Тема: «Звуки [С] – [ З ] »

 

 

Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [С] – [З].

2. Звонкие и глухие согласные. Правописание сомнительных согласных в

конце слова.

3. Закрепление употребления предлогов за, из-за.

4. Родственные слова (зима, заяц).

5. Закрепление навыка печатания слов.

 

 

Оборудование: предметные картинки (зонт, тазы, коза, завод, замок, звёзды,

язык, знамя, знамёна, звонок, гнездо, зайка, ваза, мимоза, незабудки,

фазан) и картинки на звук [С], Соня и Зоя, наборы для составления схем,

тетради, карандаши.

 

 

Ход занятия

 

 

1. Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Отгадывание по характеристике, произнесение, сопоставление звуков [С] – [З].

4. Сопоставление звонких и глухих согласных из звукового ряда:

а) выделение сначала звонких, затем глухих согласных из звукового ряда:

б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ…;

б) преобразование парных звонких-глухих согласных игра «Наоборот»:

б-п в-ф д-т ж-ш г-к з-с

5. Различение звуков [С ] – [З ]:

а) на слух (с закрытыми глазами):

со, за, зо, со, су, зы, сы, зу, зна, озн, сны, зну…;

зоомагазин, полоса, колесо, фазан, фасон, зооцирк, розы, скороговорка, пузырь,

сахар, сковорода, зоопарк, незабудки, забор, здоровье…;

б) преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:

cf -за ста-зда Зоя-соя зайка-сайка

cо- сто- зуб- Захар-

cу- сту- коза- роза-

cы- сты- Лиза- козы-

в) воспроизведение слоговых рядов – игра «Запомни, повтори»:

са-са-за за-за-са сна-сна-зна

са-за-за за-са-са сна-зна-сна

са-за-са за-са-за зна-сна-сна и т.д.

г) отбор картинок для Сони и Зои.

6. Деление слов на слоги.

7. Знакомство с правописанием сомнительных согласных в конце слова:

Квас – квасок таз – тазы, тазик

Нос – носы, носик ус – усы, усатый

Воз – возы, возить насос – насосы

Обоз – обозы глаз – глаза, глазок

8. Физкультминутка.

9. Выделение из рассказа слов на [С], [З], заучивание текста.

 

Зима

 

Наступила зима. На земле много снега. Все аллеи сада усыпаны снегом. Зоя, Соня,

Саня и Лиза взяли санки и понеслись в сад. Зоя и Саня возили на санках Соню и Лизу.

За детьми бегала собака. Зовут собаку Тузик. Потом дети слепили снеговика.

10. Родственные слова:

а) припоминание родственных слов к слову зима:

зимний, зимующие, зимовать, зимовье, зимовка, озимые, озимь, зимородок;

б) подбор родственных слов к слову заяц:

у зайца дети – зайчата, зайчонок

их маму зовут – зайчиха

вся их семья зовётся – заячья

назовите зайца ласково – зайчик, зайка, заинька

волки любят лакомиться – зайчатиной

трусишкой называют – зайчишку.

11. Закрепление употребления предлогов за, из-за:

а) добавление предлогов в предложения:

Зайка сидит (за) кустом

Зайка выглядывает (из-за) куста.

Зоя стоит (за) сосной.

Дети сидят (за) столиком.

Дети встают (из-за) столика.