Тема: «Звуки [С] – [ С’ ] »
Цель: 1. Закрепление правильного произношения и различение звуков.
2. Деление слов на слоги.
3. Звуко-слоговой анализ слов сам, сами, сама.
4. Упражнение в употреблении предлогов на, с (со).
5. Словообразование сложных слов.
6. Словообразование и согласование с существительными относительных
прилагательных.
Оборудование: предметные картинки на [С] – [С’] на столах, сюжетная картинка
«Осень», наборы для составления схем, тетради, карандаши, разрезные
азбуки.
Ход занятия
1. Оргмомент (припоминание картинок на [С’]).
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Сопоставление звуков [С] – [С’]: отгадывание по характеристике, произнесение.
4. Воспроизведение слоговых рядов:
са-са-ся ся-ся-са ас-ас-ась ась-ась-ас
са-ся-ся ся-са-са ас-ась-ась ась-ас-ас
са-ся-са ся-са-ся ас-ась-ас ась-ас-ась
5. Различение [С ] – [С’ ]:
а) игра «Наоборот»:
са-са-са – ся-ся-ся ас-ас-ас – ась-ась-ась сыны- вес -
со-со-со - ос-ос-ос - сад - носы –
су-су-су - ус-ус-ус - осы - сома –
сы-сы-сы - ыс-ыс-ыс - косы - соль –
сэ-сэ-сэ - эс-эс-эс - квас - сыр –
б) игра «Подарим картинки Люсе и Соне»;
в) деление слов на слоги – игра «Поможем Люсе и Соне разделить слова на слоги»
6. Звуко-слоговой анализ, составление схем слов и самих слов из букв разрезной азбуки
(коллективно): са – сам – сама – сами.
7. Физкультминутка.
8. Словообразование относительных прилагательных, согласование с существительными
(закрепление):
а) игра «Эхо»:
осень – осенний апельсин - фасоль –
весна – весенний ананас - мясо –
сосна – сосновый слива - стекло –
осина – осиновый банан - уксус –
ясень – ясеневый кокос - капуста –
б) подбор предметов к признакам:
осенний осенняя осеннее осенние
лист погода небо листья
воздух листва солнце поля
костюм слякоть пальто сады
лес обувь поле леса
сад кофта облако дни
в) упражнение на развитие внимания и памяти «Запомни, повтори»:
осенний лист – осеннее небо – осенняя погода – осенний воздух.
9. Составление (путём договаривания предложений ) и заучивание рассказа по сюжетной
картинке «Осень»:
а) рассматривание картинки, определение времени года (назвать признаки),
придумывание названия;
б) подбор слов на [С] – [С’] к картинке:
осень осенние сад усыпана
листья синяя осыпаются поставить
ясени костюм сухие листопад
осины лист наступает сосны
в) составление рассказа:
Наступает (осень). С ясеней, лип, клёнов, осин осыпают cя
на землю (сухие листья). Аллеи сада усыпаны (сухими листьями). Соня, Саня, Вася
и Сима гуляют в (осеннем саду). Они поднимают с земли (осенние листья). Из
осенних листьев они делают (осенний букет). Дети поставят букет на окно в
(синюю вазу).
г) заучивание рассказа;
д ) выделение слов на [С] – [С’].
10. Упражнение в употреблении предлогов на, с (со) – преобразование деформированной
фразы – игра «Путаница»:
Соня, земля, листья, с, поднимать –
Сима, листья, земля, сухие, с, поднимать –
Земля, осыпаются, ясень, листья, с, на –
Осина, листья, земля, на, осыпаются, с –
Осыпаются, на, липа, листья, с, сухие, земля –
Падать, земля, листья, на, сухие –
Ставить, дети, букет, окно, на –
11. Физкультминутка.
12. Упражнение в образовании сложных слов путём сложения основ по данному образцу
– игра «Придумаем новые слова»:
Осенью листья падают на землю – это листопад;
А зимой на землю падает снег – это снегопад;
С высоты падает вода (в горных реках) – это водопад;
Ночью в небе падают звёзды – звездопад;
Сам летит – самолёт;
Сам катит – самокат;
Разводит сады – садовод;
Перевозит лес – лесовоз.
13. Итог занятия:
- произнесение, сопоставление [С ] – [С’ ].
- припоминание картинок, слов на [С] – [С’].
Подг.гр ФФН
Занятие № 20