Вопрос 1. Понятие преступности. Соотношение преступлений и преступности.

ГУ МВД России по Челябинской области

ЦПП ГУ МВД России по Челябинской области

 

ЛЕКЦИЯ

 

для профессионального обучения лиц среднего и старшего начальствующего состава, впервые принятых на службу в органы внутренних дел Российской Федерации и имеющих высшее или среднее профессиональное (неюридическое) образование, по должности служащего «Полицейский»

 

по общепрофессиональному циклу

 

по дисциплине 5. «Основы криминологии»

 

по теме 5.2.1. «Преступность и ее основные характеристики»

 

Челябинск 2019

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника

ЦПП ГУ МВД России

по Челябинской области

полковник полиции

 

О.Г. Чекмурина

«___»___________20___г.

 

 

ЛЕКЦИЯ

для проведения занятий

 

по дисциплине 5. «Основы криминологии»

 

для профессионального обучения лиц среднего и старшего начальствующего состава, впервые принятых на службу в органы внутренних дел Российской Федерации и имеющих высшее или среднее профессиональное (неюридическое) образование, по должности служащего «Полицейский»

 

Тема 5.2.1. «Преступность и ее основные характеристики»

 

Цели занятия:

1. Ознакомить слушателей с понятием преступности, ее основными характеристиками

2. Развивать у слушателей познавательные способности и умения творческой мыслительной деятельности, обеспечивающих профессиональное личностное развитие

3. Воспитывать у слушателей общегражданские и профессионально значимые качества

 

Количество часов: 2 часа

 

Вид занятия: теоретическое

 

Место проведения: учебная аудитория

 

 

Материальное обеспечение: лекция, дидактический материал, допускается применение фото и видео материалов и других наглядных пособий по соответствующей теме занятия

 

 

Литература

Законодательные и иные нормативные правовые акты:

1. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» [Электронный ресурс] // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

2. Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

3. Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 1996 г. № 567 «О координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью» [Электронный ресурс] // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

4. Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 345 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» [Электронный ресурс] // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

6. Приказ МВД России от 17 января 2006 г. № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» [Электронный ресурс] // Доступ из специализированной территориально распределенной автоматизированной системы СТРАС «ЮРИСТ».

Основная:

1. Анощенкова С.В. Уголовно-правовое учение о потерпевшем / С.В. Аношенкова. М., 2015 // Доступ из электронной библиотеки ЦПП.

2. Арестов А.И. Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью: монография / А.И. Арестов. М., 2012 // Доступ из электронной библиотеки ЦПП.

3. Криминология: учебник для вузов / под. ред. В.Д. Малкова. М., 2015 // Доступ из электронной библиотеки ЦПП.

4. Майоров А.В. Основы виктимологии: учебное пособие / А.В. Майоров. - Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2008.

5. Чуфаровский Ю. В. Криминология в вопросах и ответах: учебное пособие / Ю.В. Чуфаровский. - М.: Проспект, 2013.

Дополнительная:

1. Арестов А.И. Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью: монография / А.И. Арестов. М., 2012.

2. Борейко Л.И. Криминология и профилактика преступлений: Словарь основных понятий и терминов / Сост. Л. И. Борейко. - Екатеринбург: Урал. юрид. ин-т МВД России, 2008.

3. Власов И.С. Миграция и преступность: сравнительно-правовой анализ: монография / И.С. Власов [ и др.] Отв. ред. Власов И.С., Голованова Н.А. // Доступ из электронной библиотеки ЦПП.

4. Защита прав и интересов организаций и граждан: уголовно-правовой, уголовно-процессуальный и криминологический аспект (состояние, проблемы и пути совершенствования) / Отв. ред. Л.А. Воскобитова. М. 2015.

5. Золотухин С. Н. Уличная насильственная преступность: понятие, криминологическая характеристика и виктимологические аспекты предупреждения: учебное пособие / С.Н. Золотухин, К.В.Михайлов. - Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2006.

6. Золотухин С. Н. Уголовная ответственность и предупреждение преступности несовершеннолетних: учебное пособие / С.Н. Золотухин. - Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2006.

7. Косевич Н.Р. Иные меры уголовно-правового характера как проявление предупредительной и правозащитной направленности уголовной политики Российской Федерации в судебных решениях / Н.Р. Косевич. М. 2014.

8. Кудрявцев В. Н. Криминология: учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма: Инфра-М, 2010.

9. Лелеков В. А., Кошелева Е. В. Ювенальная криминология: учебник. - Воронеж: ВИ МВД России, 2012 // Доступ из электронной библиотеки ЦПП.

10.Малкина-Пых И. Г. Психология поведения жертвы: Справочник практического психолога / И.Г. Малкина-Пых. - М.: Изд-во Эксмо, 2006.

11.Малков В. Д. Криминология: курс лекций / Под ред. В. Д. Малкова. - М.: Академия управления МВД России. Особ. часть. - 2010.

12.Соктоев З.Б. Причинность и объективная сторона преступления: монография / З.Б. Соктоев. М., 2016. // Доступ из электронной библиотеки ЦПП.

13.Хомутов К.М. Преступный монополизм: уголовно-правовое и криминологическое исследование / Отв. ред. Н.А. Лопащенко. М., 2011 // Доступ из электронной библиотеки ЦПП.

 

I. Вводная часть (10 минут)

Организационный момент (доклад командира учебной группы, приветствие, проверка личного состава учебной группы, сообщение темы предстоящего занятия).

 

II. Основная часть (70 минут)

Изложение нового материала.

Вопросы:

1. Понятие преступности. Соотношение преступлений и преступности.

2. Основные характеристики (показатели) преступности.

3. Латентная преступность.

 

III. Заключительная часть (10 минут)

1. Ответы на вопросы слушателей.

2. Закрепление темы.

3. Подведение итогов занятия.

 

Вопрос 1. Понятие преступности. Соотношение преступлений и преступности.

Преступность представляет собой одно из социальных явлений, угрожающих безопасности как отдельной личности, так и государ­ству в целом. При этом следует отметить, что чувство безопасности у людей возникает не напрямую от состояния преступности в стра­не, а опосредуется представлениями населения о распространенно­сти преступлений, о способностях государственных органов защи­тить их от преступных посягательств. В криминологии существует достаточно много понятий, опреде­лений преступности. Почти все отечественные криминологи характеризуют преступ­ность как всю совокупность конкретных преступлений, совершенных в определенный период времени в данном обществе или регионе. Тем самым, в этом определении фиксируется основное внимание на нор­мативной стороне преступности. Нормативность ее состоит в том, что преступность, будучи объективной реальностью, имеет свои границы, поскольку понятие преступления и конкретные виды преступлений закреплены в их составах и описаны в уголовном законе.

Все авторы, определяющие преступность таким образом, исходят из того, что разница между преступлением и преступностью заключается в том, что преступление - единичный, индивидуальный акт, а преступ­ность - множество таких актов, т. е. статистическая совокупность.

Преступность - социальное явление, нарушающее господствующие общественные отношения и выражающееся в социально-обусловленном отклонении поведения отдельных членов общества от норм, установленных уголов­ным законом.

Для более качественного восприятия и осознания этого явления в указанное определение следует добавить следующие дополнительные признаки, характерные для преступности:

- общественная опасность (преступ­ность представляет собой общественно опасный продукт социаль­ной жизни и деятельности людей, причиняющий вред обществу);

- историческая изменчивость (состояние преступности неодинаково в разных социально-экономических формациях, странах и для разных временных периодов);

- массовость (преступность как массовое явление представля­ет собой совокупность преступлений и лиц, их совершивших, в опреде­ленных пространственно-временных границах, на определенной территории (страна, регион));

- наличие качественных и количественных характеристик (это специфический признак преступности, но надо помнить, что деление этих характеристик условно).

Таким образом, наиболее полное определение изучаемого явления можно сформулировать следующим образом:

Преступность - это социально-правовое исторически изменчивое негативное массовое явление, нарушающее господствующие общественные отношения, слагающееся из всей совокупности совер­шаемых в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступ­лений, имеющее количественные и качественные показатели.

Указанное определение преступности исходит не только из социаль­ной обусловленности оценки того или иного деяния как преступного и из социальной обусловленности самого акта поведения, но и ориенти­рует исследователей на изучение общих закономерностей развития об­щества (макросреды), тех негативных явлений в господствующих обще­ственных отношениях, которые порождают и сохраняют преступность.

Отдельные преступления между собой, как правило, не связаны и преступность из них складывается стихийно. Однако в рамках всей преступности между отдельными ее проявлениями существует опре­деленная связь и зависимость. Так, должностные и хозяйственные пре­ступления взаимосвязаны с преступлениями против государственной и общественной собственности, а последние - со спекуляцией и взя­точничеством.

Различие преступности и конкретного преступления (или совокуп­ности преступлений) отчетливо проявляется при анализе ее послед­ствий. Эти последствия можно условно разделить на социально-эконо­мические и социально-психологические. Если при совершении преступ­лений прежде всего учитываются последствия, являющиеся элементом объективной стороны состава тех или иных преступлений (ущерб от хищений, по причине халатности; количество человеческих жертв и т. п.), то последствия преступности по своему объему и значимости многообразнее и серьезнее.

Социально-экономические последствия преступности, в частности, складываются не только из ущерба, прямо или косвенно причиненного преступной деятельностью и особенно имущественными преступлени­ями, но и из упущенной материальной выгоды, расходов на законода­тельную деятельность, содержание правоохранительных органов, про­изводство процессуальных действий (оплата свидетелей, экспертов, переводчиков), содержание исправительных и лечебных учреждений.

В социально-психологическом плане последствия преступности выражаются в нарушении общественного спокойствия, вызывают у граждан чувство неуверенности, опасения и страха. Самим фактом своего существования преступность разлагает и вовлекает в преступ­ления неустойчивых граждан, а достигнув широкого размаха, высту­пает как пример нравственной деградации общества, отрицательного его состояния.