Что это? Кто сидит на скамейке?

Где стоит дом? Кто сидит у скамейки?

Где высокая сосна? Что у Сони?

Что стоит под сосной? Кому даёт Соня кусок хлеба?

 

Соня и собака

 

Вот дом. У дома сад. В саду высокая сосна. Под сосной стоит скамейка. На

скамейке сидит Соня. У Сони кусок хлеба. У скамейки сидит собака. Соня даёт

собаке кусок хлеба.

16. Итог занятия:

- С каким звуком познакомились?

- Какой он?

- игра «Отгадай слово»: ле ., поя., фику., анана., компа., кла., ква., уку., насо., но.,

автобу., поко., уксу. .

 

Подг.гр ФФН

 

Занятие № 18

Тема: «Звук [С’]»

 

Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [С’].

2. Звуко-слоговой анализ слов гусь, гуси.

3. Уменьшительно-ласкательные суффиксы существительных

(употребление).

4. Согласование прилагательных с существительными в роде.

5. Упражнение в употреблении притяжательных прилагательных с

суффиксом –ин-.

6. Чтение слогов (са , ас, со, ос, су, ус, си, ис).

 

 

Оборудование: предметные картинки (сеть, семь, восемь, десять, гусь, беседка,

осень, василёк, такси, письмо, письма, апельсин, гусята, свинья, лисята,

селёдка, гуси, кисель, лес, кастюм, коляска), серия картин для упражнения

в согласовании прилагательных с существительными (синий, -яя, -ее),

наборы для составления схем.

 

 

Ход занятия.

 

1. Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Знакомство с темой – игры «Четвёртый лишний», «Запомни, повтори»:

Василёк, пион, гвоздика, ноготки - василёк

Аист, цапля, дятел, гусь - гусь

Торт, селёдка, конфета, апельсин - апельсин

Помидор, лук, селёдка, тыква - селёдка

4. Произнесение, артикуляционная поза звука [С’], характеристика: согласный, мягкий,

свистящий.

5. Выделение на слух (с закрытыми глазами):

а) из ряда слогов: со, ся, тя, ча, зя, щя, оч. ось, оть, сю…;

б) из ряда слов: лисята, внучата, площадь, пятёрка, земляника, наседка, овчарка,

обезьяна, лесенка, песенка, пещера, чайник, осенний, овсянка, осина, листья,

наступила, косяк, самокат, черепаха, ящерица… .

6. Замены [С] – [С’] в слогах и словах – игра «Наоборот»:

а) са – ся ас- ась ис – ись

со - ос - ес –

су - ус - яс –

сы - ыс - юс -

сэ - эс - ёс -

б) сад – сядь косы – коси

осы – оси носы – носи

вес – весь соль – сёл

квас – квась сыта – сито

сыны – сини сома – Сёма

7. Выделение звука [С’] в произношении по картинкам на панно:

а) проговаривание слов по картинкам;

б) выделение слов на [С’] – игра «Найди ошибку»;

в) определение места звука [С’] в словах – игра «1,2,3»;

г) образование притяжательных прилагательных на –ин-

Составление предложений по образцу:

Это Люсино письмо. Это Васина беседка.

8. Физкультминутка.

9. Деление слов на слоги, с помощью хлопков (с индивидуальными картинками,

беззвучное проговаривание) .

10. Звуко-слоговой анализ, составление схем слов (коллективно): гусь, гуси.

11. Согласование прилагательных с существительными в роде – подбор картинок

(предметов) к признакам синий, синяя, синее,(ясеневый, ясеневая,

ясеневое),составление предложений с этими словами.

12. Упражнение в словообразовании существительных с уменьшительно-ласкательным

значением с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов – игра «Большой –

маленький»:

пёс – пёсик лестница – лесенка колесо – колёсико

нос - песня - насос –

хвост - басня - пылесос –

лист - сосна - кокос –

13. Выделение слов со звуком [С’] из рассказа «Лиса и гусята», пересказ.

 

Лиса и гусята

Гуси и гусята паслись на поляне. Наелись гуси и гусята и улеглись спать. А тут из

лесу лиса. Гуси спят и не видят лису. Лиса хватает одного гусёнка и убегает с ним в

лес. Несёт лиса гусёнка своим (голодным) лисятам. Лисята наелись. Они сыты и

довольны.

14. Итог занятия.

- С каким звуком знакомились?

- произнесение, характеристика звука [С’ ].

- припоминание слов на [С ’].

 

 

Подг.гр ФФН

 

Занятие № 19