Тема занятия: Кляксография. Простые пейзажи.

ЗАНЯТИЕ 1

Тема занятия: Кляксография. Простые пейзажи.

Тип занятия: закрепление пройденного материала.

Цели:

Образовательная:

· научить ребят использовать технику выдувания трубочкой в простых пейзажах;

· закрепить умение учащихся работать в технике «Кляксография».

 

Развивающая:

· развивать умение мыслить творчески, создавать что-то новое, оригинальное, видеть прекрасное в обычных вещах, эстетическое восприятие природы и искусства художников;

· развить наблюдательность и воображение, творческую фантазию и активность, интерес к искусству.

Воспитательная:

· воспитывать аккуратность, чувство прекрасного, нравственно-эстетическое отношение к миру искусства;

· воспитывать любовь и бережливое отношение к природе.

Форма занятия: учебное занятие.

 

Материалы для учащихся: заготовка-подмалевок (Ф-4), кисти «белка», акварельные краски, баночка для воды, палитра, трубочка для выдувания, планшет с незаконченными работами.

Материалы для педагога: презентация «Кляксография» (Приложение 1), видеофильм «Кляксография», маркерная доска, стенд-ширма для готовых рисунков, доска-стол с наглядным природным материалом (ветки, кустарники, деревья), экран мультимедиа, цветовой круг, выставка готовых работ-картин.

Ход занятия

I .Организационный момент.

Цель: создать благоприятную атмосферу для работы.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. (Педагог отмечает присутствующих-отсутствующих)

 

II . Объяснение нового материала

· Просмотр видеофильма «Кляксография».

- Ребята, вы посмотрели фильм и, я думаю, сами уже сможете определить тему нашего сегодняшнего занятия. Кто может назвать нашу тему?

Учащийся: «Кляксография. Простые пейзажи.».

Педагог: Правильно! Только у нас уже есть заготовки-подмалевки, выполненные вами в технике «Акварель по-сырому», и мы будем раздувать кляксы не из туши, а из акварельного молочка.

Наша с вами цель: выполнить простой пейзаж, используя приемы кляксографии.

Вы знаете, что все художники при написании пейзажей придерживаются общих правил и выполняют законы воздушной и линейной перспективы.
Что это значит?

Учащиеся: это значит, что когда мы пишем картину, мы обязательно должны что-то уменьшать, сокращать иначе на картине ничего не поместится. И еще обязательно на разных планах картины должны умело использовать цвет.

Педагог: Правильно! Давайте все вместе вспомним с вами законы воздушной перспективы. Я буду начинать фразу, а вы, пожалуйста, заканчивайте!

(Педагог читает по пунктам начало фраз из законов воздушной перспективы, а ребята заканчивают).

Очень хорошо! А теперь рассмотрим несколько ваших работ-заготовок и вместе подумаем, что и где мы там будем выдувать.

(Рассматриваем несколько заготовок, отмечаем, что в некоторых работах четко проступают дальний, средний и ближний планы, а в некоторых – средний и ближний или только ближний планы. Отмечаем еще раз, какие кустики, деревья, травы будут на дальнем, среднем и ближнем планах.)

Педагог: Хорошо, ребята! А теперь посмотрите-рассмотрите, пожалуйста, выставку веточек и деревьев, кустарников. Это все для того, чтобы вы наглядно могли посмотреть, как выглядят травы, кустики, деревья, веточки (один ученик у доски показывает, что есть что). Молодцы! Еще чуть-чуть и вы будете полностью готовы, чтобы изобразить на своих работах все это!

Педагог: выполним еще одно очень интересное упражнение. На маркерной доске нарисуем стилизованное дерево. Я начинаю рисовать ствол, а вы, пожалуйста, дальше: толстые ветки, на них - потоньше, на этих – еще потоньше и т.д. (дети рисуют на маркерной доске дерево).
Молодцы! Очень красиво!

Педагог: Мы подошли к самостоятельной работе. Но перед началом сделаем небольшую физкультминутку, детскую, веселую. (Делаем физкультминутку «Раз-два, три-четыре! Мышки дернули за гири…..)