Дети ищ...т гр...бы. Я уч... уроки.
-Подчеркни согласные, которые всегда обозначают мягкие звуки.
№8.Спиши предложения. Выдели орфограммы. Подчеркни главные члены предложения.
Списывание
Утащу щурёнка у щуки. Поищу в чулане чучело. Вытащу чудовище за щупальце. Я стучу по чулану. Я ищу чулки. Чумазый ворчун сощурился. Я
хочу и молчу.
6. Анализ достижений учащихся
7. Итоги урока (рефлексия)
Урок №110
Дата:27.02
Тема: Правописание чк, чн, щн
Цель: учить правильно произносить слова с шипящими звуками; создать условия для ознакомления обучающихся с правилом написания слов с буквосочетаниями, развивать орфографическую зоркость, воспитывать внимание, аккуратность.
Планируемые результаты (предметные) находить и правильно писать в словах сочетания, подбирать примеры слов с такими с сочетаниями
Личностные результаты
Проявляют познавательный интерес, учебные мотивы
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; логические – проводят слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания
Тип урока: комбинированный
Оборудование: сборник
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
Минутка чистописания.
Ч
Щ
Тетрадь – тетрадочка, рука- ручка.
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
№2. Назовите следующие слова уменьшительно. Запиши их. Подчеркни орфограммы.
кисть —________________
плитка — ______________
Лена —________________
цепь —_________________
№1. Замените одним словом.
Из кирпича — ____, из овощей — ___, из молока — _____.
№3. Разделите слова на слоги.
Хищный, обманщик, спорщик, зеленщик, хищница
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).
№7. Спиши текст. Выдели орфограммы. Синтаксич. разбор предложения.
Списывание
Дочка кормит птичку – синичку. На ёлочке сидит белочка. В речке плавает щучка. Зажги свечку от печки. На кочке лежит прочная бочка. Точка в конце строчки.
7. Анализ достижений учащихся
8. Итоги урока (рефлексия)
Урок №111
Дата:28.02