Конспект открытого занятия «Эти удивительные камни»

с детьми средней группы

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, музыкально-художественная.

Цель: систематизация знаний и умений детей по теме «Эти удивительные камни».

Задачи:

Обучающие: Обобщить знания детей о свойствах и особенностях камней, учить самостоятельно находить признаки сходства и отличия камней, устанавливать связи между явлениями природы;

Развивающие: Развивать познавательные способности детей, активизировать речь воспитанников, умение обосновывать свои ответы, развивать их художественно-творческие способности;

Воспитательные: воспитывать интерес детей к познавательно-исследовательской деятельности, любовь к природе.

Материалы и оборудование: презентация, разнообразные камни, материалы для опытов с камнями, шкатулка с камнями, магнитофон, ноутбук, телевизор, аудиозапись «Волны бьются о камни», гуашь, кисти, салфетки, стаканчики с водой, камешки-конфетки.

Планируемый результат:

- закрепление знаний о камнях;

- развитие навыков познавательно-исследовательской деятельности;

-умение называть, различать и классифицировать камни по разным признакам (цвет, форма, размер, качество);

-умение свободно пользоваться материалами для опытов с камнями;

-умение аргументировать свой ответ, выполнять поставленную задачу;

-развитие художественных способностей.

 

 

Ход занятия :

Дети заходят в группу.

Воспитатель: Ребята, а вы заметили, что к нам сегодня пришли гости?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте мы сначала поздороваемся с гостями, а потом поделимся своим хорошим настроением и своими улыбками. Молодцы!

Воспитатель предлагает всем встать в круг и поиграть.

Игра – приветствие.

Наши умные головки (руками взяться за голову,

Будут думать много, ловко (раскачивают головой вправо, влево).

Ушки будут слушать (руками взяться за ушки),

Ротик чётко говорить (чётко проговорить эти слова).

Ручки будут хлопать (хлопки руками),

Ножки будут топать (ножки топают).

Спинки выпрямляются, (выпрямляем спины).

Друг, другу улыбаемся (дети улыбаются друг, другу)

Воспитатель: Ребята, я нашла сегодня утром на своём рабочем столе вот эту шкатулку. А на ней лежала вот эта записка. «Отгадай загадку и узнай, что внутри», но я, сколько не старалась так и не смогла отгадать. Поможете?

Загадка:

Он может быть мелкий – в ладошке лежать,

Тяжёлый, большой, одному не поднять,

В пыли на дороге ненужным лежать.

Кто поможет предмет по приметам узнать? (камень).

Воспитатель: Давайте откроем и посмотрим. Молодцы, отгадали! Действительно, в этой шкатулке - камушки, но не один, а много! Давайте, мы их оставим в группе, чтобы с ними познакомиться и узнать их свойства.

Ребята, а где в природе мы можем увидеть камни? (в земле, на земле, в горах, в воде).

А теперь я предлагаю вам закрыть глаза, внимательно послушать и представить, что же это может быть. (Прослушивание аудиозаписи «Волны, бьющиеся о камни»). Что же вы услышали? (Ответы детей). Ребята, неподалёку от нашего любимого города находится большое Ладожское озеро, на его берегу тоже очень много различных камней.

Хотите узнать все секреты камней? Ребята, а кто такие учёные? Правильно, занимаются исследованиями разных предметов, природных явлений, человеческого организма, создают новые лекарства, растения, приборы и т.д. Хотите стать учеными?

Фокус, покус, покружитесь

И в ученых превратитесь.

(Дети кружатся и превращаются в ученых.)

Вот мы и стали учеными. Я приглашаю вас пройти в нашу лабораторию, где есть все необходимое оборудование, чтобы провести эксперименты. Присаживайтесь, кому, где удобно. Но, сначала давайте вспомним, как нужно вести себя в лаборатории (называют правила поведения в лаборатории и смотрят картинку на экране). А чтобы узнать все секреты камней, мы проведем с вами эксперименты.

Давайте пригласим и наших гостей в нашу лабораторию.

Воспитатель: Обратите внимание у нас на столе подносы с камнями, возьмите понравившийся камень в руку, потрогайте, рассмотрите. ( Воспитатель берет в руки лупу). Как называется этот предмет? (Лупа). Для чего он нужен? (Для увеличения предметов.) Посмотрите на свои ладошки. А теперь посмотрите на них через лупу. Чтобы лучше рассмотреть поверхность камней мы проделаем с ним тоже самое. Что интересного вы увидели? (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы.

Эксперимент №1

Возьмите по одному камешку. Посмотрите на ваши камни. Какие они? У кого самый маленький? У кого самый большой? Посмотрите на камни и скажите, какой они формы? Какой мы можем сделать вывод? Камни бывают разные по размеру большие и маленькие, разные по форме.

 

Эксперимент №2

Потрогайте камни. Какие они на ощупь? Кому достался шершавый камень, а кому гладкий? А вы знаете, почему у камней нет острых углов? (ответы детей). Вода двигает камни, ударяет их друг о друга, трутся они и о песок, острые углы постепенно стираются, исчезают. Камень становится округлым. Какой мы можем сделать вывод? Можно сделать вывод, что камни бывают шершавые и гладкие.

 

Эксперимент №3

Посмотрите на камни и скажите, какие они по цвету? Что мы можем сказать про цвет камней? Камни бывают разные по цвету.

 

Эксперимент №4

Теперь сравним камень и пластилин. Как вы думаете, если мы сожмем в одной руке пластилин, а в другой камень. Что произойдет?

(ответы детей).

Воспитатель: Я предлагаю проверить ваши предположения. Возьмите в одну руку кусочек пластилина, а в другую любой камешек. Сожмите обе руки сильно- сильно. Откройте ладони, посмотрите, что произошло (пластилин изменил форму, а почему потому, что он мягкий, а камень нет, потому, что он твердый). Ребята, вы определили еще одно свойство своих камней. Какое? Камень очень твёрдый, как гвоздь.

Эксперимент №5

Опустите в емкость с водой один камень и брусок дерева. Что произошло? Деревянный брусок утонул? Нет. Почему? Потому что он легкий. А камень? Утонул, потому что он тяжелый. Сформулируйте свойство камня, которое мы изучили. Камни тонут в воде, потому что они тяжелые.

 

Эксперимент №6

Воспитатель: А теперь давайте попробуем взвесить камень и вату. Что произошло? Что мы можем сказать о камне? Правильно, он тяжёлый. Тяжёлый, как гиря.

 

Эксперимент №7

Как вы думаете, могут ли камни издавать звуки? Давайте попробуем.

Возьмите два камешка в руки, и послушайте, как они стучат друг о друга.

Камни могут звучать, если постучать ими друг с другом. Ребята, с помощью камней можно сделать музыкальный инструмент, давайте попробуем.

Музыкальная пауза «Каменный оркестр»

 

Воспитатель : Все эксперименты закончились. Ребята, мы исследовали с вами сегодня камни. Давайте подведем итоги. Назовите свойства камней? Посмотрите на экран.

Глядя на экран, дети называют свойства камней:

Камни бывают разные: большие, маленькие, гладкие, шершавые, тяжёлые, камни твердые, быстро тонут и быстро падают.

Воспитател ь: А теперь я предлагаю вам чуть-чуть поиграть.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять

Мы пришли на пляж гулять

Сели, встали, сели, встали

Камушки мы все собрали

Раз, два, три, четыре, пять

И опять пошли гулять

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а для чего человек использует камни? (предположения детей). Посмотрите на экран (слайды с примерами использования камней человеком). Обратите внимание на мои бусы, как вы думаете, из чего они сделаны? Они сделаны тоже из камней. Ребята, а хотите сами побыть мастерами и сделать что-нибудь из камней?

Я загадаю вам загадку, и вы сами догадаетесь, что же мы попробуем сделать из наших камней.

Загадка про солнышко

Ты весь мир обогреваешь,

Ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все…

Воспитатель: Посмотрите, какое у нас есть солнышко, но у него нет лучиков. Хотите из камней сделать лучики для нашего солнышка? Но сначала, наверное, надо наши камни раскрасить. Выбирайте любой цвет для своих лучиков и начинайте красить камни, а затем сложим из них лучики для нашего солнышка. Приглашаем и наших гостей принять участие в этом увлекательном занятии.

Дети раскрашивают камни в разные цвета и складывают из них лучики для солнышка.

Подведение итога:

Воспитатель: Что нового и интересного мы сегодня с вами узнали? Как на ваш взгляд мы сегодня поработали? За то, что вы так хорошо сегодня поработали, я вас и всех гостей угощаю сладкими камушками. Спасибо всем гостям за то, что посетили наше занятие.