Тема: «Звуки [ З ] - [ З’ ] »
Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [З] – [З’].
2. Согласование прилагательных с существительными.
3. Родительный падеж множественного числа существительных
(закрепление).
4. Родственные слова (зима).
5. Звуко-слоговой анализ, схемы слов Зина, зима, зонт.
6. Упражнение в употреблении предлогов за, из-за – преобразование
деформированной фразы.
Оборудование: предметные картинки (магазин, змея, газета, земляника, музей,
гвоздика, гвозди, зима, козлёнок, зонт, зубы, коза, завод, замок, язык,
знамя, гнёзда, зайка, ваза, мимоза, обезьяна), куклы (предметные
картинки) Зоя и Зина, картинки с прилагательным зелёный, -ая, -ое, наборы
для составления схем, разрезные азбуки.
Ход занятия
1. Оргмомент (припоминание картинок на З).
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Произнесение, характеристика, сопоставление звуков [З] – [З’].
4. Различение звуков [З ] – [З’ ]:
а) игра «Наоборот»: за-зя , зо-зе, зу-зю, зы-зи;
б) за, зо, зя, зи, зы, зе, зу, зю, зна, зни…;
в) корзина, зоопарк, бузина, кизил, заря, резина, берёза, заноза, зяблик, зебра, земля,
стрекоза, разиня, озеро…;
г) отбор картинок для Зины и Зои (уносят на столы).
5. Упражнение в определении слогового состава слов.
6. Закрепление образования родительного падежа множественного числа
существительных – игра «Один-много» (составление предложений по
индивидуальным картинкам).
7. Звуко-слоговой анализ, составление схем слов (коллективно): зима, зонт.
8. Физкультминутка.
9. Знакомство с родственными словами – выделение их из контекста:
Наступила холодная зима. Люди надели тёплую зимнюю одежду. Звери
попрятались на зимовье. Перелётные птицы улетели зимовать на юг. Остались
только зимующие: снегири, синицы, вороны, голуби, зимородки. Трудная зимовка
ожидает их суровой зимой. Особенно трудно зайке в зимнюю стужу. Нет у него ни
запасов, ни тёплого дома. Разгребёт снег лапами, найдёт озимые, полакомится
свежей озимью.
Почему выделенные слова называются родственными?
10. Согласование прилагательных с существительными:
а) отбор картинок к признакам зелёный, зелёная, зелёное;
б) придумывание предметов к признакам:
зимний зимняя зимнее
день ночь утро
вечер шапка небо
ветер одежда пальто
свитер погода платье
холод спячка развлечение
буран шуба яблоко
шкаф стужа море
воздух метель поле
в) придумывание предметов к признакам: заячий, заячья, заячье.
11. Упражнение в употреблении предлогов за, из-за – преобразование деформированной
фразы:
Зина, беседка, цветы, посадить, за –
Зина, беседка, кусты, посадить, за –
Коза, за, пастись, лес –
Зина, беседка, из-за, выходить –
Зоя, беседка, выглянуть, из-за –
Коза, стоять, куст, за –
Коза, куст, выглядывать, из-за –
Лиза, зонт, спина, из-за, вынуть .
12. Итог занятия:
- произнесение и сопоставление звуков;
- припоминание картинок на [З] – [З’]
Подг.гр ФФН
Занятие № 23