Тема: «Звук и буква З»
Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука[ З].
2. Знакомство с понятием звонкий согласный.
3. Звуко-слоговой анализ слов зубы, тазы, Лиза, ваза;схемы слов.
4. Употребление предлогов за, из-за.
5. Знакомство с буквой З.
Оборудование: предметные картинки (зонт, тазы, коза, завод, замок, звёзды,
язык, знамя, знамёна, звонок, гнездо, зайка, ваза, мимоза, незабудки,
фазан), несколько картинок на звук [С], наборы для составления схем,
тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия
1. Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Знакомство с темой – игры «Четвёртый лишний», «Запомни, повтори»:
Гвоздика, гладиолус, незабудка, пион - незабудка
Медведь, волк, коза, ёж - коза
Кролик, корова, зайка, кошка - зайка
Зонт, плащ, костюм, платье - зонт
4. Произнесение, характеристика звука [З]: согласный, твёрдый, свистящий, звонкий.
Знакомство с буквой З: рассматривание, отыскивание, контур, печатание.
5. Воспроизведение слоговых рядов:
За-зо-зу-зы зна-зно-зну-зны азн-озн-узн-ызн и т.д.
6. Выделение звука [З] на слух и в произношении:
а) из ряда слогов: за, са, жа, ас, зо, жо, со, су, жу, зу, ыс, зна…;
б) из ряда слов: жук, суп, сук, зуб, везу, вяжу, весы, здоровье, лоза, зал, усы, ложка,
узы, ужи, зоопарк, ужин, забота, этажерка…;
в) отбор картинок на [З] .
7. Деление слов на слоги.
8. Физкультминутка.
9. Звуко-слоговой анализ, составление схем слов, замена кружков изученными буквами:
а) Лиза – коллективно;
б) зубы, козы, тазы, ваза, Зина – самостоятельно.
10. Предлоги за, из-за:
а) выполнение инструкций с предлогами за, из-за;
б) составление предложения по демонстрации действия;
в) составление предложений из данных в начальной форме слов с предлогами за,
из-за:
зайка, куст, залезть, за –
зайка, куст, вылезать, из-за –
Зоя, сосна, за, стоять –
Зоя, сосна, выходить, из-за -
столик, дети, сидеть, за –
дети, столик, из-за, вставать –
незабудки, за, Лиза, дом, посадить –
Зоя, за, незабудки, беседка, посадить –
Зоя, коза, хлев, загонять, за –
Зайка, лист, капуста, сидеть, за –
Зайка, выглядывать, лист, капуста, из-за –
Лиза, из-за, бант, спина, зелёный, вынимать –
Пастись, лес, поляна, козлёнок, на, за –
г) выделение предлогов в предложении;
д ) составление предложений с предлогами за, из-за по индивидуальным
картинкам.
11. Игры на развитие внимания и памяти: «Отгадай картинку», «Что изменилось?» (6
картинок на З).
12. Итог занятия:
- произнесение, характеристика звука;
- припоминание картинок на З.
Подг.гр ФФН
Занятие № 22