Занятие 8 Тема: Развитие воображения

Здравствуйте, дети, родители, бабушки и дедушки.

Начнем урок по предмету «Развитие творческого воображения»

Цель занятия:

1. Снятие мышечного и эмоционального напряжения.

2. Развитие слухового и зрительного восприятия.

3.Развитие целенаправленного внимания.

4. Развитие общей и мелкой моторики.

5. Развитие мышления и речи

Ход занятия

1.Эмоциональный настрой с гимнастикой «Мы идем в осенний лес»

Мы идем в осенний лес. - маршируем на месте
А в лесу полно чудес! - разводим руки в стороны, «удивляемся»
Дождь вчера в лесу прошел - потряхиваем ладонями обеих рук
Это очень хорошо. - хлопаем в ладоши
Будем мы грибы искать - приставляем ладонь ко лбу, смотрят то в одну, то в другую сторону
И в корзинку собирать. - сводят руки перед собой в «корзинку»
Вот сидят маслята, - загибают по одному пальцу на обеих руках одновременно на каждое название грибочка
На пеньке – опята,
А во мху – лисички,
Дружные сестрички. - делают манящие движения руками
«Подосиновик, груздок, - грозят указательным пальцем правой руки
Полезайте в кузовок! – присесть, обнять себя руками
Ну, а ты, мухомор, - встаем, разводим руками в стороны
Украшай осенний бор!

2.Игра «Я иду в зоопарк и вижу…»

Ребёнок произносит фразу «Я иду в зоопарк и вижу …» (называет любого животного, например, медведя). Вы повторяет эту же фразу «Я иду в зоопарк и вижу медведя, …» (называет своего животного, например, волка). Затем при каждом повторении фразы количество зверей увеличивается. Задача детей удерживать в памяти всех животных.

3.Задание «Графический диктант».

Начинаем рисовать первый узор. Поставьте карандаш на самую верхнюю точку. Внимание! Рисуем линию: одна клеточка вниз. Не отрываем карандаш от бумаги. Теперь одна клеточка вправо. Одна клетка вверх. Одна клетка направо. Две клетки вниз. Одна клетка направо. Две клетки вверх. Одна клетка направо. Одна клетка вниз. Одна клетка направо. Одна клетка вверх. Одна клетка направо. Две клетки вниз. Дальше продолжай рисовать узор самостоятельно.

4.Упражнение на диафрагмальное дыхания «Воздушный шарик». Представьте себе, что у вас в животе поселился маленький-маленький воздушный шарик. Ему очень нравиться, когда его надувают и сдувают.

Попробуйте надуть его. Чтобы надуть шарик большим, воздух надо вдыхать через нос. Давайте посмотрим, у кого шарик получился самый большой! (При вдохе надувается только живот, грудная клетка остаётся неподвижно, чтобы помочь детям произвести правильный вдох, можно при вдохе класть руку на живот и просить её вытолкнуть).

5.Игра «Загадки»

ü Его бьют, а он не плачет,

Только выше, выше скачет. (Мяч.)

ü Ростом разные подружки и похожи друг на дружку, Все они

сидят друг в дружке, а всего одна игрушка. (Матрешка.)

ü Вот иголки и булавки выползают из-под лавки, На меня они

глядят, молока они хотят. (Ежик.)

ü Растет она вниз головой, не летом растет, а зимой, А солнце ее

Припечет, заплачет она и умрет. (Сосулька)

ü Кто заливисто поет

О том, что солнышко встает? (Петушок)

ü Себя он раскрывает, тебя он закрывает,

Только дождичек пройдет – сделает наоборот (Зонт)

ü Он прыгучий и живой,

Летом скачет над травой.

Зелен словно огуречек.

Это маленький… (Кузнечик)