Тема: «Звук и буква Р»
Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [Р], знакомство с буквой Р.
2. Составление предложений по предметным картинкам, деление их на слова.
3. Закрепление спряжения глаголов в настоящем времени.
4. Пересказ сказки «Ворона и рак» (по Л.Н.Толстому).
5. Упражнение в чтении и печатании слов.
Оборудование: предметные картинки (рак, рама, радуга, карандаш, барабан,
рука, рубашка, кукуруза, куры, шар, арбузы, карта, груши, крыша, зебра,
баран, гитара, рыба, тигр, шарф), несколько картинок на [Р’], [Л], текст
сказки «Ворона и рак», наборы для составления схем слов, тетради, ручки,
разрезные азбуки.
Ход занятия
1. Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Отгадывание по характеристике звука [Р],
Произнесение громко, тихо, шепотом, хором и индивидуально.
Знакомство с буквой [Р ].
4. Воспроизведение слоговых рядов:
ра-ро-ру-ры ар-ор-ур-ыр
шра-шро-шру-шры ашр-ошр-ушр-ышр
рша-ршо-ршу-ршы арш-орш-урш-ырш
ажр-ожр-ужр-ыжр
5. Припоминание и проговаривание скороговорок на звук [Р].
6. Выделение звука [Р ]:
а) тра , атр, кла, три, пла, пра, при, шры, шри, шли, шлы…;
б) торшер, термометр, шлагбаум, колокольчик, ребёнок, инструмент, трамвай,
фабрика, ладонь, полотенце…;
в) из сказки «Ворона и рак».
7. Пересказ сказки:
а) беседа по содержанию:
Как называется сказка? Кто написал её?
О ком эта сказка? О чём она?
Кто поймал рака?
Что решила сделать ворона?
Как удалось раку спастись?
Как рак перехитрил ворону?
Какой рак? Назовите признаки.
Какая ворона? Назовите признаки.
б) повторное чтение;
в) пересказ детьми по цепочке;
г) припоминание слов со звуком [Р]:
рак, ворона, озеро, рот, брат, сестра, родители;
д) подбор родственных слов:
ворона – ворон, вороний, воронье, воронёнок, воронята, проворонить;
рак – раковый, рачок, рачище, ракушка.
8. Физкультминутка.
9. Составление предложений по картинкам на [Р]:
а) игра «Четвёртый лишний»;
б) отбор картинок на [Р], оставшихся после игры «Четвёртый лишний», по
слоговому составу (из 4-3 слогов), определение места звука [Р];
в) составление предложений по отобранным картинкам, деление их на слова.
10. Составление схем слов по индивидуальным картинкам, складывание этих слов из букв
разрезной азбуки.
11. Спряжение по образцу в настоящем времени:
Маршировать с оркестром на празднике;
Конструировать транспорт.
12. Итог занятия:
- припоминание картинок на [Р ].
Подг.гр ФФН
Занятие № 4 2