Тема: «Звуки [Р]-[Р’ ] »

 

Цель: 1. Различение и правильное произношение в словах сложной звуко-слоговой

структуры.

2. Словообразование относительных прилагательных (от названий тканей).

3. Обогащение лексики родственными словами.

4. Спряжение глаголов в настоящем времени.

5. Закрепление навыков чтения и печатания.

 

 

Оборудование: предметные картинки (рак, рама, радуга, карандаш, барабан,

розы, рука, рубашка, кукуруза, куры, шар, арбузы, карта, груши, крыша,

зебра, баран, гитара, рыба, тигр, шарф; аквариум, календарь, моряк,

пряники, грелка, грибы, орехи, огурец, сирень, редиска, кресло, репа,

верёвка, рюкзак, брюки, ребёнок, матрёшка, абрикос, черешня,

кастрюля), одежда из разных тканей, наборы для составления схем,

тетради, ручки, разрезные азбуки.

 

 

Ход занятия

 

 

1. Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Произнесение, сопоставление звуков [Р]-[Р’].

4. Различение звуков [Р]-[Р’] на слух и в произношении:

а) ра , ря, ро, ре, рю, три, атр, тра, тря, утрь…;

б) треугольник, троллейбус, трамвай, аквариум, прямоугольник, термометр,

инструмент, приёмник, конструктор, транспорт, электричество,

корреспондент, барометр, архитектор, приключение…;

в) игра «Подарим картинки Роме и Рите» с определением места звуков [Р], [Р’] в

словах и объяснением, почему картинка подарена Роме или Рите – 2 команды;

г) составление схем слов по индивидуальным картинкам.

5. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:

а) Ра-ря кра-кря акр-акрь рад-ряд шар-шарь

ро- кро - окрь- ров- пар-

ру- кру- укрь- рысь- хор-

ры- кры- ыкр- брак- удар-

б) воспроизведение слоговых рядов:

кра-кра-кря кра-кря-кря кра-кря-кра и д.р.

6. Упражнение в подборе родственных слов:

физкультура – физкультура, физкультурница, физкультурный;

спорт – спортивный, спортсмен, спортсменка, спортзал, спорттовары,

спортплощадка, спортлото;

тренер – тренировка, тренировать, тренировочный, тренерский,

тренированный;

электричество – электрик, электрический, электростанция;

рекорд – рекордсмен, рекордный;

дирижёр – дирижерский, дирижировать, дирижерство.

7. Спряжение в настоящем времени по образцу:

Ремонтировать электростанцию;

Тренироваться в спортзале;

Дирижировать эстрадным оркестром на весёлом карнавале;

Регулировать движение уличного транспорта.

8. Физкультминутка.

9. Упражнение в словообразовании относительных прилагательных от названий тканей

по образцу:

шерсть – шерстяной свитер драп –

бархат - велюр –

трикотаж - капрон –

10. Согласование прилагательных с существительными:

а) подбор предметов к признакам:

шерстяной, - ая, -ое;

трикотажный, -ая, -ое;

б) составление предложений с полученными словосочетаниями, деление их на слова.

11. Итог занятия:

- повторение скороговорок на [Р], [Р’].

 

 

Подг.гр ФФН

 

Занятие № 44