Вопрос 1. Предмет криминологии

ГУ МВД России по Челябинской области

ЦПП ГУ МВД России по Челябинской области

 

ЛЕКЦИЯ

 

для профессионального обучения лиц среднего и старшего начальствующего состава, впервые принятых на службу в органы внутренних дел Российской Федерации и имеющих высшее или среднее профессиональное (неюридическое) образование, по должности служащего «Полицейский»

 

по общепрофессиональному циклу

 

по дисциплине 5. «Основы криминологии»

 

по теме 5.1. «Понятие, предмет, метод и система криминологии»

 

Челябинск 2019

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника

ЦПП ГУ МВД России

по Челябинской области

полковник полиции

 

О.Г. Чекмурина

«___»___________20___г.

 

ЛЕКЦИЯ

для проведения занятий

 

по дисциплине 5. «Основы криминологии»

 

для профессионального обучения лиц среднего и старшего начальствующего состава, впервые принятых на службу в органы внутренних дел Российской Федерации и имеющих высшее или среднее профессиональное (неюридическое) образование, по должности служащего «Полицейский»

 

Тема 5.1. «Понятие, предмет, метод и система криминологии»

 

Цели занятия:

1. Ознакомить слушателей с понятием, предметом, методом и системой криминологии

2. Развивать у слушателей познавательные способности и умения творческой мыслительной деятельности, обеспечивающих профессиональное личностное развитие

3. Воспитывать у слушателей общегражданские и профессионально значимые качества

 

Количество часов: 2 часа

 

Вид занятия: теоретическое

 

Место проведения: учебная аудитория

 

 

Материальное обеспечение: лекция, дидактический материал, допускается применение фото и видео материалов и других наглядных пособий по соответствующей теме занятия

 

Литература

Законодательные и иные нормативные правовые акты:

1. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» [Электронный ресурс] // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

2. Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

3. Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 1996 г. № 567 «О координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью» [Электронный ресурс] // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

4. Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 345 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» [Электронный ресурс] // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

6. Приказ МВД России от 17 января 2006 г. № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» [Электронный ресурс] // Доступ из специализированной территориально распределенной автоматизированной системы СТРАС «ЮРИСТ».

Основная:

1. Анощенкова С.В. Уголовно-правовое учение о потерпевшем / С.В. Аношенкова. М., 2015 // Доступ из электронной библиотеки ЦПП.

2. Арестов А.И. Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью: монография / А.И. Арестов. М., 2012 // Доступ из электронной библиотеки ЦПП.

3. Криминология: учебник для вузов / под. ред. В.Д. Малкова. М., 2015 // Доступ из электронной библиотеки ЦПП.

4. Майоров А.В. Основы виктимологии: учебное пособие / А.В. Майоров. - Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2008.

5. Чуфаровский Ю. В. Криминология в вопросах и ответах: учебное пособие / Ю.В. Чуфаровский. - М.: Проспект, 2013.

Дополнительная:

1. Арестов А.И. Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью: монография / А.И. Арестов. М., 2012.

2. Борейко Л.И. Криминология и профилактика преступлений: Словарь основных понятий и терминов / Сост. Л. И. Борейко. - Екатеринбург: Урал. юрид. ин-т МВД России, 2008.

3. Власов И.С. Миграция и преступность: сравнительно-правовой анализ: монография / И.С. Власов [ и др.] Отв. ред. Власов И.С., Голованова Н.А. // Доступ из электронной библиотеки ЦПП.

4. Защита прав и интересов организаций и граждан: уголовно-правовой, уголовно-процессуальный и криминологический аспект (состояние, проблемы и пути совершенствования) / Отв. ред. Л.А. Воскобитова. М. 2015.

5. Золотухин С. Н. Уличная насильственная преступность: понятие, криминологическая характеристика и виктимологические аспекты предупреждения: учебное пособие / С.Н. Золотухин, К.В.Михайлов. - Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2006.

6. Золотухин С. Н. Уголовная ответственность и предупреждение преступности несовершеннолетних: учебное пособие / С.Н. Золотухин. - Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2006.

7. Косевич Н.Р. Иные меры уголовно-правового характера как проявление предупредительной и правозащитной направленности уголовной политики Российской Федерации в судебных решениях / Н.Р. Косевич. М. 2014.

8. Кудрявцев В. Н. Криминология: учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма: Инфра-М, 2010.

9. Лелеков В. А., Кошелева Е. В. Ювенальная криминология: учебник. - Воронеж: ВИ МВД России, 2012 // Доступ из электронной библиотеки ЦПП.

10.Малкина-Пых И. Г. Психология поведения жертвы: Справочник практического психолога / И.Г. Малкина-Пых. - М.: Изд-во Эксмо, 2006.

11.Малков В. Д. Криминология: курс лекций / Под ред. В. Д. Малкова. - М.: Академия управления МВД России. Особ. часть. - 2010.

12.Соктоев З.Б. Причинность и объективная сторона преступления: монография / З.Б. Соктоев. М., 2016. // Доступ из электронной библиотеки ЦПП.

13.Хомутов К.М. Преступный монополизм: уголовно-правовое и криминологическое исследование / Отв. ред. Н.А. Лопащенко. М., 2011 // Доступ из электронной библиотеки ЦПП.

 

I. Вводная часть (10 минут)

Организационный момент (доклад командира учебной группы, приветствие, проверка личного состава учебной группы, сообщение темы предстоящего занятия).

 

II. Основная часть (70 минут)

Изложение нового материала.

Вопросы:

1. Предмет криминологии.

2. Метод криминологии.

3. Цели и функции криминологии.

 

III. Заключительная часть (10 минут)

1. Ответы на вопросы слушателей.

2. Закрепление темы.

3. Подведение итогов занятия.

 

Вопрос 1. Предмет криминологии

Название науки «Криминология» образовано от двух слов: латинского crimen (преступление) и греческого logos (учение). Таким образом, в дословном переводе криминология – это наука о преступлении. Но в отличие от науки уголовного права, которая изучает преступления, ответственность и наказание за них в законодательной характеристике и правоприменительной практике, криминология исследует преступность, ее причины и условия, личность преступника и предупреждение преступлений как массовых социальных явлений.

В виде самостоятельной отрасли знаний криминология существует менее двух веков. Хотя, бесспорно, некоторые суждения о причинах преступности и методах борьбы с ней встречаются уже в трудах римских и греческих мыслителей, а также в трудах мыслителей XVI–XIX вв., но до второй половины XIX в. они не представляли еще са-мостоятельной системы научных знаний. Впервые термин «криминология», означавший самостоятельную науку, употребили итальянские исследователи Топинард и Гарофало, которые в 1885 году опубликовали монографию под аналогичным названием.

Предмет отечественной криминологии по мнению многих исследователей включает в себя четыре составные части (четыре группы изучаемых социальных явлений):

а) преступность, как социальное и уголовно-правовое явление;

б) личность преступника, как совокупность социальных, социально-психологических свойств лица, совершившего преступление;

в) детерминанты (причины, условия, факторы) преступности;

г) предупреждение преступности, как деятельность, включающая в себя систему мер позитивного воздействия на преступность, личность преступника и детерминанты преступности.

Такое представление о предмете криминологии сформировалось не сразу, и хотя оно является доминирующим, однако не единственным. Одни исследователи предлагают исключить из предмета криминологии отдельные блоки, другие – напротив, расширить предмет криминологических исследований. Так, например, некоторые исследователи не наделяли в качестве самостоятельного предмета криминологических исследований личность преступника, обосновывая это тем, что одни свойства личности преступника изучаются в разделе причин и условий преступности, другие - в разделе предупреждения преступности. По их мнению, внимание нужно сосредоточить на изучении социально-психологического механизма индивидуального преступного поведения, поскольку нет социально-типичных свойств, отличающих лиц, совершивших преступления, от законопослушных граждан. Таким образом, подвергается сомнению правомерность существования самого понятия «личность преступника», ставится знак равенства между этим понятием и понятием субъекта преступления. Более подробно эта проблема будет рассмотрена в дальнейшем. Сейчас же отметим, что в целях профилактики обществу всегда будет необходим средне-статистический портрет преступника, который помогает установить, какие свойства личности и в какой степени были включены в механизм преступного поведения. Это означает, что выделение в качестве самостоятельного предмета криминологических исследований социальных свойств преступников объективно необходимо. Однако, учитывая, что нет преступника как определенного социально-психологического типа, правильнее этот раздел криминологии именовать как личность лица, совершившего преступление. В этой связи отметим, что данный раздел предмета криминологии необходимо расширить, поскольку криминолога интересует также личность лица с социально-отклоняющимся поведением, которое может совершить преступление. Например, проблема личности подростка, совершившего преступление в группе, никогда не исчерпывалась изучением только лиц, совершивших преступление в соучастии. Это обусловлено тем, что в преступную группу как реальную социальную общность входят все лица, создающие необходимые условия для ее жизнедеятельности, а не только участвующие в совершении конкретных преступлений. Исключение этих лиц из предмета криминологических исследований означало бы невозможность вскрытия механизма образования этих групп, выработки мер по их разложению или переориентации.

Как уже отмечалось, предмет криминологии в юридической литературе предлагается не только сузить, но и существенно расширить за счет включения в него в качестве самостоятельного раздела, факторов преступности, так называемых «фоновых явлений», прогнозирования преступности, жертвы преступления, криминализации и декриминализации деяний. Вопрос о включении в предмет криминологии факторов преступности поставлен вполне правомерно, поскольку очевидно, что помимо причин и условий преступности на ее существование влияют и другие детерминанты, связь которых с преступностью является не причинно-следственной, а функциональной. К числу таких факторов относят урбанизацию, миграцию населения, изменение его половозрастной структуры и ряд других6. Вопрос, однако, состоит в том, в какой степени криминолога должны интересовать эти явления. Думается, что явления, влияющие на преступность, но не порождающие или не обусловливающие ее, не могут быть самостоятельным предметом криминологии, поскольку для ее предмета важны они не сами по себе, а важно их влияние на состояние преступности. Именно поэтому факторы преступности должны изучаться наряду с другими ее детерминантами - причинами и условиями. Иной подход к факторам преступности означал бы полную неопределенность предмета, метода и задач криминологии, исследования общественных явлений отдаленно связанных с преступностью. К сожалению, такие подходы существуют. Например, в монографии A.M. Яковлева «Социология экономической преступности» включены разделы, которые к экономической преступности никакого отношения не имеют и могут представлять интерес только для ученых экономистов: экономика как социальный институт, социальные нормы в экономике, социальные роли и т.д. Такой уровень абстрагирования от предмета криминологии нередко приводит автора к упрощенному выводу о взаимосвязи экономических факторов и преступности. Например, автор утверждает, что кражи на предприятии приобретают массовый характер, когда зарплата не эквивалентна вознаграждению за труд. Излишняя категоричность такого утверждения очевидна, поскольку ни одной экономической системе не удается достичь адекватного соответствия между трудовым вкладом работника и его материальным вознаграждением. Однако уровень хищений на различных предприятиях даже при одной экономической системе может существенно отличаться, поскольку зависит от целой совокупности факторов (системы охраны производственной территории, постановки работы по учету материальных ценностей и т.д.). Кроме того, отсутствие эквивалентного вознаграждения за труд порождает не только и не столько кражи на производстве, сколько другие нежелательные для предприятий последствия: увольнение квалифицированных кадров, маскируемое безделье, решение в рабочее время своих личных проблем и т.д. «Фоновые» явления, то есть допреступные формы социально-отклоняющегося поведения (проституция, алкоголизм и т.д.), привлекли внимание криминологов в связи с тем, что они тесно связаны с преступностью, создают общий негативный «фон» для ее существования или имеют прямые криминальные проявления. Например, взаимосвязь проституции и преступности можно проследить по следующие направлениям:

− определенные проявления проституции являются криминальными (вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией, организация или содержание притонов для занятия проституцией);

− проституция сопряжена с целым рядом половых преступлений (развратные действия в отношении малолетних, заражение венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией и т.д.);

− проституция оказывает аморальное воздействие на определенные группы населения, способствует формированию негативных установок и ценностных ориентаций личности;

− проститутки входят в «группу риска», т.е. являются чаще обычных граждан потенциальными преступниками или жертвами преступных посягательств.

Указанные обстоятельства, естественно, предполагают включение «фоновых» явлений в круг криминологических исследований. Однако вряд ли можно поддержать встречающиеся в литературе суждения о том, что криминология должна в равной степени изучать и социально-отклоняющееся, и преступное поведение как конкретные разновидности антиобщественного поведения, а также разрабатывать общие меры профилактики этого поведения, применяемые ко всем его разновидностям. Такая позиция приводит к двум нежелательным последствиям. Во-первых, все виды социально-отклоняющегося поведения отдельными исследователями рассматриваются не как относительно самостоятельные явления, имеющие специфические особенности, а как явления, имеющие в основном криминальный исход. Соответственно этому при изучении «фоновых» явлений применяются в основном методы и теоретические подходы, которые применяются при изучении преступности. Такой подход является крайне односторонним, не позволяет установить все многообразие негативных проявлений социально-отклонящегося поведения, выявить его причины, разработать специфические меры профилактики.

Во-вторых, возможна другая крайность, при которой преступность будет рассматриваться в равной мере со всеми формами социально-отклоняющегося поведения в рамках одной науки на слишком высоком уровне абстрагирования от специфики каждой конкретной формы такого поведения. При таком подходе преступность будет изучаться в основном с точки зрения признаков,сближающих ее с другими видами поведения, отклоняющихся от социальных норм. Это будет существенно обеднять результаты криминологических исследований, поскольку не позволит выявлять специфику именно преступного поведения.

Конструктивным, на наш взгляд, будет подход, при котором криминологи будут изучать социальные отклонения не как самостоятельное явление в целом, а лишь отдельные их проявления, связанные с преступностью, точнее, как факторы преступности. Такой подход, с одной стороны, позволит избежать «монополизации» криминологией изучения социально-отклоняющегося поведения, с другой стороны, избавит криминологию от изучения преступности исключительно как разновидности антиобщественного поведения.

Включение прогнозирования преступности в предмет криминологии обосновывается тем, что прогнозирование является самостоятельной функцией науки криминологии. Действительно, криминология существует для того, чтобы раскрыть и показать закономерности, связанные с существованием преступности, а также для того, чтобы дать обществу определенный прогноз состояния преступности в будущем и, исходя из этого, выработать концепцию по ее предупреждению. Однако это не означает, что предмет криминологии (то, что изучает наука) должен расширяться за счет включения в него задач криминологии (того, для чего проводятся научные исследования).

Задачи, стоящие перед криминологией, несомненно, определяются содержанием ее предмета, однако не поглощаются предметом этой науки. Включение в качестве самостоятельного элемента в предмет криминологии жертвы преступления обосновывается тем, что преступное поведение во многом обусловлено поведением потерпевшего. Действительно, такая взаимосвязь между преступником и его жертвой существует, поэтому криминология не может остаться в стороне от этой проблемы. Актуальность этой проблемы в современный период возрастает в связи с существующим состоянием преступности и повышением риска населения оказаться жертвой преступного посягательства. В частности, практически незащищенным оказался в России от преступности формирующийся рынок ценных бумаг и их держатели. Однако все это не означает, что предмет криминологических исследований должен быть расширен. Актуальность проблемы должна повлиять, прежде всего, на интенсивность исследований. Потерпевший интересует криминологию не сам по себе, а как элемент механизма индивидуального преступного поведения, поэтому и жертва преступления должна изучаться не как самостоятельный предмет, а в одном разделе с детерминантами преступности и в разделе предупреждения преступности. Именно в этом направлении и следует, на наш взгляд, активизировать научные исследования. В этой связи также отметим, что не поддерживаем распространенный в литературе взгляд о формировании самостоятельной науки о жертве преступления - виктимологии. Говорить о существовании и даже о формировании такой науки преждевременно, поскольку то, что считается предметом этой науки, поглощается предметом других наук и, прежде всего, криминологией. Однако это не исключает возможности междисциплинарного исследования потерпевшего.

Гораздо больше оснований существует для выделения в качестве самостоятельного предмета криминологии проблемы криминализации и декриминализации деяний. Существование уголовного закона, его содержание во многом зависит от криминологических явлений и, прежде всего, от состояния преступности. Именно поэтому немыслимо совершенствование уголовного законодательства без предшествующих ему глубоких криминологических исследований. Однако криминализация и декриминализация деяний является междисциплинарной проблемой, поскольку составляет предмет криминологии и уголовного права. Криминологию интересует, главным образом, социальная и криминологическая обусловленность уголовно-правового запрета, а уголовно-правовую науку – законодательная техника криминализации и декриминализации деяний.