, учитель предлагает выбрать правильный ответ с помощью пульта. | Решают задачу. Сообщают о готовности. Выбирают ответ с помощью пульта. | групповая | Формируемые и развиваемые Регулятивные: сохранять учебную задачу, оценивать результаты деятельности Демонстрируемые Коммуникативные: владеть диалогической формой коммуникации, уметь аргументировать свою точку зрения; слушать и понимать собеседника, быть толерантным к позициям, отличным от собственной; координировать позиции в сотрудничестве с учетом различных мнений, уметь разрешать конфликты Познавательные: интегрировать информацию из различных источников, использовать знаково-символические и художественно-графические средства и модели при решении учебно-практических задач, владеть рядом общих приёмов решения задач | выбор варианта ответа с помощью пульта | 4 минуты на решение +1 на выбор ответа |
Включение в метапредметную сферу деятельности | - Каким новым для вас способом вы сегодня пользовались при работе с текстом задачи? Сформулируйте его и запишите на листе А4. У вас 1 минута. Поставьте таймер. - Сформулируйте определение понятия «устаревшие слова» и на листах А4 в течение 1-й минуты запишите это определение. - Теперь подумайте и обсудите, зачем мы сегодня работали с этим понятием. Запишите свои ответы на листах А4. Время – 1 минута. -А теперь запишите названия 3-х уроков, где вам пригодятся материалы сегодняшнего занятия. У вас 1 минута. Поставьте таймер | Обсуждают решенную задачу и формулируют новый способ деятельности при работе с текстом. Формулируют определение понятия «устаревшие слова» и обсуждают, на каких ещё уроках им потребуются полученные знания и способы, записывают | групповая | Формируемые и развиваемые Регулятивные: владеть основами прогнозирования как предвидения будущей деятельности Демонстрируемые Коммуникативные: владеть диалогической формой коммуникации, уметь аргументировать свою точку зрения; слушать и понимать собеседника, быть толерантным к позициям, отличным от собственной; координировать позиции в сотрудничестве с учетом различных мнений, уметь разрешать конфликты Познавательные: интегрировать информацию из различных источников, владеть рядом общих приёмов решения задач, осуществлять сравнение, устанавливать аналогии | письменные ответы | 4 минуты |
Итоговая рефлексия Подведение итогов урока | - Возьмите синие конверты. На красных листочках КРУПНО и КРАТКО запишите трудности, с которыми сегодня сталкивались, на синих – то, что помогло вам решить эти трудности, на зелёных – то, что получилось хорошо. Поставьте таймер на 2 минуты - Посмотрите на пространство кабинета: сколько всего вы сегодня открыли и освоили. Сфотографируйте плакаты и ответы – это, как вы сами заметили, пригодится вам в дальнейшем обучении и в выполнении д/з: устно: № 500, 501, письменно: 504 (из учебника С.И.Львовой, В.В.Львова «Русский язык»). По желанию можно выполнить проект. | Рефлексируют свои действия, обсуждают трудности, пути их преодоления и успех, записывают, зачитывают Фотографируют мини-проекты и домашнее задание | групповая, индивиду-альная индивиду-альная | Формируемые и развиваемые Регулятивные: оценивать результаты деятельности на основе анализа имевшихся возможностей и условий её реализации Демонстрируемые Коммуникативные: владеть диалогической формой коммуникации, уметь аргументировать свою точку зрения; слушать и понимать собеседника, быть толерантным к позициям, отличным от собственной; координировать позиции в сотрудничестве с учетом различных мнений, уметь разрешать конфликты; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач Познавательные: давать объяснения на основе установленных причинно-следственных связей, строить логические рассуждения, умозаключения, делать выводы | письменные ответы | 2 минуты на работу, 1 на зачитывание 1 минута |