Тема: «Звуки [Б] – [ Б’ ] »
Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Б] – [Б’].
2. Подбор картинок к схемам слов.
3. Закрепление предлогов под, из-под.
4. Уменьшительно-ласкательные суффиксы существительных и
прилагательных (закрепление).
5. Распространение предложений определениями.
6. Закрепление понятия мягкий согласный.
Оборудование: предметные картинки (бант, банка, губы, зубы,батон, ботинки,
будильник, бусы, альбом, хобот, банан, автобус, собака, бублики, соболь,
бумага, азбука, буква, кабан, билет, панама, паук, тюльпаны), серия
картинок «Большой-маленький», Куклы Таня и Танечка, наборы для
составления схем, карточки-схемы, тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия
1. Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Отгадывание звуков [Б], [Б’] по характеристике, произнесение (хором,
индивидуально).
4. Воспроизведение слоговых рядов:
ба-бя-ба ба-бя-бя
ба-ба-бя бя-ба-бя и т.д.
5. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:
ба-бя бо - бу - бы- бэ -
быт – бит быть – бить
были – били забыли – забили
побыть – побить
6. Различение звуков [Б ] – [Б’ ]:
а) ба, би, бо, бу, бе, бэ, би, бю, бя…;
б) берёт, баран, барабан, белый, библиотека, работа, рыбак, ребёнок, берёза,
рубашка, бублики, брюки…;
в) отбор картинок на [Б’], затем на [Б].
7. Деление слов на слоги по гласным – игра «Назови и сосчитай гласные».
8. Уменьшительно-ласкательные суффиксы существительных и прилагательных:
а) составление предложений по индивидуальным картинкам с парами слов по образцу:
бант – бантик
У Тани бант. У Танечки бантик.
9. Физкультминутка.
10. Подбор картинок к схемам, составление слов из букв разрезной азбуки (бинт, зубы,
бусы, бант).
11. Упражнение в употреблении предлогов под, из-под:
а) составление предложений с предлогами под, из-под по индивидуальным
картинкам;
б) выделение предлогов;
в) деление предложений на слова;
г) работа с деформированной фразой:
Зоя, банка, под, ставить, скамейка –
Зоя, банка, скамейка, вынимать, из-под –
Диван, собака, спать, под –
Диван, собака, выглянуть, из-под –
Диван, собака, вылезать, из-под –
Автобус, водитель, под, залезть –
Автобус, водитель, вылезать, из-под –
Билет, скамейка, под, падать –
Билет, скамейка, поднимать, из-под, Зина –
Панама, под, падать, скамейка –
Нина, скамейка, панама, из-под, поднимать –
12. Итог занятия:
- произнесение, сопоставление, характеристика звуков [Б] – [Б’];
- припоминание картинок на эти звуки.
Подг.гр ФФН
Занятие № 26