Луг - голубь - день - пузырь –
Сапог - ягода - дуб - куст –
Берег - огонь - дым - хвост –
Рог - голос - дом - зуб –
Круг - глаз - кот - снегирь –
Снег - утюг - конь - стебель –
9. Согласование прилагательных в роде, числе и падеже:
а) подбор предметов (картинок) к признакам голубое, голубой, голубая, голубые;
б) договаривание предложений:
У Тани в косе (голубой бант). Мама купила Тане платье с (голубым бантом ).
Катя сшила (голубую блузку). А у Тани нет (голубой блузки), у неё (голубое
платье). У Кати на (голубой блузке) маленький (голубой бант). На утренник Катя
пришла в новой (голубой блузке), а Таня в (голубом платье). Мы все любовались
Катиной (голубой блузкой), и Таниным (голубым платьем). В шкафу рядом с
нарядной (голубой блузкой) висит (голубое платье).
10. Печатание слов: вагон, бумага, гамма, книга.
11. Закрепление правописания сомнительных согласных в конце слова – игра «Отгадай
последний согласный»: дру ., пиро., вра., сне., сто., сапо., бере., утю., поро, творо.,
овра. .
12. Итог занятия:
- произнесение и характеристика звука [Г];
- припоминание картинок на звук [Г].
Подг.гр ФФН
Занятие № 32
Тема: «Звуки [Г] - [Г’]»
Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Г] – [Г’].
2. Звуко-слоговой анализ слов типа книга, книги, бумага, бумаги.
3. Упражнение в употреблении количественных числительных один, два,
пять, в косвенных падежах существительных.
4. Упражнения с разрезной азбукой.
5. Чтение и печатание слов.
Оборудование: предметные картинки (ноги, книги, утюги, кегли, сапоги,
гимнаст, гиря, снегирь, флаги, фляги, герань, гитара, грибы, бегемот,
георгин , круги, пироги, носороги, гуси, вагон, губы, нога, бумага, гамак,
голуби, ягоды, газета, книга, иголка, галка, магазин, губка, гвозди,
гвоздика, попугаи, гнездо, груша, виноград, огурцы, кенгуру), наборы для
составления схем, тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия
1. Оргмомент (припоминание слов на Г).
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Произнесение, характеристика, сопоставление звуков [Г] – [Г’].
4. Воспроизведение слоговых рядов:
Га-гя-гя гя-гя-га
Га-га-гя гя-га-га
Га-гя-га гя-га-гя и т.д.
5. Преобразование слогов – игра «Наоборот»:
Га-га-га – гя-гя-гя
Го-го-го – Гё-гё-гё
Гу-гу-гу – гю-гю-гю
Гы-гы-гы – ги-ги-ги
Гэ-гэ-гэ – Ге-ге-ге
6. Различение звуков [Г] – [Г’] на слух и в произношении:
а) га, го, ги, ге, гю, ги, зга, зги, згы…;
б) гараж, пироги, гимн, геркулес, грузовик, герой, гений, гордость, гербарий,
горизонт, гигант, двигаться, дорога, гром, гном, год, погода…;
в) отбор картинок на панно с определением слогового состава и ударения.
7. Звуко-слоговой анализ слов по индивидуальным картинкам, составление схем слов.
8. Упражнения с разрезной азбукой:
- составление слов: книга, книги, бумага, бумаги.
9. Печатание слов: книга, книги, бумага, бумаги.
10. Упражнение в употреблении количественных числительных один, одна, два, две,
пять в косвенных падежах с существительными – договаривание предложений:
На столе лежит (одна книга).
В библиотеке на полках стоит (много книг).