Тема: «Звуки [Т’]-[Д’]»
Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Т’]-[Д’].
2. Образование и употребление приставочных глаголов от глагола ходить.
3. Упражнение в словообразовании названий детёнышей животных.
4. Употребление косвенных падежей единственного и множественного числа
(названия детёнышей, животных).
5. Различение лексических значений глаголов надеть-одеть, надевать-
одевать.
6. Печатание предложений.
Оборудование: предметные картинки (тень, пять, сеть, костюм, утюг,
телефон паутина, дети, ботинки, утёнок, утята, телёнок, девять,
десять, лебеди, медведи, будильник, диван, гвозди, гвоздика, дельфин,
индюк, тюльпан), парные картинки (животные и их детёныши), наборы
для составления схем, тетради, карандаши.
Ход занятия
1. Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Произнесение, характеристика, сопоставление звуков [Т’]-[Д’].
4. Воспроизведение слоговых рядов:
тя-тя-дя дя-дя-тя стя-стя-здя здя-здя-стя
тя-дя-дя дя-тя-тя стя-здя-здя здя-стя-стя
тя-дя-тя дя-тя-дя стя-здя-стя здя-стя-здя
5. Преобразование слогов, слов – Игра «Наоборот»:
тя-тя-тя – дя-дя-дя день – тень
те-те-те - Дина –
тю-тю-тю - дело –
ти-ти-ти - Дима –
тё-тё-тё - дядя –
6. Различение звуков [Т’]-[Д’] на слух и в произношении:
а) тя , дя, ди, ти, те, де, дю, дё, тё, стя, сти, зде…;
б) дядя, тётя, тетерев, скатерть, одежда, сидит, стирать, редиска, деревянный,
смородина, тигрята, директор, театр, телевизор…;
в) проговаривание и отбор картинок двумя командами (для Кати и Димы) с
определением слогового состава и выделением ударного слога.
7. Составление схем слов по индивидуальным картинкам.
8. Физкультминутка.
9. Словообразование названий детёнышей, употребление в различных падежах
единственного и множественного числа – договаривание предложений:
У лисы (лисята).
Лиса несёт гусёнка своим (лисятам).
У утки 9 (утят).
Утка ведёт к озеру своих 9 (утят).
У коровы (телёнок).
Корова пасётся на лугу вместе с (телёнком).
У кошки 5 (котят).
Она заботится о своих 5 (котятах).
У козы 2 (козлёнка).
Коза купила гостинцы 2 (козлятам).
10. Употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов – игра «Эхо»:
Телята - телятки утята – утятки