Козлята – козлятки гусята – гусятки

Котята – котятки лисята – лисятки

11. Упражнение в образовании и употреблении приставочных глаголов от глагола ходить

в предложениях о детёнышах животных:

Утята ходят по поляне.

Утята (уходят) с поляны.

Телята входят в хлев.

Телята (выходят) из хлева.

Козлята (подходят) к водопою.

Козлята (отходят) от водопоя.

Гусята (обходят) кусты.

 

12. Упражнение в различении и употреблении глаголов одеть-надеть, одевать-

надевать – преобразование деформированной фразы:

Дима, пальто, не, надевать, умеет, сам –

Диме, надеть, тётя, Катя, пальто, помогает –

Диму, она, пальто, в, надевает –

Петя, костюм, сам, надевать, умеет –

Петя, костюм, надевает, сам –

Петя, Диму, одевает, маленького –

Дима, одеваться, маленький, не, сам, умеет –

13. Итог занятия:

- сопоставление звуков [Т ’]- [Д ’];

- припоминание картинок с этими звуками;

- игра на развитие внимания и памяти «Чего не стало?» (6 картинок).

 

 

Подг.гр ФФН

 

Занятие № 31

Тема: «Звук и буква Г»

 

 

Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [Г], знакомство с буквой Г.

2. Закрепление согласования прилагательных с существительными.

3. Уменьшительно-ласкательные суффиксы существительных (повторение).

4. Звуко-слоговой анализ, схемы слов вагон, бумага, голуби, гамаки, газета.

5. Чтение и печатание слов.

 

 

Оборудование: предметные картинки (гуси, вагон, губы, нога, бумага, гамак,

голуби, ягоды, кот, газета, книга, иголка, сапоги, магазин, губка, гвозди,

гвоздика, попугай, гнездо, кегли, горох, груша, виноград, огурцы, кенгуру,

кофта, кухня, хобот, муха),серия картинок с прилагательными голубой, -

ая , -ое, -ые, наборы для составления схем, тетради, карандаши.

 

 

Ход занятия

 

 

1. Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Знакомство с темой – игры «Четвёртый лишний», «Запомни, повтори»:

Журавли, аисты, голуби, скворцы - голуби

Гусь, цапля, аист, орёл - гусь

Пальто, иголка, куртка, блуза - иголка

Василёк, одуванчик, ландыш, гвоздика - гвоздика

4. Произнесение, характеристика звука [Г]: согласный, звонкий, твёрдый,

отрывистый.

5. Воспроизведение слоговых рядов:

гuа-го-гу-гы

гда-гдо-гду-гды

гла-гло-гллу-глы

агл-огл-угл-ыгл и т.д.

6. Выделение на слух звука [Г] на слух и в произношении:

а) га, ка, ха, ба, го, гу, бу, ку, хы, гы, гло, кло, клу, гла, глы…;

б) голос, волос, кормушка, гараж, погода, крокодил, градусник, конверт, грузовик,

громоотвод, хворост, квартира, галстук…;

в) из рассказа «Гуси»:

Галя маленькая. Галю испугали гуси.

Гуси гоготали : «Га – га – га».

«Не бойся, Галя гусей! Гони их».

Галя веткой гонит гусей. Гуси бегут от Гали. Галя довольна.

г) отбор картинок, осложнённый определением слогового состава и выделением

ударного слога;

д ) составление схем слов по индивидуальным картинкам.

 

7. Физкультминутка.

8. Закрепление употребления уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных

–ок, -ек, -ик, -к - игра «Эхо»:

Друг - губы - угол - лист –

Пирог - газета - уголь - колос –

Стог - ноготь - пень - волос –